поиск новостей
  • 11.10 Золушка. ТАГТОиБ им. М.Джалиля, 11:00, 12+
Дни рождения
  • 06 Октября Наиль Якупов
  • 07 Октября Владимир Путин
  • 08 Октября Рашид Нургалиев
  • 11 Октября Габдельфат Сафин
  • 11 Октября Камиль Юсупов
  • 11 Октября Рамиль Гайзатуллин
  • 12 Октября Наиль Магдеев
  • 12 Октября Талгат Таджутдин
  • 13 Октября Линар Закиров
  • 14 Октября Алексей Семин
  • Альметьевск.Мужчина по образованию педагог ищет постоянную работу ( необязательно пед.работа ) 89274897219
  • Сдается 2-х комнатная квартира с мебелью, бытовой техникой мусульманской семье на длительный срок. Рассматриваем только граждан РФ без животных, чистоплотных! Все в шаговой доступности! 35 т.р. аренда+коммуналка. Залог 40 т.р. Риэлторов просим не беспокоить! Собственник!89655846630
  • Ищем квартиру или комнату для студентки в Вахитовском районе города Казани. 89372839839 Жду звонка только от собственников
  • Ищу сиделку или помощницу для мамы в Казани в Приволжском районе.Диагноз:Деменция+Паркинсон, ходячая. 89179154187
  • Сдаются квартиры: ЖК Царево - 1ушка, ЖК Весна - 2ушка. От собственника 89534965602
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Минская, 12. Собственник, 89375818064.
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
11.01.2023 Медицина

В Башкирии врачи спасли жизнь молодой маме, оказавшейся на волоске от смерти после родов

Молодая мама после родов оказалась лицом к лицу со смертью, но благодаря желанию жить, быть со своим ребенком, семьей и невероятным усилиям врачей победила ее.

«Все началось, казалось бы, с банальной простуды. Тогда я уже была на 37-й неделе беременности и до этого каких-то проблем со здоровьем не испытывала. 6 декабря я почувствовала легкое недомогание. Были признаки простуды с повышением температуры, першение в горле, головная боль. Терапевт мне поставила диагноз ОРВИ, от госпитализации я отказалась, начала лечиться дома под наблюдением терапевта. Через три дня, 9 декабря, самочувствие резко ухудшилось, начались схватки, меня экстренно направили в Республиканский клинический перинатальный центр», — рассказала «Башинформу» 21-летняя жительница Уфы Виктория.

Медики диагностировали у пациентки заболевание печени, отягощающее беременность. К тому же была выявлена острая гипоксия плода и для спасения малыша врачи решили провести роды путем кесарева сечения. Благодаря вовремя проведенной операции родился живой мальчик весом 2 490 грамм.
 
«Сразу после родов меня перевели в  реанимационное отделение, тогда я еще была в сознании и больше переживала за ребенка, чем за себя. Больше я уже ничего не помню, — продолжает Виктория со слезами на глазах. — По словам врачей, у меня развилась тяжелая печеночная недостаточность. В экстренном порядке была проведена телемедицинская консультация с НМИЦ им. Кулакова, планировалась транспортировка в Москву в федеральный центр для пересадки органа. Но 12 декабря мое состояние резко ухудшилось, появилась дыхательная недостаточность, меня перевели на искусственную вентиляцию легких. Транспортировка в Москву стала невозможной».
Целых четыре дня жизнь молодой мамы буквально висела на волоске, врачи не давали никаких прогнозов и уже предупредили о возможных последствиях супруга и родителей. Все это время целая бригада медиков  делала все возможное для спасения молодой мамы. Проводилось множество телемедицинских консультаций, как с федеральными центрами, так и смежными специалистами из других республиканских учреждений.
 
Всеми силами цеплялась за жизнь и новоиспеченная мама, еще ни разу не видевшая своего малыша.
 
«Я не знаю, что это было, сон или галлюцинации... Но я помню огромный белый кол, потом он превратился в черный. Помню страх и слезы, через которые все это выходило из меня. Также запомнились слова доктора: „Ты не можешь сдаться!“ Следующий голос, который я уже отчетливо слышала и узнала, был голосом моего мужа. Его на время пустили ко мне в реанимацию. После этого я стала приходить в себя, открывать глаза, он показывал мне фотографии нашего сына. Мне захотелось скорее увидеть его, взять на руки. Это удивительно, но я быстро пошла на поправку, хотя и пришлось заново учиться ходить, разговаривать, держать ложку. И я бесконечно благодарна за это всем медикам, которые находились рядом, поддерживали меня и боролись за мою жизнь. Об этом должны знать все: у нас лучшие врачи, самые профессиональные, самые благожелательные. Огромное спасибо им за это», — передает слова восхищения медикам РКПЦ благодарная пациентка.
 
Через неделю, 20 декабря, Виктория была переведена из реанимации в послеродовое отделение к своему новорожденному малышу. А в канун Нового года счастливый папа забрал свою семью домой. Благодаря профессионализму и сплоченности коллектива Республиканского клинического перинатального центра еще одна счастливая пара с малышом встретила Новый год в полном составе.
 
«Так получилось, что я оказалась лицом к лицу со смертью и победила ее. Благодаря желанию жить, быть со своим ребенком, семьей и невероятным усилиям врачей. До сих пор неизвестно, из-за чего развилась печеночная недостаточность, никаких предпосылок для этого не было, все анализы были в норме. Возможно, этому способствовал прием парацетамола, который я принимала от температуры. Главное, что сегодня наша семья вместе, я чувствую себя хорошо, малыш растет, развивается. И это самое настоящее новогоднее чудо!» - говорит Виктория.
По информации пресс-службы РКПЦ, пациентки с таким диагнозом бывают крайне редко, всего 2-3 случая в год по всей республике и всегда для их спасения прилагаются усилия большого количества специалистов перинатального центра и даже республики.
 
Фото: bashinform.ru

---
Татпресса.ру
№ --- | 11.01.2023
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив