поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.01.2023 Общество

«Я часто улыбаюсь»: история казанской девушки, которая с рождения живет без рук и ног

У Вероники Лазаревой с рождения нет рук и ног, а первые годы своей жизни она провела в детдоме. О том, как девушке удалось принять себя, не сломаться и наполнить свою жизнь исключительно положительными эмоциями, - в нашем материале.

«Мне кажется первая у людей мысль: это то, что я вижу, правильно?» – так Вероника описывает реакцию людей на ее внешность. Ее рост 86 см. Но это не из-за того, что она лилипут. Вероника родилась без рук и ног. Несмотря на непростую историю, жизнерадостности и энергии у девушки не занимать.

«Я одеваюсь, как мне комфортно. Зачем что-то прятать? Еще чего! Все равно невозможно никогда всем угодить»,  — улыбаясь, говорит девушка. Она с удовольствием гуляет по улице в открытых платьях, не стесняясь своего тела.
 
Сейчас Вероника ведет активную жизнь — занимается музыкой, несмотря на отсуствие рук и ног – даже танцами, рисованием. Однако первые годы ее жизни прошли совсем не просто — с рождения до семи лет девочка провела в детском доме.
 
«В детстве у меня не было такого ощущения, что я не такая, как все. Правда. Я даже не обращала внимание на то, что физически я выгляжу не так, как другие. Вот, правда, не было, вот этого ни разу! Просто задавалась вопросом: „Так, а почему на меня люди смотрят? « Ну ладно, ну и такая родилась, но мы же все внешне отличаемся, по сути. Я просто вот такая», — описывает свое детство героиня.
 
Сейчас девушка живет со своей семьей. Из детдома про прошествию этих семи лет ее забрала мама Татьяна. Не приемная, биологическая – родная. Воспоминания о тех временах до сих пор вызывают у женщины бурю эмоций.
 
«У меня есть старшая дочь. Вероничка – это вторая, золотая моя середина. И младший сын. Конечно, я ее видела. Естественно, мне рассказали всю ситуацию по поводу ребенка, что как с чем. Ну а дальше уже свои сложности, свои последствия и в итоге, отказ от ребенка. На долгих семь лет. Это моя вина, это мой грех, и я буду за него всегда сама расплачиваться. Могут осудить и осуждают. Это мое, и мне за это отвечать»,  — рассказывает о тех временах Татьяна.
 
«К тебе пришла твоя мама»
 
На протяжении этих семи лет Татьяна была один на один с жизненными проблемами, без поддержки ни с чьей стороны – ни со стороны родственником, ни со стороны друзей. Пока она не вышла замуж во второй раз.
 
«Однажды просто муж увидел, когда я начала плакать после очередной статьи. Ну, естественно, он узнал. Вернее, он выспросил, что случилось, почему я так истерю? Пришлось мужу рассказать. На, что он просто повел себя.. я даже не знаю как. Он сказал: „Пойдем и заберем ребенка«. Все! У него не было ни осуждений, никаких-то вопросов. Он просто сказал: „Пошли в этот дом и заберем твоего ребенка«. И вы не представляете, что со мной вообще произошло», — рассказывая об этом уже не в первый раз, Татьяна все равно не может сдержать слез.
 
Вероника говорит, что маму за жизнь в детдоме не осуждает. Маму только любит и понимает, почему в их жизни случилась такая ситуация. Кто знает, говорит Вероника, как оно бы вышло – ведь ее родной отец был в ней не заинтересован. 
 
«Стучится в дверь кто-то, заходит воспитательница и говорит: «К тебе пришла твоя мама». У меня не было какого-то сразу отторжения и вопроса: кто это? Я не помню, чтобы у нас какой-то сразу такой диалог был. Просто я на нее смотрела, она на меня смотрела. Но что-то чувствовалось такое необъяснимо теплое и душевное. Я ни разу не давала ей возможности понять, что она виновата. Возможно, даже и к лучшему, что так произошло, потому что неизвестно, чем бы это закончилось, потому что явно отец не хотел, чтобы я присутствовала в жизни этой. Кто знает, чтобы было?» — рассказывает девушка о свое первой встрече с мамой.
 
В детских домах, рассказывает Вероника, с детьми в инвалидных креслах особо не гуляют – не хватает рук каждого катать: их выстраивают в ряд на улице. Так дети с ОВЗ сидят и дышат воздухом. В первый раз «из кресла» на прогулку девочке помогла выйти мама.
 
«Я спрашиваю: “Мам, а можно потрогать, можно выйти из коляски?” “Что за вопрос? Конечно, иди!” И я еще раз задаю вопрос: “Реально можно?” “Да!” Я, значит, слезла с коляски, плюхаюсь в снег и понимаю, что он холодный, он как-то хрустит. Я видела только снег, а чтобы почувствовать его - нет», — вспоминает наша героиня.
 
«Порой люди боятся сделать что-то»
 
Сейчас Вероника, не имея пальцев, играет на синтезаторе, а также сама сочиняет песни. Она всерьез занимается и вокалом. 
 
«Педагог по вокалу приходит. В шоке. “Ну, все, будем с тобой петь, ты будешь здесь и распеваться”. И она начала так красиво играть, и меня это завлекало. Я смотрела и думала, как она все это делает? Ведь клавиши все одинаковые, тут черные, тут белые, как она понимает, куда нажимать и чтобы так всё красиво звучало», — улыбается девушка.
 
«Маленькая елочка» стала для нее первой мелодией, которая удалась. Преподаватель сыграла ей песню пару раз, а Вероника всю ночь не могла отойти от синтезатора, повторяла ее снова и снова.
 
«Наступает следующий урок. Она приходит. Я начинаю ей играть „Маленькую елочку« Она, конечно, была в шоке. И так мы сами не заметили того, что мы перестали заниматься вокалом и начали делать акцент на синтезаторе. Если бы мне в детстве сказали: „Вероника, будешь играть на синтезаторе«, я бы посмеялась и долго бы смеялась»,  — говорит собеседница.
 
Вероника именно поэтому и выступает в детском доме перед детьми в инвалидных колясках, либо с какими-то отклонениями в здоровье. Девушка обязательно поет им песни своего сочинения. На последнем своем выступлении она позвала на сцену тех, кто хотел бы сыграть на синтезаторе. Девочке, осмелившейся выйти к ней, Вероника показала, как играть ее первую и любимую песню – «Маленькую елочку». 
 
«Я хотела, чтобы она вышла из зоны комфорта. Я чувствовала, что она хочет, и это желание считывалось. Я хотела, чтобы она просто решилась. Потому что пока ты не попробуешь, ты не поймешь всего наслаждения и кайфа. Я хотела дать ей понять, что она может, что не все так сложно, как она думает. Порой люди боятся сделать что-то, они думают, что я не способен на это, это очень тяжело, но на самом деле просто. Надо немножечко с другого ракурса или угла посмотреть на всю ситуацию и просто попробовать»,  — объясняет Вероника свое желание научить девушку играть на синтезаторе.
 
«Снимаю протезы и чувствую полную свободу»
 
Вероника может самостоятельно готовить, мыть посуду, полы, самостоятельно ходит и ест без помощи протезов. Она говорит, что в протезах чувствует себя очень ограниченно.
 
«Государство предоставляет возможность делать косметические протезы. Это просто надевается “руки ”, “ноги»,  которые с трудом сгибаются. Внутри шурупы, гвоздики и делай ты с этим, что хочешь. На липучках, на жилете. Все это в любой момент отлипнет, и ты падаешь. Надеваю – и все, я чувствую себя роботом. Я не могу ни сесть, ни встать, ни, тем более, сделать себе чаю и еще что-то. Снимаю – и все, я чувствую полную свободу. Поэтому я перестала их носить», — заявляет девушка.
 
Но, конечно, Веронике хотелось бы почувствовать, каково это – делать какие-то вещи своими руками и ногами.
 
«Я бы хотела всего на один день, чтобы у меня были руки, ноги и то – просто для того, чтобы понять, насколько все на самом деле доступно, каково это – с руками и с ногами делать те же самые вещи, как я сейчас делаю. Я вот думаю, с пальцами будет ли мне проще? Другой идет перенастрой и так далее. И поэтому мне просто хочется понять, каково это вам. Интересно», — делится она.
 
В детском доме Веронике делали много приспособлений для того, чтобы она могла расчесывать волосы, рисовать и заниматься простыми вещами. Сейчас же она пользуется только держателем для столовых приборов: специальная резинка крепится на руку, туда можно вставить ложку или вилку.
 
«Люди как-то привыкли именно в фокусе давать нам проблемы. А вы попробуйте абстрагироваться, попробуйте подумать о том, что происходит хорошего в вашей жизни. Не все же время думать только о проблемах, правильно? Вот, а как не отчаиваться? У меня такого секрета нет. Просто я часто улыбаюсь. В этом весь и кайф»,  — говорит Вероника.

Шахерезада КУРБАНОВА
Казанские ведомости
№ --- | 09.01.2023
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив