поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.08.2022 Культура

В мероприятии проекта «Древо жизни» казанцы обучились чувашскому танцу и угощались чувашским чаем (ФОТО)

11 августав парке «Черное озеро» состоялосьтретье мероприятие просветительского проекта «Древо жизни». Оно было посвящено чувашской культуре. Проект «Древо жизни» нацелен на сохранение и популяризацию родных языков и традиционной культуры народов Поволжья. В рамках проекта жители Казани и гости города знакомятся с финно-угорскими и тюркскими народами, их историей, родным языком, культурой.

«Древо жизни» рассказывает о 4 народах: марийцах, удмуртах, чувашах и мордве.Первые два мероприятия проекта состоялись 14 и 28 июля и были посвящены марийской и удмуртской культурам. 
 
Напоминаем, проект реализуется Мэрией Казани и Ассамблеей народов Татарстана в рамках Года культурного наследия народов России при поддержке Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан.
 
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Исполнительного комитета г.Казани по вопросам социальной сферы Гузель Сагитова, главный советник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Марина Иванова, первый заместитель руководителя Национально-культурной автономии чуваш Республики Татарстан Константин Малышев.
 
Вечер чувашской культуры объединил жителей Казани и гостей столицы всех поколений. Участники мероприятия знакомились с традиционными костюмами, декоративно-прикладным искусством, традиционными играми, пословицами, рецептами традиционных чувашских блюд. Гости праздника мастерили себе памятные флажки с чувашским национальным узором и примеряли на себе головные уборы и национальные украшения чувашского народа. 
 
В этот вечер в парке были организованы мастер-классы, их провели мастера декоративно-прикладного искусства из Татарстана и Чувашской Республики. Преподаватель Буинской детской школы искусств №1 Павел Ярхунов научил желающих делать горшки из глины. Заведующий Новосережскимдомом культуры Лениногорского района Александр Ванюков обучил резьбе по дереву; член Гильдии ремесленников Чувашской Республики, член совета по культуре Чувашского национального конгрессаг.Чебоксары Любовь Вазюкова раскрыла секреты вышивания крестиком.
 
Также на выставке были представлены уникальная коллекция чувашских костюмов из г.Чебоксар и изделия из дерева мастера Юрия Тимофеева из г. Нурлат. На выставке декоративно-прикладного искусства были презентованы и изделия из соломы, винтажные куклы в чувашских нарядах. Гости праздника познакомились с составом чувашского чая и угощались им.
 
Стоит отметить, Буинский, Лениногорский, Нурлатский, Черемшанский, Кайбицкий районы отнеслись к участию в мероприятии с большой ответственностью. Выступления их коллективов, мастер-классы их мастеров по декоративно-прикладному искусству полюбились казанцам и гостям столицы. Участие в мероприятии представителей Чувашской Республики и Ульяновской области объединило в этом вечере жителей Татарстана и соседних субъектов.
 
Любой желающий смог познакомиться с литературой на чувашском языке и с республиканской общественно-политической газетой на чувашском языке, издающейся в Татарстане, «Сувар». Была представлена выставка книг на чувашском и русском языках о культуре чувашей. Народный писатель Чувашской Республики Михаил Юхма познакомил с историей и культурой чувашского народа.
 
Еще одной особенностью вечера стало кинопоказ на открытом воздухе. Гостям праздника презентовали фильм «Вулбар» (2021 год), снятый по мотивам национальной мифологии чувашей. Кинокартина стала участником V Всечувашского кинофестиваля «АЗАМ» в 2021 году и получила приз за лучшую женскую эпизодическую роль. На площадке кино можно было пообщаться с режиссером фильма Сергеем Щербаковым.
 
«Древо жизни» – целый проект, состоящий из четырех частей. Много лет назад вокруг этого дерева жизни жили и удмурты, и марийцы, и чуваши, которые общались на своем языке. Со временем дерево, народыостались неизменными, лишь язык и их обычаи немного поменялись. Одна из главных целей нашего проекта – показать жителям и гостям города, что в Татарстане живут и такие народы, имеющие свой язык, свою культуру, свое место. У всех у них все единое – и климат,и почва, и древо жизни, но у каждого отличается речь. В то же время все народы едины, и все они формируют республику под названием «Татарстан». Древо жизни растет, жизнь идет своим чередом, пусть языки сохранятся, анароды живут в дружбе и согласии», – пожелала научный руководитель проекта «Древо жизни», заслуженный деятель искусств РТ Фанзиля Завгарова.
 
Для самых маленьких участников праздника работали две площадки. На«Поляне детства» дети сыграли в подвижные чувашские игрыи настольную игру «Ҫутҫанталӑк» («Природа»). На площадке «Сказочная поляна» мальчишки и девчонки познакомились с чувашскими сказками. Во времяигры «Поймай рыбку »узнали названия рыб на чувашском языке.
 
Концертная программа была организована в амфитеатре. Здесь же состоялся мастер-класс по традиционному чувашскому танцу, где каждый мог присоединиться чувашской пляске. Выступили чувашские фольклорные коллективы из Черемшанского района «Çăлкуç» («Родник») и Кайбицкого района Татарстана «Палан», ансамбль «Янтал» из Чебоксарского музыкального училища (техникума) им. Ф.П.Павлова Чувашской Республики, многонациональная фолк группа «Zakaria».
 
Главным хедлайнером праздника стала популярная этно-фолк группа из г.Чебоксары «Ярды» и народная артистка Чувашской Республики Августа Уляндина. Зрители очень тепло встретили артистов. Артисты исполнили песни на чувашском языке и вместе со зрителями пели и плясали. Вечер завершился диджей-сетом на чувашские мелодии от известного казанского диджея Malsi Music, где гости праздникатанцуя объединились в большом хороводе.
 
«Этот проект ценен тем, что проходит в городской среде. Обычно мы организуем мероприятия, посвященные чувашской культуре, в районах республики. В столице уличных мероприятий такого масштаба мы еще не проводили. Проект уникален тем, что любой желающий может познакомиться и погрузиться в языковую среду, в среду традиций, национальной кухни, рукоделия. Мы все это сплотили на одной площадке совместно с Мэрией Казани. Получили много положительных отзывов от участников, я доволен. Считаю, что у нас все задуманное получилось», – отметил первый заместитель руководителя Национально-культурной автономии чуваш Республики Татарстан Константин Малышев.
 
Отметим, следующее мероприятие проекта «Древо жизни» пройдет 25 августа и будет посвящено мордовской культуре. 20 августа состоится фестиваль народов Поволжья «Итиль», который объединит в большом празднике народы Татарстана.
 
▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив