поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.04.2022 Медицина

Капли в нос, как наркотик: почему некоторые не могут без них жить

Врач-оториноларинголог из Набережных Челнов Айсылу Шакирова рассказала, почему лор-заболевания так распространены.

– Какие заболевания лор-органов встречаются чаще всего?

– К сожалению, большинство людей имеют хронические заболевания лор-органов. Это риниты, синуситы, отиты, фарингиты, тонзиллиты острой и хронической форм. У детей в нашем регионе часто встречаются патологии носа, носоглотки, ОРВИ, сочетающиеся с патологией верхних дыхательных путей, как раз то, что во взрослом возрасте приводит к хроническим заболеваниям.
 
– Почему лор-заболевания так часто становятся хроническими?
 
– Тут очень много факторов. К хронической форме недугов может привести любое заболевание, к симптомам которого отнеслись несерьезно или занимались самолечением. Заложенность носа, ринорея, общие соматические явления в виде слабости, вялости, головные боли – часто к таким симптомам относятся легкомысленно.
 
– Почему у многих постоянно заложен нос? Кое-кто не может ходить без пузырька с каплями в кармане.
 
– Есть много факторов, но чаще всего это вазомоторный и аллергический ринит. Это не воспалительное заболевание, оно возникает из-за затруднения кровоснабжения сосудов, что приводит к отечности слизистой и гипертрофии носовых раковин. Причиной могут быть соматические факторы, осложнения простудных заболеваний, анатомические особенности, полипы.
 
– Сейчас многие жалуются на образование полипов в носу…
 
– Потому что люди вовремя не обращаются к специалисту. Годами ходят с заложенным носом, маскируют проблему каплями, получают кратковременное облегчение. А полипы – это перерождение слизистой на фоне хронического воспалительного процесса. Они не всегда видны, и, чтобы определить, насколько распространен патологический процесс, нужна компьютерная томография. Удаляют их хирургическим путем.
 
– Почему часто нос плохо дышит в положении лежа?
 
– Потому что кровь по анатомии приливает к голове. Очень важна нормальная влажность воздуха в помещениях: если слишком сухо, дыхание через нос может быть затруднено. Это происходит и при обострении хронических заболеваний дыхательных путей: ринитов, синуситов, аллергии, а также анатомических особенностией носа, гормональных нарушениях. 
 
– Как вы относитесь к сосудосуживающим каплям для носа?
 
– Отрицательно, поскольку они вызывают сильное привыкание, сухость, дистрофию слизистой оболочки. Сосудосуживающие капли нельзя применять длительно. Но многие еще в детстве испортили нос советским «нафтизином» и жить без сосудосуживающих капель не могут. 
 
– А что делать, чтобы «слезть» с них?
 
– Это длительное лечение у специалиста, иногда гормональная терапия. Если ничего не помогает, возможен хирургический метод – подслизистое прижигание нижних носовых раковин.
 
– Насколько важно питание для здорового горла и носа?
 
– Одним из важных условий является ограничение сладкого. Сахар мешает усвоению витаминов и способствует выведению минералов из организма. Патогенная микрофлора любит сладости, что мешает выздоровлению. Для здорового горла и носа важно восстановление микрофлоры кишечника.
 
– Правда ли, что с возрастом ангина начинает беспокоить реже?
 
- Да, чаще ею болеют дети дошкольного и школьного возраста от 3 до 14 лет и взрослые до 40 лет. Взрослые старше 50 лет болеют ангиной реже, потому что резистентность организма с годами повышается.
 
– Что думаете про народные методы лечения горла, такие как полоскание керосином, например?
 
– К народным методам лечения отношусь положительно, но только если оно проходит под наблюдением врача. В домашних условиях это могут быть отвары лекарственных трав, раствор соды, прополиса, йода, главное – аккуратно использовать их. А к лечению керосином, пивом, вином отношусь настороженно и не рекомендую. Керосин – продукт переработки нефти, опасное вещество, которое при передозировке способно вызвать кому. Да, керосин обладает противовоспалительным эффектом, но для этой цели можно использовать менее токсичные и опасные препараты.
 
– А клин клином вышибают – лечение мороженым?
 
– В острой стадии мороженое будет способствовать кратковременному облегчению, так как холод вызывает спазм кровеносных сосудов миндалин, замедляя кровоснабжение пораженного участка, уменьшается отек миндалин, притупляются болевые ощущения. Но микроорганизмы, которые запечатаны в более глубоких слоях ткани, продолжают размножаться. Такой экстремальный метод может помочь одному из ста. Остальным, например при остром тонзиллите, только навредит. К тому же мороженое содержит много сахара.
 
– Известно, что наушники вредят слуху, а что скажете про беспроводные наушники?
 
– Беспроводные наушники более удобны в использовании. Доказано, что к стойким нарушениям слуха приводит регулярное воздействие звука свыше 100 децибел. Но людям свойственно повышать громкость до опасных пределов, и, как правило, это происходит ежедневно и длительно, что приводит к снижению слуха.
 
– Это норма, что в пожилом возрасте почти все начинают плохо слышать?
 
– Слуховой нейрон, находящийся в среднем ухе, отмирает по мере старения организма, реснички, передающие звук, тоже становятся менее подвижными, чувствительными. С возрастом эти процессы усугубляются. Ухо становится менее восприимчивым, звуки – менее четкими, их сложнее различить, человек все чаще слышит звон. Это происходит из-за износа слуховых рецепторов.
 
– Стало ли больше заболеваний лор-органов после пандемии коронавируса?
 
– Основной путь передачи коронавируса – воздушно-капельный, вирус проникает в организм через нос и глотку, у многих переболевших ковидом основной удар пришелся именно на слизистую носа, заднюю стенку глотки. Так что мы наблюдали осложнения – тонзилогенные интоксикации, риниты, синуситы. Затем воспалительный процесс может передаться и на уши.
 
– Как часто бывает рак лор-органов?
 
– Чаще всего обнаруживаются злокачественные новообразования гортани и придаточных пазух носа. Факторов, приводящих к онкологии, много – это курение, хронические заболевания, которые не лечили, питание.

---
Челнинские известия
№ --- | 13.04.2022
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив