Новости Татарстана и новости Казани представляют Бизнес онлайн, Комсомольская правда, Реальное время, Татар информ, Коммерсант, Казанские ведомости, TatCenter.ru
|
|
|
Дни рождения
|
|
|
14.01.2022 Наука
![]() Названа опасная особенность "омикрона"Штамм "омикрон" контагиознее других разновидностей коронавируса, поэтому он имеет шанс быстрее распространиться и заразить большее количество людей, заявил в интервью РБК главный внештатный инфекционист Минздава Владимир Чуланов. По словам врача, время выхода на максимальные значения по заболеваемости у "омикрона" может оказаться короче, чем у других штаммов, а система здравоохранения может оказаться перегружена на пике, даже несмотря на заявлений об "ослабленности" этого штамма. Он призвал не игнорировать угрозу "омикрона" и напомнил о необходимости ставить прививки от коронавируса и ревакцинироваться через полгода. Только так можно снизить риск тяжелого течения и осложнений, подчеркнул медик.
"Система здравоохранения научилась за двухлетний период довольно быстро масштабировать коечные мощности, регионы делают это очень хорошо. Но не нужно испытывать ее на прочность", — сказал он.
Кроме того, Чуланов исключил возможность "остановки" развития коронавируса на "омикроне". Врач пояснил, что вирусы постоянно эволюционируют, и на смену этому штамму может прийти другой, более приспособленный к существующим условиям.
--- |
Самые читаемые
Архив
|