поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.01.2022 Общество

Прирост коронавируса — 74%, но жестких ограничений не будет: как изменится эпидситуация в Татарстане

Татарстан по числу заболевших коронавирусом практически каждый день бьет новые антирекорды. Только за сегодняшний день инфекцию зафиксировали у 412 человек. Однако, по словам заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любови Авдониной, такие показатели еще не предел.

Количество заразившихся ковидом будет расти как минимум две недели, прогнозирует она. О том, где татарстанцы подхватывают вирус чаще всего и почему в республику не вводят новые ограничения, — в материале «Казанских ведомостей». 

«Вводить жестких ограничений не планируем»
 
Новогодние праздники принесли в Татарстан «подарок» в виде различных заболеваний. Среди них и ОРВИ, и грипп, ну и, конечно, же всем известный СОVID-19. Как показывает статистика, всего с начала года коронавирусом заразились уже 4328 татарстанцев. По сравнению с декабрем 2021 года — эта цифра ниже на 20%. 
 
Коронавирус распространяется настолько быстро, что темпы прироста зараженных всего лишь за месяц поражают. Так, в первую неделю января прирост составлял всего 8%, на второй 15%, ближе к концу он увеличился до 74,8%. 
 
Также с начала года выявили 37 инфицированных штаммом омикрон, из них только 5 человек выезжали за рубеж, еще 5 покидали республику. У 31 заболевших омикрон-штаммом заболевание протекало в форме ОРВИ, у 6 — бессимптомно, внебольничных пневмоний нет.
 
Для сравнения: штамм дельта за аналогичный период выявили у 39 татарстанцев. Среди заразившихся этим вирусом зафиксировано 12 случаев внебольничной пневмонии, у 25 человек болезнь протекала в форме ОРВИ и только у двоих — бессимптомно.
 
Несмотря на «устрашающие» показатели действующие в Татарстане коронавирусные ограничения адекватны текущей эпидемиологической обстановке, подчеркнула Авдонина. 
 
«Пока этот вопрос [ужесточения мер] мы не рассматриваем, поскольку все-таки те ограничения, которые действуют, сегодня адекватны той эпидситуации, которая существует» — отметила она. По ее словам, на данный момент не планируется вводить жестких ограничений, в дальнейшем этот вопрос будет решаться по ситуации. 
 
Помимо коронавируса в Татарстане продолжает расти заболеваемость ОРВИ и гриппом. Только за последнюю неделю у 72 человек выявили вирус последнего, а с начала года зафиксировано 837 случаев.
 
В основном превышение заболеваемости наблюдается у взрослых. В целом, превышение эпидемиологического порога — 5%, что характерно для сегодняшней ситуации, заявила спикер.
 
Из-за наплыва пациентов медики работают с большой нагрузкой. В некоторых поликлиниках участковые врачи заканчивают вызовы в 12 часов ночи, отметил заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.
 
В феврале на помощь медработникам в татарстанские больницы поступит 700 ординаторов.
 
«Заболеваемость коронавирусом будет расти как минимум две недели»
 
Прививочная кампания идет активно, коллективный иммунитет вырос почти до 80%, однако число заболевших не прекращает расти. Как прогнозирует заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина, спада заболеваемости мы в ближайшее время не увидим.
 
По ее словам, рост заболеваемости в Татарстане продолжится еще как минимум в течение двух недель.
 
«Безусловно, еще будем подрастать в течение двух недель как минимум. На какие цифры выйдем, сказать сложно», — подчеркнула Авдонина.
 
По мнению спикера, количество заразившихся зависит от самих татарстанцев. Если жители начнут соблюдать коронавирусные меры — носить маски, вакцинироваться и дезинфицировать помещения, то уровень заболевания спадет.
 
Также спикер рассказала о том, где татарстанцы чаще всего заражаются коронавирусом. По статистике, внутри семьи жители республики подхватывают вирус почти в 2,3 раза чаще, чем в трудовых коллективах. Доля таких случаев составляет 78%.
 
«Это подтверждает, что новая коронавирусная инфекция крайне контагиозна и передается при очень тесных контактах при несоблюдении мер профилактики», — добавила Авдонина. 
 
«Заболеваемость в школах растет»
 
Заболеваемость, безусловно, затрагивает и детей. Младшее поколение также подвержено инфекциям, как и взрослое, в частности это школьники. Ведь в учебных заведениях каждый день сталкиваются и передают микробы друг другу более сотни детей. 
 
На сегодняшний день в республике 1419 классов с больших количеством заболевших находятся на карантине. Также по данным Минобразования РТ, семь школ полностью закрыли на разобщение из-за гриппа и ОРВИ. 
 
Три учебных учреждения закрыты в Мензелинском районе, две — в Лаишевском, по одной — в Черемшанском и Заинском районах. В целом на разобщение переведены 214 школ Татарстана.
 
С утра в школах проходит медицинский фильтр. Сегодня утром его не прошел 151 ученик. По итогу с 1 сентября более 37 тыс. учащихся не прошли медфильтр.
 
«Заболеваемость в школах растет. Поскольку дети болеют, но мы не выводим их на „дистант“, то выводим классы на разобщение», — подчеркнула заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина.
 
Также спикер рассказала о том, что в эту субботу в учебных заведения не будет уроков в обычном формате. Вместо них проведут мероприятия на свежем воздухе. В это время в классах проведут уборку, проветривание и обеззараживание.
 
Кроме того, для предотвращения распространения вирусов в школах не проходят массовых собраний и мероприятий.
 
«Количество не прошедших повторную вакцинацию растет»
 
Большинство жителей Татарстана наконец-то приняли тот факт, что вакцинация во времена коронавируса необходима и начали активно вакцинироваться. Произошел скачок даже среди старшего поколения, так неохотно идущего на принятие прививки, рассказали спикеры. 
 
По статистике Министерства здравоохранения, на январь 2022 года в республике первым компонентом привились 383795 человек, вторым — более 1,8 млн граждан.Среди старшего поколения в возрасте от 60 лет вакцинированы 71%. Первым компонентом — 602134, вторым — 424357 человек. Коллективный иммунитет составил 78,2%. 
 
Несмотря на высокую статистику вакцинации, ревакцинация остается проблемой для Минздрава Татарстана. Количество людей, не прошедших повторную вакцинацию, увеличивается, констатировал Жаворонков.
 
«Как мы и предполагали, количество не прошедших повторную вакцинацию растет. Этот факт нас, безусловно, беспокоит. Мы призываем население обратить на это внимание и не останавливаться на однократной вакцинации», — сказал он.
 
По данным на август 2021 года, количество вакцинированных было 620 445 человек, но спустя полгода, повторную вакцинацию прошли только более 183 тыс. человек.

Роза ГАБИТОВА
Казанские ведомости
№ --- | 28.01.2022
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив