поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.03.2022 Общество

Весна и собачьи фекалии: что мешает владельцам животных убирать за своими питомцами

Дворы и газоны покрыты слоем собачьих отходов, и даже на детских площадках можно обнаружить неприятный сюрприз. Весной особенно бросается в глаза этот беззастенчивый мусор. Если учесть, что одна средняя собака производит по 40 килограммов фекалий в год, можно представить масштаб бедствия.

Пришлось переехать в частный дом 
 
Каждый владелец должен соблюдать правила поведения в общественных местах, в том числе убирать за своей собакой, уверена Ирина Шкабарева, руководитель клуба любителей животных.
 
"У меня несколько собак, и я убирала за ними, но соседи считали, что это фекалии моих животных. Такие конфликтные ситуации возникали не раз, поэтому мы переехали в частный дом. Да, есть такие владельцы, до которых не достучаться, а есть такие, которые еще и за другими убирают. Все зависит от воспитания, – поделилась челнинка. – Мы в своем клубе проводим политику уважения к окружающим. Например, раньше, когда жили в городе, проводили весной субботники, 5-6 человек выходили и убирали территорию, где собачники обычно выгуливают животных. Кстати, от хороших кормов выход экскрементов очень маленький, они очень быстро растворяются от дождя".
 
Что гласит по этому поводу закон?
 
По закону хозяева домашних животных обязаны убирать их фекалии в лифтах, коридорах, во дворах и на улице. В Татарстане, как уточняет юрист Людмила Головина, существует закон от 2014 года № 16-ЗРТ «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в РТ», согласно которому «органы местного самоуправления в пределах их компетенции определяют и обустраивают места для выгула собак». А владельцы домашних животных обязаны «не допускать загрязнения домашними животными помещений и территорий общего пользования; убирать продукты жизнедеятельности домашних животных во время их выгула». Также запрещается выгуливать собак без поводка и намордника (за исключением щенков и мелких пород) на детских и спортивных площадках, пляжах, на территориях образовательных и медицинских организаций, оставлять их без присмотра. 
 
Предусмотрена и ответственность за нарушение законодательства в сфере содержания домашних животных. Штраф составляет от 1 до 5 тысяч рублей, но вот сам механизм не работает.
 
"Во-первых, только полицейский имеет право составить протокол и только в том случае, когда есть фото или видео, как собака испражняется, а хозяин не убирает, – поясняет юрист. – Далее материал административного правонарушения – о назначении штрафа, уходит в мировой суд, там судья устанавливает факт владения собаки. То есть собака должна быть зарегистрирована, иметь паспорт, чип, в котором указан владелец, если этого нет, то и хозяина у собаки юридически нет, соответственно, некого штрафовать". 
 
Многие из опрошенных на эту тему челнинцев считают, что закон надо усилить, а штрафы увеличить. Это та действенная мера, которая как-то может изменить менталитет безответственных граждан. Но…. 
 
"Штрафы пытались вводить еще в советские времена. Не прошло, – подтверждает собачница с многолетним стажем Ирина Шкабарева. – Лет 15 назад мы разговаривали с представителями мэрии на эту тему, поднимали вопрос. Все упирается в то, что нет контейнеров для отходов, не в карман же класть. Нужны хотя бы простые контейнеры с крышкой, как во всей Европе, и собачники могли бы собирать отходы в пакет, а потом выкидывать экскременты в контейнер. Нас в мэрии не поняли, – сожалеет Ирина Шкабарева и добавляет: – Сознание людей надо менять".
 
И эта проблема касается не только Челнов, в большинстве российских городов требования закона не работают по банальной причине отсутствия собачьих площадок и урн.
 
В идеале это должно работать так: власти города организовывают специальные площадки для выгула собак, там устанавливают специальные урны, куда утилизируются продукты жизнедеятельности животных, к площадке для выгула собак приставляется полицейский. 
 
"В других странах, даже в той же Грузии, именно такой порядок – улицы, в частности центр города, парки, курируют полицейские, их много и они реально смотрят за общественным порядком, в том числе и за уборкой за собаками. Нарушителям грозят большие штрафы", – приводит пример челнинка. 
 
Что остается? Можно пожаловаться на беспорядок в управляющую компанию, все-таки именно УК обязана следить за чистотой двора, или высказать соседу-собачнику общественное порицание. 

Лариса КУРЕНЩИКОВА
Челнинские известия
№ --- | 03.03.2022
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив