поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.12.2022 Праздник

Мастер-класс: накрываем стол к Новому году

Год Черного Водяного Кролика нужно встретить так, чтобы пушистый зверек принес в дом благополучие, достаток, удачу, а также исполнил все желания.

Сервировка

Сервировать праздничный стол желательно в цветовой гамме шкурки хозяина года – в белых, серых, голубых оттенках, добавив черный, ведь нас ждет Год Черного Водяного Кролика. 
 
Чем больше яркости и блеска, тем лучше. Для украшения можно использовать еловые ветви, елочные шарики, гирлянды, мишуру, природные материалы – палочки корицы, звездочки бадьяна, слайсы цитрусовых и т. д. Обязательно поставьте в центр стола фигурку зайчика, тогда 2023 год непременно будет удачным для всей семьи. 
 
Новогоднее меню
 
Рецепты блюд и полезные советы к новогоднему столу дала преподаватель Набережночелнинского технологического техникума Лариса Худакова. 
 
Кролик – вегетарианец. Он будет рад, если поставить на стол зелень, овощи и фрукты. Рекомендуется сделать нарезки, закуски, овощные салаты, овощи-гриль. 
 
Любители традиционных новогодних блюд могут вздохнуть спокойно: селедка под шубой и «Оливье» остаются на праздничном столе. Из закусок приветствуются тарталетки с икрой и рыбным паштетом, канапе с острым сыром, перцем и оливками. А вот с салатом «Мимоза» можно пофантазировать: консервы из сайры или лосося заменить на шпроты. Морепродукты идеально впишутся в концепцию новогоднего меню. 
 
На горячее в этот Новый год не надо использовать крольчатину. Можно приготовить рыбу, птицу, телятину. На гарнир технолог пищевого производства советует приготовить в духовке или на гриле любимые овощи кролика.
 
Горячее
 
Мясо, нашпигованное морковью и чесноком
 
Ингредиенты:
 
Мякоть говядины/телятины – 1,5–2 килограмма,
 
морковь – 2 штуки, 
 
чеснок – 5-7 зубчиков, 
 
соль и перец черный молотый – по вкусу; 
 
мука пшеничная высший сорт – 50 граммов, 
 
томатная паста – 30 граммов,
 
вода – 500 граммов. 
 
Приготовление:
 
1. Мясо помыть, обсушить, натереть солью, перцем и нашпиговать нарезанной брусочками морковью и зубчиками чеснока. Для этого вдоль волокон мяса сделать надрезы.
 
2. Подготовленное мясо обжарить на раскаленной сковороде, залить кипящей водой (на 1 см выше мяса) и тушить 40–50 минут. 
 
3. Мясо достать и нарезать поперек волокон на куски, залить соусом и тушить 5–10 минут. 
 
4. Залить соусом.
 
5. Подавать с гарниром из риса, картофеля, овощей, украсив зеленью.
 
Приготовление соуса:
 
В бульон положить пассерованные лук с морковью, томатную пасту, соль и специи. Тушить 5-10 минут. Затем муку пшеничную пассеровать до коричневого цвета на сухой сковороде, охладить и развести кипяченой остывшей водой до консистенции жидкой сметаны. Добавить эту смесь в бульон к овощам и тушить 10 минут. Процедить и протереть овощи, массу опять довести до кипения. Готовый соус можно использовать к различным блюдам.
 
Холодная закуска
 
Рулет куриный с омлетом и болгарским перцем
 
Ингредиенты 
 
Куриное филе (грудки) – 1 штука, 
 
яйца куриные – 2 штуки,
 
майонез – 1 столовая ложка, 
 
болгарский перец красный – 1 штука, 
 
соль и специи – по вкусу.
 
Приготовление:
 
1. Куриное филе отбить, с двух сторон посыпать солью, черным молотым перцем.
 
2. Приготовить омлет: в смесь из двух яиц и столовой ложки майонеза всыпать мелко нарезанный болгарский перец (заранее обдать кипятком, чтобы немного размягчить), немного подсолить, все перемешать.
 
3. Испечь блинчик в размер отбитого филе.
 
4. На филе положить блинчик, перенести на смазанную маслом фольгу и скрутить в рулет.
 
5. Поставить на 30-40 минут в духовку, разогретую до 170 градусов.
 
Иметь в виду! Прежде чем рулет разрезать на порции, ему надо дать остыть.
 
Десерт
 
Чизкейк без выпечки

Ингредиенты:
 
Печенье (песочное молочное) – 250 граммов,
 
масло сливочное – 100 граммов,
 
желатин – 30 граммов, 
 
сахар – 100-150 граммов, 
 
лимон – 1 штука, 
 
сливки – 30-33% жирности – 100 мл,
 
сыр «Маскарпоне» или сливочный сыр «Филадельфия» – 200 граммов,
 
ванилин – 1 грамм,
 
ягоды, фрукты, сахарная пудра – по желанию.
 
Приготовление
 
1. Измельчить печенье в мелкую крошку, растопить сливочное масло и перемешать с крошками. 
 
2. Выложить смесь в круглую форму (приблизительно диаметром 20 см) со съемными бортами и равномерно распределить, придавливая ко дну формы. 
 
3. Выложить сливочно-творожную массу, разровнять и поставить в холодильник на 2-4 часа.
 
4. Аккуратно вынуть десерт из формы, нарезать на порции в зависимости от количества гостей, посыпать корицей, сахарной пудрой, украсить свежими ягодами и фруктами.
 
Для сливочно-творожной массы взбить сливки, соединить с маскарпоне или сливочным сыром, ванилином, сахаром, лимонным соком, добавить подготовленный желатин (следуйте инструкции на упаковке) и перемешать.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 30.12.2022
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив