поиск новостей
Дни рождения
  • 13 Октября Линар Закиров
  • 14 Октября Алексей Семин
  • 14 Октября Леонид Алехин
  • 15 Октября Зиля Валеева
  • 16 Октября Сагит Джаксыбаев
  • 17 Октября Азат Газизов
  • 18 Октября Петр Немов
  • 18 Октября Ильсур Хадиуллин
  • 20 Октября Асгат Сафаров
  • 20 Октября Александр Сладковский
  • Предлагаем офисное пространство площадью 60.1 м2 в аренду для организации различных мероприятий. Вместимость 30-35 человек. Г. Казань, ул. Ак.Лаврентьева, д. 11. 89179257743
  • Альметьевск.Мужчина по образованию педагог ищет постоянную работу ( необязательно пед.работа ) 89274897219
  • Сдается 2-х комнатная квартира с мебелью, бытовой техникой мусульманской семье на длительный срок. Рассматриваем только граждан РФ без животных, чистоплотных! Все в шаговой доступности! 35 т.р. аренда+коммуналка. Залог 40 т.р. Риэлторов просим не беспокоить! Собственник!89655846630
  • Ищем квартиру или комнату для студентки в Вахитовском районе города Казани. 89372839839 Жду звонка только от собственников
  • Ищу сиделку или помощницу для мамы в Казани в Приволжском районе.Диагноз:Деменция+Паркинсон, ходячая. 89179154187
  • Сдаются квартиры: ЖК Царево - 1ушка, ЖК Весна - 2ушка. От собственника 89534965602
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Минская, 12. Собственник, 89375818064.
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
08.02.2022 Общество

«Детей воспитывают интернет и улица»: прокурор Татарстана о проблемах на фоне трагедии в гимназии №175

— Педагоги дистанцировались от воспитательно-профилактической работы и переложили всю ответственность на родителей, — заявил сегодня глава прокуратуры Татарстана Илдус Нафиков на итоговой коллегии ведомства. Свой доклад он начал с напоминания о расстреле в казанской гимназии №175 и предложения проработать механизм ограничения интернета в школах, передает с места журналист «Реального времени».

Нафиков отметил, что эта трагедия высветила ряд проблем в сфере защиты прав несовершеннолетних и организации их воспитания. По его мнению, давление рейтинговых методов оценки работы школ оборачивается тем, что работа с детьми концентрируется либо на самых талантливых, либо на «трудных», а большинство ей просто не охвачены и предоставлены сами себе.

Прокурор считает, что дети чувствуют эту несправедливость и реагируют соответственно. Проблема усугубляется даже внутри одной школы при делении классов на простые и элитные.
 
У родителей времени и сил на своих детей тоже не хватает.
 
— В результате детей воспитывают интернет и улица. Данную ситуацию нужно переломить. Для этого необходимо резко повысить роль и статус учителя, — подчеркнул руководитель надзорного ведомства и напомнил еще не забытые времена, когда педагог был авторитетом и наставником, а «сейчас он просто пересказывает школьную программу и боится лишний раз повысить голос на распоясавшегося ученика».
 
Не обошел Илдус Нафиков и проблему доступности образования. Подчеркнул — школ в Татарстане строится больше, чем где-либо в стране, если не учитывать Москву и Санкт-Петербург. Однако стройка не успевает за демографическими процессами, а адекватный прогноз развития ситуации в динамике отсутствует. «В результате ряд школ переполнен, а другие стоят полупустые. Необходимо уже на стадии планирования жилой застройки рассчитывать нуждаемость в образовательной инфраструктуре», — отметил докладчик.
 
Завершая тему проблемного образования, Нафиков потребовал навести порядок с семейным форматом обучения. По его мнению, этот формат часто негативно сказывается на качестве знаний и социальных навыках ребенка, а потому должен применяться лишь в исключительных случаях — по медицинским показаниям.
 
Прокурор РТ подчеркнул — отсутствие контроля за учащимися на домашнем обучении создает почву для негативных последствий. И напомнил историю 13-летнего подростка из Альметьевска, который убил свою мать и отправился в специнтернат. В ходе следствия вскрылось — в школу ребенок не ходил, имела место фальсификация результатов его аттестации еще в начальной школе. «Товарищи прокуроры, возьмите сферу семейного образования под жесткий контроль!» — потребовал Нафиков.
 
Кроме того, глава ведомства поставил задачу проработки ограничения использования интернета в школах. Отметив, что в настоящее время преступными торговыми площадками и рассадниками экстремизма, фейков и ловушками для граждан являются целые сегменты виртуальной паутины.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 08.02.2022
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив