поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.04.2022 Общество

«Мусорная реформа» в Татарстане: что пошло не так?

Необходимо предусмотреть как поощрения для тех, кто сортирует и сдает отходы на переработку, так и штрафные санкции за нарушения в этом процессе. Об этом, а также о том, как в Республике Татарстан реализуется так называемая мусорная реформа, что в ней следует изменить уже в ближайшее время, на встрече с журналистами в Госсовете РТ рассказали председатель Комитета ГС РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин и председатель Комитета ГС РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев.

Даешь льготы за сортировку мусора!
 
Темой встречи стали законодательные аспекты реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
 
- Возьмем миллионную Казань. Как думаете, сколько времени уйдет, чтобы хотя бы 80% людей соблюдали все правила раздельного сбора мусора? Чтобы картофельные очистки – в одно ведро, стекло – в другое, батарейки – в третье. Если жильцы не разделяют мусор по нормативу, что делать? – задался вопросом глава комитета Александр Тыгин.
 
- В Германии для стимулирования населения к сортировке продуманы финансовые механизмы, – привел пример депутат Азат Хамаев. – В Европе бутылку молока купил – сдал, получил свои копейки. Почему нельзя этот механизм в России внедрить? Например, поставить аппараты для переработки полиэтилена. Нужна заинтересованность населения. Европа научила людей сортировать мусор за деньги, – подчеркнул парламентарий финансовую сторону проблемы.
 
Отдельного внимания, по мнению законотворцев, заслуживают пищевые отходы, которые в огромных количествах вывозятся на полигоны, вместо того чтобы идти на компостирование.
 
Поэтому вопрос сортировки мусора нужно рассмотреть и продумать на уровне законодательного регулирования, считают депутаты. Госсовет РТ уже вышел с инициативой по изменению отдельных норм федерального законодательства в сфере обращения с ТКО. Нововведения позволят решить мусорную проблему не только для Татарстана, но и для других регионов России. А пока что эксперты Татарстана выявили 20 проблем реформы ТКО, встречающихся во всех регионах.
 
Пусть отходы сортируют там, куда их свозят?
 
Вот что предлагают татарстанские парламентарии для решения этих проблем.
 
- Наша мечта: десять совершенно разных контейнеров – в одном стекло, в другом полиэтилен… У нас с вами расход на транспортировку мусора – 70% тарифа в республике, в рамках округа есть 91%. Во сколько раз он вырастет, если во двор Казани поедут два мусоровоза? А если три? Сегодня мы видим четкую позицию населения – дороговато! – обратил внимание Александр Тыгин. Он привел в пример экономии для населения некоторые страны, где пошли совершенно иным путем. Там сортируют мусор не на месте, как происходит в России сейчас, а в сортировочном центре.
 
- Если мы выделяем на месте биоотходы, допустим, картофельные очистки, на сегодняшний день у нас даже законодательных решений нет, что делать дальше. Ни в одном тарифе нет компостообразования. Если такие отходы просто вывезти на полигон, то они сгорят, начнется гниение, газы. Например, Германия идет другим путем, они это компостируют. Мы видели такое в Саранске, но это серьезные инвестиции в технологию, благодаря которой можно получить газ для переработки и чистый продукт – биоотходы. Это шикарный грунт для городских газонов, цветников, – подчеркивает Тыгин.
 
Азат Хамаев напомнил в свою очередь, что в начале нулевых годов в республике было построено 37 полигонов для захоронения ТКО. Большинство из них в настоящее время заполнено. По мнению парламентария, нельзя не признать эффективным и советский опыт обращения с отдельными видами отходов – когда они обменивались в заготконторах на предметы широкого потребления.
 
- Необходимо предусмотреть меры поощрения для тех, кто сортирует и сдает отходы на переработку, – подчеркнул он. – Нужна заинтересованность населения. Если человек имеет от этого экономию, он будет таким заниматься. Мы не умеем считать ни свои затраты, ни тарифы. Надо начинать все эти вещи внедрять в жизнь, – уверен депутат.
 
К словам депутатов добавим, что с 1 января 2019 г. в России вступил в силу новый закон о раздельном сборе, который СМИ сразу окрестили «мусорной реформой». Внедряемая система призвана полностью преобразовать порядок утилизации ТКО. В том числе сделать особый упор на раздельный сбор мусора.
 
Так государство надеется убить сразу двух зайцев: и сократить количество мусора, поступающего на свалку, и перерабатывать ценные ресурсы для повторного использования. Но для таких изменений потребовался дополнительный финансовый приток. Где взять деньги? Ну, конечно, как всегда – у граждан. Поэтому тарифы на коммунальные услуги в стране, в том числе и в Татарстане, повысились. Можно ли их снизить хотя бы частично, с помощью гибкой настройки тарифов и льгот по ним для населения? Можно.
 
- Докручивая законодательство, мы можем сдержать тарифы для населения, достичь цели по утилизации и захоронению меньшего количества отходов и улучшить нашу городскую среду, – уверен Александр Тыгин.
 
А как у них?
 
Депутат Азат Хамаев рассказал об опыте зарубежных стран на примере Германии.
 
С 2015 года раздельный сбор отходов – обязанность всех граждан Германии. Синий контейнер предназначен для бумаги, коричневый – для пищевых отходов и органического мусора, желтый – для пластика и упаковки, в черный контейнер выбрасывают весь остальной мусор. Некоторые виды стеклянной тары и пластиковые бутылки выгодно возвращать в магазин, ведь они продаются с залогом от 8 до 25 центов.
 
За вывоз баков с сортированным мусором платить не надо – эти расходы берут на себя частные компании, которые извлекают прибыль от использования вторичного сырья. Платить нужно только за черный бак для общего мусора. Так что чем меньше в «платном» баке будет мусора, тем меньше будет плата. В многоквартирных домах она равномерно распределяется между всеми жильцами.
 
Так что, как видим, в случае использования раздельной сортировки отходов тарифы понижаются. Решение об этом принимается на уровне домовых управленческих структур – аналогов наших ТСЖ и управляющих компаний. Учитывая склонность немцев считать деньги, внедрение раздельной сортировки отходов приобрело массовый характер.
 
С одной стороны, гражданам дали возможность экономить, а с другой – традиционную дисциплинированность немцев усилили финансовым наказанием. За нарушения правил сортировки мусора в Германии предусмотрены штрафы. Неправильное распределение отходов: обычно в первый раз ошибка обходится в 10 – 20 евро, но за регулярные нарушения могут выписать штраф до 2,5 тысячи евро. Немецкое правительство регулярно принимает меры против уклонистов. Но лучше всего такой контроль у немцев осуществляют бдительные соседи.
 
Порядок с мусором наведут через 15 лет?
 
В России, конечно, все иначе. Кто будет следить за тем, что и в какой контейнер ты выбросил? Устанавливать систему видеонаблюдения за мусорными баками на контейнерной площадке? Дорого и нереально. Остается моральная мотивация с детских лет, направленная на сохранение экологии. Как отмечают эксперты, в ГДР после ее присоединения к ФРГ на воспитание этой полезной мотивации у восточных немцев ушло около 10 лет. Для России называют оптимистичной цифру в 15 лет. В каком году в России ввели правила раздельного сбора мусора? В 2019-м? Значит, лишь к 2034-му население станет сортировать мусор более-менее правильно.
 
Ну а пока необходимо разработать реальные механизмы поощрения граждан за сортировку мусора. Правда, как это сделать в России прямо сейчас, эксперты не берутся сказать. Возможен и такой переходный компромиссный вариант. Продолжать воспитывать население, а мусор все же пока делить не на контейнерной площадке во дворе, а на предприятиях по его переработке, как это предлагают в качестве одной из мер депутаты Госсовета РТ.
 
Тем временем «мусорная реформа» в том виде, в котором она существует на текущий момент, не решает проблемы с нарастающим валом бытовых отходов. Она лишь ложится финансовым бременем на плечи собственников недвижимости и обогащает компании, занимающиеся сбором и утилизацией отходов.
 
В целях изменения этой ситуации законодатели республики подготовили предложения по внесению изменений в соответствующие федеральные законы и правительственные постановления.
 
О ходе продвижения этих законодательных инициатив и принятых решениях татарстанцы будут проинформированы, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.
 
КСТАТИ
 
Министерство природных ресурсов и экологии России приводит вот такую неутешительную статистику. На каждого жителя страны сейчас приходится 400 кг различных отходов.

Владимир ДЫННИК
Казанские ведомости
№ --- | 15.04.2022
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив