поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.04.2022 Культура

Новое прочтение татарской классики – в Тинчуринском театре премьера спектакля «Беренче театр»

27 апреля и 2 мая на сцене Татарского театра драмы и комедии им. К. Тинчурина (Казань, ул. Горького, д. 13) состоится премьера спектакля по легендарной пьесе Галискара Камала «Беренче театр» («Первое представление»). Режиссер – Ильнур Гарифуллин.

«Беренче театр» в Тинчуринском — это новое прочтение татарской классики. Данный спектакль — первая режиссерская работа Ильнура Гарифулина в татарском театре. До этого номинант премии «Золотая маска» Гарифуллин в качестве режиссера поставил в Казанском ТЮЗе два спектакля на русском языке.
 
Есть ли право на существование авангардного татарского театра? И кто его зрители? Ответ на этот вопрос ищет режиссер Ильнур Гарифуллин, перенеся действия классической пьесы «Первое представление» одного из основателей татарского театра Галиасгара Камала из XX века в век XXI.
 
Сюжет пьесы «Первое представление», написанная в 1908 году, известен всем: в Казани готовится первый в истории публичный спектакль на татарском языке. Сторонник старого уклада жизни купец Хамза бай вместе со своими единомышленниками прилагает массу усилий, чтобы сорвать спектакль для татарского зрителя. Не добившись своего, он возвращается домой и узнает, что его дети ушли в театр. Известно, что этот сюжет взят из личной жизни Галиаскара Камала и основан на семейном конфликте драматурга со своим свекром в связи с первым в Казани татарским спектаклем. Также известно, что татарский театр рождался в начале прошлого века, преодолевая всевозможные препятствия со стороны служителей культа и реакционного купечества.
 
Режиссер Ильнур Гарифуллин переложил историю из прошлого века в сегодняшние реалии, когда у татар уже есть, и не один, классический театр и только еще формируется авангардный, или современный, татарский театр. По задумке режиссера, герои спектакля уходят на представление в авангардный татарский театр, предавая тем самым классический. А консервативный Хамза бай выступает не против первой постановки татарского спектакля, а против современного татарского театра.
 
«В спектакле мы пытаемся разобраться, почему именно татарский театр и татарский зритель выступает сегодня против новшеств. Некоторые представители татарской интеллигенции выступают против авангардного татарского театра, против новых современных постановок и нового прочтения татарской классики. Ровно также как в начале прошлого века некоторые представители татарского купечества были против первого мусульманского театра. Хотя сегодня мусульманский, или татарский, театр существует и является чуть ли не главным генератором татарской культуры. Причем не один. У нас только в Казани есть три мусульманских театра – Камаловский, Тинчуринский и Кариевский.
 
Для меня это даже не столько авангардный театр, сколько новое видение татарской культуры и искусства. Но новое видение, которое требует веяние времени, принимают не все, консервативная татарская публика говорит, что так неправильно, что это несвойственно татарам. Мы же даем возможность зрителю самому решить, может ли существовать современный татарский театр? Какой театр ему ближе? И пытаемся найти ответ на вопрос, а есть ли вообще конфликт между классическим и авангардным татарским театром?» – говорит режиссер.
 
Именно с этой целью в спектакле появляется перформер, который совершает определенные действия с ковром: выбивает пыль, пытается привести его в порядок. «Ковер — это и есть татарская культура. Это тот ковер, который висел на стенах практически всех татарских домов и квартир в Советское время. И перформер не пытается изменить ковер, он пытается его освежить», – отмечает режиссер.
 
Ильнур Раилевич Гарифуллин родился в 1993 году в Казани. Театральный артист, режиссер. В 2015 году окончил Казанское театральное училище. После чего был принят в труппу Театра юного зрителя (Казань), где прослужил актером до 2021 года. С 2021 года — режиссер Тинчуринского театра. Участник многочисленных театральных фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Барнауле, Самаре, Чебоксарах, Пскове, Великом Новгороде, Крыму. Номинант театральной премии «Золотая маска» 2022 года в номинации «лучшая мужская роль второго плана» в спектакле «Иваново детство».
 
Во время работы в ТЮЗе в качестве режиссера поставил два спектакля — притчу под открытым небом «Бывшие люди» по рассказам М. Горького (2019) и «Приглашение на кАЗНь» по роману В. Набокова (2020). «Беренче театр» — это первая режиссерская работа Ильнура Гарифулина в татарском театре.
 
«Беренче театр». Комедия в одном действии.
 
Автор — Галиаскар Камал
 
Режиссер — Ильнур Гарифуллин
 
Композитор — Альфит Фархадшин
 
Художник по костюмам — Нажия Галимова
 
Хореограф — Марсель Нуриев
 
Режиссер по пластике — Евгений Якимов
 
Художник по свету — Ильдар Шакиров
 
В ролях: Алмаз Фатхуллин, Ренат Шамсутдинов, Ландыш Ибатуллина, Венера Низамова, Ильнур Байназаров, Ильфак Хафизов, Эдуард Никитин, Салават Хабибуллин, Альбина Гашигуллина, Айсылу Даниева, Диляра Фаттахова, Адиля Хасанова, Айдар Фатхрахманов, Зульфат Закиров, Камиль Гатауллин и Фархад Мухамметжанов.
 
Премьера спектакля состоится 27 апреля и 2 мая 2022 года.

---
Театр Тинчурина
№ --- | 22.04.2022
Театр Тинчурина печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив