поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.08.2022 Общество

Не приняв зятя-иноверца, челнинец перестал общаться с дочерью

Семья жителя Набережных Челнов Раиса Валеева была образцовой. Глава семьи из рядового инженера вырос до председателя профкома крупной организации, а мать работала учительницей. Двум дочерям они создали условия для занятий музыкой, танцами. Отец был строг с ними и с детства требовал хорошо учиться и не позорить его. Когда дети повзрослели, начал поучать – мужа искать только татарина.

«Ты должна слушаться отца…»
 
Старшая дочь Айгуль еще в школе подружилась с украинским хлопцем Тарасом: после занятий он ее провожал, звонил насчет уроков. Родители это всерьез не воспринимали: думали, детство закончится, и они разбегутся в разные стороны. Девушка поступила в экономический институт. У парня же выявили проблемы с сердцем, в военкомате выдали белый билет. Он рос без отца, звезд с неба не хватал и устроился рабочим на завод.
 
Молодые общаться не перестали, Айгуль тайком сбегала на дискотеки – решила ослушаться отца.
 
"Тогда я просто устала от грозных наставлений, – вспоминает женщина, оглядываясь на прошлые годы. – Страшно было что-то сделать не так. Лучший вариант – сидеть мышкой в своей комнате, притворяясь, что готовишься к лекциям".
 
Она понимала, чем чреват роман с Тарасом. Но буквально таяла от любви и внимания своего кавалера. Когда девушка сообщила родителям, что Тарас сделал ей предложение, разразился скандал. Папа влепил дочери пощечину, наорал на жену, мол, это она ничему хорошему ее не научила.
 
Проплакав всю ночь, Айгуль собрала дорожную сумку и ушла к Тарасу. Через младшую дочь отец передал, что он ее видеть больше не хочет.
 
"Для меня это было потрясением. Думала, покричит и успокоится, а он отрекся от меня, – говорит Айгуль. – Мама оказалась меж двух огней, пыталась усмирить папу. Но он стоял на своем".
 
Семья получилась интернациональная
 
Совместную жизнь влюбленные начали без свадьбы – в обычный день просто расписались в загсе. Жизнь шла своим чередом. Молодая семья ждала пополнения, когда Айгуль попала в больницу. Об этом встревоженная сестра сообщила матери. С этого момента Камиля ханум за спиной мужа начала общаться с Айгуль. Бабушка приехала встречать внука из роддома, помогла дочери с дипломным проектом, а после ее декретного отпуска – и с поиском работы.
 
Айгуль с Тарасом вырастили двоих детей, которые уже обзавелись семьями и подарили им пятерых внуков. Так случилось, что их дочь вышла замуж за грузина, а сын взял в жены кореянку. В интернациональной семье не поднимали тему этнической принадлежности. Дедушку не видели, хотя жили с ним в одном городе.
 
В 53 года от сердечного приступа скончался Тарас. Айгуль поддерживали мать, свекровь и дети. Позже с рождением правнука женщина вышла на пенсию.
 
Примирили шахматы
 
…В тот вечер семейный ужин прервал звонок – умерла Камиля ханум. Инфаркт. Тут же собравшись, Айгуль поехала в дом, в котором ни разу не была после своего ухода. Постаревший отец, казалось, дочь не узнал. На похоронах была вся ее большая семья – дети, внуки, которых многие родные увидели впервые.
 
После похорон Раис Валеев погрузился в депрессию, мог часами сидеть на балконе или у телевизора. Младшая дочь Алсу жила у отца, замуж она так и не вышла.
 
"Скорее всего, сыграло то, что родители контролировали все ее переговоры, – сетует Айгуль. – И это в 45 лет!"
 
Но однажды сестрам стало страшно за отца, когда одна из них увидела его на кухне – над включенными конфорками. Решили, что Айгуль вернется в родной дом спустя много лет. Работы ей хватало – убиралась, готовила. В аптеку и магазин ходила сестра. Отец так и продолжал оставаться отрешенным, на попытки заговорить не реагировал.
 
Неизвестно, сколько продолжалась бы депрессия отца, если бы не случай. Приболевшего пятилетнего внука Тимура привезли к бабуле – присмотреть до вечера. Он появился с шахматами. Вбежал – и сразу к Раису Каримовичу: «Дедуля, давай сыграем!». Он молча наблюдал за ребенком, который ловко расставлял фигуры на доске. Начали играть, и пожилой мужчина словно встрепенулся: он раньше был заядлым шахматистом. Вот как бывает – передалась его любовь по наследству правнуку.
 
Отец предложил дочери оставить Тимура с ночевкой: оттаяло его сердце при виде родной кровиночки. Айгуль смотрела на отца с внуком и не могла сдержать слез...

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 05.08.2022
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив