поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.05.2022 Общество

Резать верхушки: эксперт рассказал, как спасти рассаду помидоров от заморозков

Май этого года может стать самым холодным в 21 веке. Садоводы Татарстана признают, что такого сурового последнего месяца весны они не припомнят. Меж тем, многие огородники уже высадили рассаду перцев и томатов на своих грядках и с замиранием сердца следят за прогнозом. «КВ» поинтересовался, как спасти рассаду в условиях аномально холодного мая.

Теплица наше все
 
Редкий садовод теперь обходится без теплицы. Татарстан входит в зону рискованного земледелия, чем объясняется популярность данного сооружения. Призывают не игнорировать теплицы и в Союзе садоводов Татарстана.
 
«В среднем Поволжье обязательно должна быть теплица. Мы первичные варианты прошли, и у большинства садоводов теплицы есть», – говорит председатель правления Союза Садоводов Татарстана Владимир Дейнекин.
 
Более того, даже при наличии теплицы, садоводам в условиях мая 2022 года рекомендуют делать так называемые «теплички».
 
«Внутри теплицы надо делать теплички, как раньше делали. Это значит, что внутри теплицы надо дуги ставить, материалом покрывать. Как было раньше – делали просто без теплицы. А вот это двойное покрытие позволяет в будущем выдержать все морозы, которые бывают», – говорит собеседник.
 
В случае с открытым грунтов нужно предусмотреть двойное покрытие.
 
«Надо набрасывать второй слой, пленку обязательно. Кроме этого, сделайте так, чтобы материал был хорошо прижат к земле, чтобы там не проходил холодный воздух», – советует Дейнекин.
 
Как спасти рассаду
 
Если рассада все-таки подмерзла, то ее еще можно спасти.
 
«Если там верхушки помидор подмерзла, то она у вас пойдет, если отрезать [верхушки], – из пазух опять ростки пойти могут», – утверждает Дейнекин.
 
Впрочем, этот способ работает только с томатами.
 
«Перцы таким образом не спасти. У них весь ствол замерзает, и все», – отмечает он.
 
Поэтому эксперт призывает не слишком торопиться с высадкой рассады на грядки. Тем не менее, помидоры, высаженные в грунт в конце апреля дают наибольший урожай.
 
«Практика показывает, что помидоры, посаженные в апреле, дают больше урожая, хотя они и страдают, казалось бы. Они не то, чтобы подмерзают, а закаливаются как следуют. Это закаливание как у человека идет, тот же самый процесс. Жизнь стремится выжить, напряжение всех внутренних сил дает положительные результат», – отмечает он.
 
Что еще можно предпринять
 
Если рассада еще не высажена в грунт, то емкости с ней лучше занести в теплое помещение.
 
Также кроме обрезки эксперты советуют обливку рассады водой. Работает это в случае, если температура не опускалась ниже -2..-3 градусов. Таким образом, растение вернет себе утраченную влагу.
 
Дальше растения нужно спрятать от солнечных лучей. Нужно чтобы рассада оттаивала медленно и постепенно, в этом случае она вся оживет. Для затенения можно использовать картон.
 
Некоторые садоводы применяют биостимуляторы для реанимации рассады. Этот метод в Союзе садоводов считают неоднозначным. 
 
Нужны ли биостимуляторы
 
Биостимуляторы не дают плодам ничего полезного, кроем красивой оболочки, убежден эксперт, отмечая «неизученность» их влияние на организм человека.
 
«Стимуляторы я сравниваю с наркотиками, понимаете.  Можно так из растения все выжать, как и человек, употребляющий стимуляторы, может стать сильным на какое-то время, а потом это все сказываться в виде отрицательных последствий», – говорит Дейнекин.
 
Он привел пример, когда, покупая арбуз, можно обнаружить внутри него белые пятна на красном фоне.
 
«Ведь это – внешние воздействия, которое оказывается стимулятором на арбуз. Оно не приносит ничего хорошего, но тем не менее дает хорошую внешнюю оболочку. Внутри вот будет брак. Мы приходим к тому, чтобы у нас все было естественно, пусть меньше да лучше», – говорит собеседник.
 
Май отстает от календаря
 
Эксперт не смог припомнить настолько низкой температуры в последний месяц весны.
 
«Такого холодного мая я не помню. Мы говорим: «Май холодный – год хлеборобный», но когда это все в меру. А сейчас смотришь – сливы не распускаются, вишня не цветет, яблоня – то же самое», – сокрушается Дейнекин.
 
Он отмечает, что май 2022 года по погодным показателям запаздывает на 2 недели.

Дамира ХАЙРУЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 25.05.2022
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив