поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.12.2021 Партнерские новости

Ламбрекен: виды и особенности

Украшать верхнюю часть карниза решили в период стиля ренессанс, когда могучая оборка из тяжелой ткани перешла от верхней части кровати на окно. Оборки и бахрома по краю свисающего ламбрекена придавали стилю богатый вид.

Позже, в 16 веке, пришедший из Италии барокко добавил в ткань вышивки и аппликации, а сам ламбрекен стал многослойным. 18 век знаменовался приходом рококо с загруженностью деталями и демонстративной красотой. Пошив ламбрекена производился из мягких тканей: полупрозрачных тюлей и шелков.

В 19 веке появился жесткий ламбрекен, как отражение неоклассицизма. Его украшали вышивкой из золота и бисера.

20-й век - это целое богатство различных стилей, а ламбрекен, как часть текстильного декора, стал незаменимой деталью в их формировании.

Виды ламбрекена

Как выяснилось из истории, ламбрекены бывают мягкие и жесткие. Мягкий ламбрекен подразделяется: на вертикальный и горизонтальный. Бывает, так же, комбинированный ламбрекен, где идет сочетание мягкой и жесткой конструкции.

Мягкий ламбрекен

Шьется из различных тканей (от тяжелых до самых легких текстур). Пошив вертикального ламбрекена: берут ткань, небольшую по высоте, но в 2-4 раза больше по ширине, стягивают до размера карниза и устанавливают поверх него таким образом, что конструкция полностью его перекрывает.

Более сложный вариант - драпировка свагами: крой ламбрекена проходит по косой линии (угол 45 гр.) подгибка 1 см от края, в нее устанавливают специальную ленту, которая будет удерживать пышные сваги. Формируем изящную драпировку, по краю ламбрекена отчетливый кант или бахрома.

Горизонтальный ламбрекен закладывают складками вручную. Полотно ткани перекидывают через карниз, в результате чего, образуется изящный провис (сквозной или закрытый). По бокам могут свисать остатки ткани. В этом случае очень важно подобрать правильный карниз.

Жесткий ламбрекен

Изготавливают из очень плотных тканей на специальной клеевой основе и жесткого подклада (бандо). Его идея в том, что жесткая основа может создавать удивительные формы вашему окну (волны, узоры, пропускать через себя часть ткани). Сделать такую деталь самостоятельно - непросто, поэтому лучше заказать пошив ламбрекена у специалистов или купить готовый вариант.

Купить или пошить на заказ?

Можно взять на себя роль создателя собственного дома и пошить ламбрекен самостоятельно. Можно купить его в готовом варианте, минуя ошибки и многочисленные старания, теряя при этом свою возможность созидать. Но еще лучше будет пошить ламбрекен на заказ. В этом случае будут учтены ваши индивидуальные пожелания в сочетании с тем, как быстро и профессионально это будет сделано. Просто определитесь со стилем. Рекомендуем подобрать Шторы на Заказ в специализированной компании с многолетним опытом и лучшими предложениями.

Пошив ламбрекена

Сшить ламбрекен самостоятельно довольно сложно. Для этого, необходимо определить, какая именно модель подойдет для вашего окна и какую ткань будет лучше использовать в конкретном стилевом решении. Стоимость ткани, метраж, крой и способ украсить ваш ламбрекен дополнительными аксессуарами- такие задачи ставит перед собой дизайнер, которому лучше доверить все эти непосильные хлопоты.

Карнизы для ламбрекенов

Карнизы для ламбрекенов крепятся на лицевой стороне, поэтому будет лучше, если они подойдут по цвету и стилю. Карнизы для ламбрекенов создают форму всей текстильной композиции, поэтому рекомендуем быть внимательными в размерах и объемах этой конструкции.

Ламбрекен может крепиться на стандартном карнизе, а может и самостоятельно (например: по внешнему краю окна), если сами шторы будут находиться в оконной нише.

Карниз для ламбрекена может стать технически вспомогательным или лидирующим элементом дизайна вашего окна. Поэтому, выбор этой конструкции, так же, следует доверить дизайнеру. Ведь, если не учесть вес ткани, и он погнется или сломается, красота карниза будет бессмысленной.

Советы дизайнера

Если вы сторонник классицизма, то тяжелые ткани, вышивка, тесьма, бахрома и даже фестоны могут отлично послужить вашим идеям. Чаще всего, такой подход будет уместным, если это ламбрекен для зала или ламбрекен для гостиной. Тяжелые текстуры вдоль карниза прекрасно сочетаются с прямыми шторами и легкими тюлями.

Ламбрекен для кухни можно выбрать на жесткой основе. Особенно, рекомендуем это в тех случаях, когда светопроницаемость окна минимальна. Тогда, его можно использовать самостоятельно. Ламбрекен для спальни может быть мягким или жестким, зависит от Вашего интерьера: это строгий минимализм, где ткань может занимать слишком много места и поэтому, ламбрекен будет жестким, или хай-тек, где простота не затмевает современных инноваций. В традиционном варианте тканевых текстур будет чувствоваться тепло и уют вашего дома.

---
Татпресса.ру
№ --- | 27.12.2021
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив