поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.09.2022 Общество

Адаптация к новой реальности: советы от психолога для борьбы с чувством тревоги

Повышенная тревога, беспокойство и хандра – это все отражение той реальности, в которой мы сегодня живем. Огромное количество ежесекундно поступающей информации, характерная черта соврменной жизни, взвинчивает или угнетает нервную систему, на многих действуют и погодные условия, ведь солнце, которого все меньше и меньше, вырабатывает в человеке серотонин — «гормон радости». Что делать в непростое для нашей психики время, нашей редакции рассказала психолог Майя Камалова.

«Дайте себе время. Важно не терять контакт с реальностью»

В первую очередь, психолог советует прорастить в себе мысль о том, что есть силы, которые больше нас.
 
«Иногда мы бессильны, в таких ситуациях нам бывает больно, мы сожалеем, бывает, внутри пусто. И признаться себе в этом — уже большой шаг. Сейчас многим нужны силы для адаптации к новой реальности. Дайте себе время. Важно не терять контакт с реальностью»,  — говорит специалист.
 
Даже в такой реальности есть те вещи, которые должны заставлять идти дальше. Их нужно понять и осознать.
 
«Есть мир, он мне важен»
 
Майя дает советы на настройку своих мыслей: «Старайтесь думать следующим образом: есть мир, и он мне важен. Есть я, так же для себя важен. Есть наша собственная миссия в самые сложные периоды. Обнаружение внутренних опор — своих ценностей и смыслов — вот, что может помочь и вдохновить жить сейчас».
 
А для того, чтобы восстановить себя при помощи органов чувств, нужно задать себе вопросы.
 
«Что я сейчас ощущаю? Что я вижу перед собой? Какие звуки я слышу? Какие ощущаю вкусы? Нужно возвращать себя из мировых новостей в свою собственную жизнь, дышать»,  — дает совет психолог.
 
«Чаще исследуйте, как вы себя чувствуете сейчас»
 
Майя Камалова делится с нами своими наблюдениями: в холодное время, особенно осенью, резко возрастает спрос на походы к психологу. Для людей становится более актуальна психотерапия, поддержка психолога в различных сферах жизни, в межличностных отношениях и отношениях с собой.
 
«Когда солнечных дней становится меньше, я предлагаю вам чаще исследовать, как вы себя чувствуете сейчас и что можно сделать для улучшения своего состояния»,  — рекомендует специалист.
 
Топ-5 советов от психолога для борьбы с чувством тревоги:
 
1. На нашу психику влияет наше физическое состояние, поэтому очень важно заботиться о себе и высыпаться;
2. Предлагаю также планировать день и неделю, чтобы не выпадать из своей деятельности и жизни.
3. Вести ежедневник можно и с целью улучшения своего самочувствия и состояния — вписывать туда дела, вещи, разговоры, которые приносят удовольствие, также выделять в расписании определенное время на отдых и восстановление;
4. В случае столкновения с нежелательными эмоциями - грустью, тревогой и так далее, важно разобраться откуда они, каковы их причины. Здесь может помочь грамотный профессиональный психолог или самонаблюдение с помощью вопросов к себе.
5. Выстраивание контакта, глубокая связь с близкими, общение могут помочь нам справиться с осенней хандрой. В признании, возможности быть выслушанным удовлетворяются социальные потребности, которые есть у каждого человека. Я могу предложить выстраивать эти связи, улучшать их.
 
«Также я могу вас обрадовать – хандра и тревога проходят, выстраивается система адаптации к новым условиям жизни, находятся новые смыслы, строятся новые планы и цели. Но у каждого человека адаптация занимает разное количество времени, необходимо дать себе это время», – отмечает психолог. 

Шахерезада КУРБАНОВА
Казанские ведомости
№ --- | 28.09.2022
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив