поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.04.2022 Медицина

Что будет, если объесться яйцами на Пасху

Куриные яйца — обязательный атрибут Пасхи. Однако зачастую люди не знают меры и переедают в праздник.

Так, если человек не занимается активным спортом, то можно съесть не более трех штук в день, рассказал «Газете.Ru» врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

«Куриные яйца — одни из самых питательных и доступных продуктов, с очень сбалансированным составом полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Однако они тоже калорийны, поэтому без соответствующих затрат энергии переедание может вызвать проблемы с избыточным весом», — сказал он.
 
Любое переедание грозит в том числе и диспепсическими расстройствами: тошнотой, рвотой, изжогой, болями в животе и другими симптомами, сопровождающими избыточное поступление в организм пищи, которую нельзя оперативно переварить и усвоить. С куриными яйцами та же проблема, уточняет врач.
 
«Переедание чревато обострением уже имеющейся патологии желудочно-кишечного тракта, либо появлением новых симптомов. Хирурги неотложных стационаров не очень любят дежурить в пасхальное воскресенье: уже с первой половины дня начинают поступать люди, которые переели куриных яиц. Холециститы, кишечная непроходимость, панкреатиты — те патологии, которые могут возникнуть при переедании куриных яиц, испортить человеку праздник и добавить работу медикам», — поделился Поздняков.
 
В качестве личного примера Поздняков приводит такой случай: 9-10-летний ребенок поступил в приемный покой после того, как съел 18 вареных яиц. Его организм это не выдержал и исторг излишки обратно, как смог.
 
Вредно есть яйца и тем, у кого есть аллергия на яичный белок или желток, а также людям с выраженными гастроэнтерологическими проблемами, поскольку переваривание данного продукта – достаточно затратный для организма процесс.
 
«При пищеварительных заболеваниях (панкреатитах, холецистите, значимых поражениях желудка и др.) употребление яиц может привести к обострению или ухудшению симптоматики данной патологии. Люди с лишним весом и малоподвижным образом жизни должны понимать, что куриное яйцо для них – также источник усиления проблем с весом», — добавил эксперт.
 
Способ употребления яиц не менее важен. Например, сырые яйца полезны, но небезопасны из-за риска сальмонеллеза. Жарка — сам по себе не лучший способ приготовления белковых продуктов, поэтому варка остается оптимальным способом приготовления яиц.
 
При быстрой варке сохраняется больше полезных веществ, но они сложнее усваиваются организмом, особенно с фоновой гастроэнтерологической патологией. При длительной варке, наоборот, полезных веществ меньше, но усваиваются они легче.
 
«И в белке, и в желтке куриных яиц содержатся жирорастворимые витамины А, Е, К, витамины группы В (В5, В12, В2), фолиевая кислота, микроэлементы селен, фосфор, цинк, кальций. Белок малокалориен, а вот желток содержит калорий значительно больше: за счет холина, лецитина, омега-3 и других жиров. С одной стороны, это пластический, «строительный» материал для мембран клеток, с другой – источник лишних калорий при малоподвижном образе жизни», — заключил Поздняков.

---
Татпресса.ру
№ --- | 22.04.2022
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив