поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.01.2021 Партнерские новости

История развития услуги проката авто

Идея сдавать автомобили во временное пользование за определенную оплату появилась в США и Европе свыше века назад. Сейчас уже трудно точно определить имя человека, впервые решившего основать бизнес, который в наши приобрел популярность практически во всех странах мира, и благодаря которому практически каждый человек может обрести свободу передвижения.

Бытует легенда, что вдохновителем данной идеи, впрочем, как и многих других, явилась женщина. Некий бизнесмен, катастрофически опаздывающий на назначенное свидание, одолжил у соседа-автомеханика машину. Тот оказался предприимчивым человеком, и заранее приспособил к колесу счетчик пробега.

В числе факторов, способствовавших быстрой популяризации новой услуги следует отметить растущий спрос на автомобили, удовлетворить который промышленности было в то время не под силу.

Джо Сандерс - отец индустрии автопроката

Если говорить о реализации идеи автопроката на практике - то первым человеком, воплотившим идею в жизнь, стал американский механик Джо Сандерс, который за небольшую сумму стал сдавать желающим свой Ford Model T. Стоимость аренды была вполне доступной - всего 10 центов за милю, тогда как средняя зарплата в те времена составляла около 50 долларов. Автопрокат оказался настолько востребованным, что уже спустя полтора года Сандерс нарастил свой парк машин до 18 FordModel T стоимостью в 350 долларов. В итоге удачливый бизнесмен основал в штате Небраска первую в мире компанию по прокату автомобилей Saunders System.

Прокат авто в Крыму

Спрос на аренду авто продолжал неуклонно расти, и вскоре фирма разрослась - пункты проката были открыты в 56 городах по всей территории США. Бизнес успешно развивался и превратил скромного механика Джо Сандерса в миллиардера, но грянувшая в 1929 году Великая Депрессия свела к нулю все достижения - предприятие Сандерса не справилось с кризисом и обанкротилось.

Jacobs, Hertz, Sixt

Вскоре после появления компании Сандерса у нее появились серьезные конкуренты, наиболее удачливым из которых оказался юный бизнесмен из Чикаго Уолтер Джекобс. В 1918 году молодой человек основывает небольшой пункт проката, предлагающий клиентам 12 автомашин Ford. Всего через 5 лет, к своему 22-летию, благодаря новому бизнесу, Джекобс стал миллионером. На пике успеха Джекобс продает свою фирму владельцу транспортной компании Джонну Хертцу.

Впоследствии корпорация, получившая название The Hertz Corporation, неоднократно меняла владельцев, однако до 1968 года ее президентом оставался Джекобс. По его инициативе пункты проката появились в аэропортах и на вокзалах, а вскоре президент предложил ввести оплату услуг посредством банковских карт. Именно благодаря предпринимательскому таланту Джекбса, компания The Hertz Corporation и сегодня остается в числе мировых лидеров данного сегмента проката автомобилей.

Отметим, что первой европейской компанией в этой сфере сервиса оказалась Sixt, основанная немецким бизнесменом Мартином Сикстом в Мюнхене. Примечательно, что вначале они сдавали в аренду автомобили исключительно немецкого производства, однако к настоящему времени фирма приобрела масштабы транснациональной корпорации. Сеть Sixt охватывает 105 стран мира, а ее автопарк насчитывает более 220 тысяч транспортных средств.

Бум эпохи автопроката

Окончание Второй мировой войны ознаменовалось бурным подъемом моровой экономики, что, в свою очередь, привело к росту туристической активности. Люди много путешествовали, что повысило спрос на услуги проката автотранспортных средств. На этом благоприятном фоне в сегменте аренды авто появилось несколько крупных фирм. Наиболее успешной из них оказалась ныне действующая американская компания Avis, основателем которой в 1946 году стал отставной военный летчик Уоррен Авис.

Свою бизнес-деятельность Авис развернул на территории небольшого аэропорта в городке Ипсиланти. В распоряжении Ависа имелось всего три автомобиля. Однако успех не заставил ждать себя долго - уже через 7 лет филиалы компании были открыты во всех крупных городах США, а позже сеть представительств Avis охватила весь мир. Сегодня корпорация действует в 165 странах.

Автопрокат в СССР

Примечательно, что инициатором развития прокатных услуг в СССР стал Никита Хрущев. В 1956 году по его инициативе стали открываться первые пункты аренды авто, призванные снизить дефицит автотранспорта на рынке услуг. Первый пункт проката был открыт в Москве. В его автопарке насчитывалось 80 машин. К 1962 году подобные услуги были доступны жителям 40 советских городов. В основном гаражи прокатных организаций пополнялись автомобилями отечественных марок «Победа», «Волга» и «Москвич». В пунктах аренды транспортных средств можно было взять машину на срок от 1 часа до 1 месяца. Однако данная возможность в СССР просуществовала недолго - в 1964 году, после отставки Никиты Павловича, пункты проката постепенно закрылись.

---
Татпресса.ру
№ --- | 10.01.2021
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив