поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.03.2022 Экономика

«1998 года не произойдет»: эксперт оценил вероятность дефолта в России

Антироссийские санкции вызывают озабоченность людей, которые полагают, что девальвация рубля и дефолт – неизбежная перспектива ближайшего времени. Насколько оправданы такие опасения и как лучше сохранить свои сбережения, журналист «КВ» решила узнать у начальника отдела Центра перспективных экономических исследований Академии наук Татарстан Михаила Савеличева.

- Михаил Валерьевич, я думаю, стоит напомнить, что такое девальвация рубля?   
 
- Девальвация рубля означает, что курс рубля, который мы платим за доллары или евро, вырастет еще больше, чем он установлен сейчас. Сейчас складывается ситуация такая, что Россия имеет возможность выплатить [внешний] долг, но технически такой возможности нет, поскольку запад наши золотовалютные резервы арестовал, мягко говоря. Поэтому принято решение, что этот долг будет выплачен в рублях, а когда будут установлены возможности конвертировать рубли в доллары, то он будет выплачен в долларах.
 
- Как это может отразиться на населении?
 
- Я не думаю, что это прямо сейчас скажется на нашем населении. Курс доллара привязан к тому, что могут подорожать некоторые импортные вещи, продукты. Вы уже видите, что продукты в магазинах дорожают. Поставщики начинают закладывать большую цену доллара в цену продуктов.
 
Поэтому перед Россией стоит задача сдержать рост цен за счет того, чтобы поддержать курс рубля. Не дать ему упасть сильно. Потому что это, действительно, ударит по населению. Такого обрушения рубля, который был в 1998 году, думаю, не произойдет. Пока имеются резервы и возможности удержать рубль в тех пределах, в которых он удерживается сейчас.
 
- Действительно ли нас ждет дефолт при открытии Московской биржи?
 
- Это преувеличенное убеждение. Наша биржевая система не составляет такую большую долю экономики, как, допустим, на западе. Она имеет достаточно опосредованное и достаточно небольшое влияние на нашу реальную экономику. Тем более ЦБ имеет возможность удержать курс рубля даже при открытии биржи.
 
Люди либо сами начинают себя пугать, либо это делают спекулянты, которые хотят на этом нажиться. Вы, наверное, слышали, что появляется «черный рынок» доллара. Поскольку сейчас наложены определенные ограничения на снятие долларов, то вот сейчас возникают факты «черного рынка». Это вообще уже сумасшествие. Потому что непонятно, что население будет покупать на эти доллары. Ведь все каналы перевода денежных средств за границу у нас по факту отсутствуют.
 
Эти доллары, которые население у себя начинает копить, не найдут себе сбыта. Поскольку запад сейчас наложил запрет на привоз денежных купюр евро и долларов в Россию, то вполне возможна ситуация, что их будут отслеживать по номерам. Так что можно столкнуться с неприятным фактом, что у вас эти доллары за границей не будут принимать. Это тоже надо учитывать.
 
Я не считаю, что сейчас валюта – это надежный источник для страхования своих вкладов. Сейчас золото ЦБ стал «выбрасывать» в качестве средства сбережения для населения.
 
- Насколько это надежное средство сбережения?
 
- Золото – это средство сбережения, но не средство спекуляции, назовем это так. Цена на золото очень колеблется, но, вложившись в золото, вы в долгосрочной перспективе эти деньги себе гарантируете. Но вырастут они или не вырастут – это вопрос. Вы просто себе гарантируете защиту от инфляции.
 
- Что делать с банковскими вкладами? Население понесло деньги на волне подъема ключевой ставки ЦБ.
 
- Поскольку ЦБ держит высокую процентную ставку по кладам, то надо этим пользоваться. Если у вас есть какие-то сбережения, то под этот процент стоит вложиться, не факт, что этот процент удержится долго: мера предпринята на краткосрочную или среднесрочную перспективу. Ведь при таком проценте стоимости кредитов экономика долго не выдержит. Нужны же предприятиям кредиты и ипотечные кредиты нужны. Ни у каких предприятий нет возможности платить такие кредиты. Это вынужденная мера, чтобы сбить инфляционную волну. Поэтому пользуйтесь, пока есть возможность.

Дамира ХАЙРУЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 17.03.2022
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив