поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.04.2022 Общество

После смерти мужа челнинка не отдала в интернат тяжело больную падчерицу

В уютной квартире в окружении картин, вышитых бисером, живут две женщины. Их не связывает родство, рядом держит слово, которое Гульсина Хисамутдинова дала мужу перед его смертью.

Пожилая женщина ухаживает за взрослой тяжело больной с рождения падчерицей, потому что пообещала мужу не бросать ее на произвол судьбы после его смерти. При этом у этой доброй женщины есть и единственная родная дочь, у которой тоже проблемы со здоровьем.

…Гульсина вышла замуж за Рашида - мужа своей коллеги, семь лет назад, в зрелом возрасте после внезапной кончины его жены. Этот брак стал для нее вторым. С Рашидом была хорошо знакома, поскольку он часто наведывался к ним на работу - женщины работали в одном отделе магазина «Ткани. Галантерея». 
 
«Замуж позвал не сразу, вначале приглашал в гости, наблюдал, как я общаюсь с его единственной дочерью, которую он очень любил и нежно опекал,- говорит Гульсина Якубовна. – Я знала о болезни Альбины от ее матери, но пока сама ее не увидела, и подумать не могла, в каком она состоянии. В 39 лет не могла говорить, обслуживать себя, ее кормили с ложечки». 
 
Альбина поначалу встретила Гульсину Якубовну агрессивно. Женщина понимала, что ее ожидает, и все же согласилась выйти замуж. 
 
«Рашид был добрым, хозяйственным, и я решила: сколько дано судьбой, столько и проживу с настоящим мужчиной»,- пояснила она. 
 
К сожалению, семейное счастье продлилось лишь пять лет. Рашид скончался на глазах жены: сидели, разговаривали, и вдруг он замолк, у мужчины внезапно оторвался тромб. С этого дня падчерица осталась на руках мачехи.  
 
Не было мысли передать ее родным и уйти из этого дома? 
 
«Ни разу так не подумала, - призналась Гульсина Хисамутдинова. - Еще при жизни мужа у нас был серьезный разговор: если он уйдет раньше, то просил не бросать Альбину. Я пообещала. Лучше, если за больным человеком ухаживает хорошо знакомый, чем сиделка». 
И такой подход дал результат. Альбина за последние несколько лет научилась улыбаться. Гульсина Хисамутдинова целыми днями с ней разговаривает, учит слова, читает вслух книги, включает для нее мультики. 
 
«Однажды для себя пришлось вызвать «скорую», так Альбина, увидев медиков, заплакала. Я поняла, что она по-своему любит и переживает за меня», - призналась челнинка.
 
Теперь она называет Альбину своей второй дочерью, при этом в Челнах живет ее единственная родная дочь, и у нее проблемы со здоровьем.
 
«Она не одна, за ней ухаживает моя внучка, которая и нас часто навещает – привозит продукты,- говорит собеседница. - Ни разу мои девочки не попрекнули меня, что я себя посвятила чужому человеку. Наоборот, жалеют Альбину, интересуются ее настроением, спрашивают, что вкусного ей привезти, какие нужны лекарства».
 
По признанию Гульсины Якубовны в четырех стенах тяжело не столько физически, сколько морально:
 
«Альбина абсолютно беспомощна, и я уже давно не распоряжаюсь своей жизнью. Когда она спит, бывает, быстро выхожу в магазин или аптеку. С утра подстраиваюсь под нее: в меню все жидкое - супы, каши, пюре. Если омлет или творожная запеканка, то надо все мелко нарезать, иначе она не сможет есть: у нее нет зубов. Любит пирожки – на кухне садится рядом и ждет горяченьких из духовки. Когда впервые попросила тай- это чай, я даже прослезилась», - рассказывает добрая женщина. 
 
По вечерам Гульсина Якубовна отдыхает на диване, рядом – Альбина, кладет голову на ее плечо и наблюдает за ее быстрыми руками. У набегавшейся за день хозяйки дома – часы релаксации: вышивание бисером. По ее словам, это увлечение спасает от эмоционального выгорания. Создала более 80 картин, которые дарит друзьям. 
 
Бюджет семьи состоит из двух пенсий, они уходят на продукты, лекарства и квартплату. Есть и такой момент. 
 
«Еще при жизни мужа оформила опеку над Альбиной. Надеялась на денежную доплату, но мне отказали, да еще и нагрубили: «Она не ваша дочь, вы лишь опекун»,- рассказывая об этом, Гульсина Якубовна не сдерживает слез.- Разве так можно обращаться?» 
 
Зимой они сидят дома, ведь по снегу Альбина ходить не может, а возить ее в инвалидной коляске у 69-летней челнинки нет сил. Зато на все лето они уезжают на природу - на дачу, построенную для них Рашидом Хисамутдиновым. Вот и сейчас хозяйка дома готовится к новому сезону – на подоконниках зеленеет рассада помидор и перцев. Заготовок делает много - по 100 банок, и не только для себя: отдает дочери и раздает соседям по дому.
 
"Со своей жизнью уже смирилась, видно, судьбой мне так было суждено. Сердце болит за Альбину, ей сейчас 46 лет. Если что со мной случится, как она без меня?- вздыхает Гульсина Якубовна. – Родных у нее нет, неужели одна дорога - в интернат?" 
 
Понятно, что в этой непростой ситуации главным лекарством оказались не препараты из аптеки, а искренняя любовь. Есть что-то особенное в сердце этой женщины, способной на самоотдачу. 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 04.04.2022
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив