поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.06.2022 Экология

Профессор КФУ: «Июнь в Татарстане будет без майских холодов, но с грозами»

В Казани установилась теплая погода, которая сохранится, по меньшей мере, в ближайшую декаду. Впрочем, в течение 10 дней она будет неустойчивая: в Казани будут и грозы, и дожди, полагают в Гидрометцентре России. К счастью, аномально холодной погоды, подобной той, что царила на территории Татарстана в мае, в этом месяце не повторится.

Лето началось 30 мая

В Казань лето пришло 30 мая. Именно в этот день среднесуточная температура достигла своих «летних» значений.
 
«Лето у нас началось 30 мая этого года, потому что оно начинается тогда, когда среднесуточная температура переходит через +15 градусов», – сообщил завкафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев, отметив, что, согласно прогнозам Гидрометцентра России, в этом месяце температура будет в пределах нормы.
 
Согласно данным Гидрометцентра Татарстана, характер погоды изменится в предстоящие сутки. 3 июня днем к западным районам подойдет атмосферный фронт, который принесет с собой  кратковременные дожди и грозы. Дневная температура воздуха при этом будет в пределах +24..+29 градусов.
 
В предстоящий уикенд также не обойдется без дождей, гроз и порывов ветра. Так, в субботу, 4 июня ночью ожидается +12..+17 градусов, днем  +21..+26 градусов. 5 июня грозы пройдут на востоке республики. Дневная температура сохранится в пределах +20..+25.
 
Существенных изменений не ожидается и в начале будущей недели. В понедельник и вторник также ознаменуется кратковременными дождями и грозами. В ночные часы ожидается +9.. +14, днем +19.. +24 градусов.
 
Так устроена атмосфера
 
Даже с учетом температурных колебания, июнь будет держаться в пределах климатической нормы. По словам Переведенцева, в среднем в столице ожидается 63 миллиметров осадков.
 
«Среднесуточная температура июня должна быть 18,1 градуса. А осадков должно выпасть 63 мм, что мы имеем на сегодняшний день. В апреле, напомню, выпало в 3 раза больше осадков, а в мае – в 2 раза больше», – сказал он.
 
Собеседник отметил, что после прохождения над Татарстаном циклона с атмосферными фронтами, в республике вновь потеплеет.
 
«Самое главное – тот период холодный майский, который был обусловлен арктическим вторжением, закончился. Некоторое время погода будет неустойчивая, но потом придет антициклон. Будет много солнца», – заключил он.
 
Последствия холодного мая
 
Низкие температуры мая уже сказались на пасечниках республики. Пчеловоды не смогли собрать весенний мед из-за отсутствия цветения растений и дождей.
 
Работоспособность пчелы из-за аномально низкой для поздней весны температуры почти нулевая, для вылета ей нужны как минимум 14 градусов тепла, рассказали в региональной общественной организации «Пчеловоды Татарстана». Да и «пчеловылеты» принесли мало пользы: нет цветения растений – нет пыльцы. Неурожайный на мед май в совокупности с подорожанием воска и дерева, необходимого для строительства ульев, грозят ростом цены на мед. В среднем цена этого продукта может подняться на 30%.
 
Минсельхоз Татарстана также рапортовал о поздних сроках сбора урожая в этом году. Причиной тому стали обильные осадки, которые привели к уплотнению почвы. Специалисты в течение недели выборочно обследовали озимые культуры на засоренность посевов, которая была выявлена на 91,4 % от обследованных площадей.
 
Полностью посевную кампанию в РТ планируется завершить к 5 июня. Ее затянули дожди, которые установились с самого начала кампании.
 
Пострадали от майской непогоды также рестораторы Казани. В последний месяц весны их выручка снизилась в среднем на 15%.
 
Летние веранды, по словам директора ассоциации рестораторов и отельеров Республики Галины Шарафутдиновой простаивали. В непогоду люди выбирали посещению заведений – дом.

Дамира ХАЙРУЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 03.06.2022
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив