поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.12.2021 Происшествия

Что известно о задержании ректора КФУ Ильшата Гафурова

Задержание ректора КФУ Ильшата Гафурова – история, в которой пока вопросов в разы больше, чем ответов. Поскольку все оперативные действия проводились сотрудниками федеральных правоохранительных структур, ждать комментариев на местном уровне пока не приходится. Информация из открытых и собственных источников – в обзоре ИА «Татар-информ».

Сегодняшнее утро повергло в шок информационное пространство республики. Появилась новость о том, что накануне был задержан ректор КФУ Ильшат Гафуров. Задержание, по данным источника агентства, проводили сотрудники правоохранительных органов федерального центра. 
 
Источники агентства связывают задержание Гафурова с обстоятельствами уголовных дел, в которых ранее фигурировали лидеры ОПГ «29-й комплекс» из Набережных Челнов Адыган Саляхов по прозвищу Алик Большой и Рузаль Асадуллин по прозвищу Рузалик.
 
К слову, по данным источника агентства, некоторое время назад Саляхова, который в настоящее время отбывает наказание по другим преступлениям, этапировали в Татарстан для дачи показаний по другим громким делам. 
 
Так или иначе, но в пресс-службе возглавляемого Гафуровым вуза ответили, что КФУ продолжает работать в прежнем режиме, пока к ним никакая официальная информация о задержании их шефа не поступала.
 
Что было до ректорства
 
Ильшат Гафуров родился в 1961 году в Бавлах в семье служащих. Семнадцать лет спустя он окончил среднюю школу в Елабуге и поступил на физический факультет Казанского государственного университета, который окончил в 1983 году.
 
Получив высшее образование, Гафуров стал ассистентом кафедры общей физики Елабужского государственного педагогического института. В 1985 году он поступил в очную аспирантуру на кафедру молекулярной физики Казанского университета, а спустя три года вновь вернулся в педагогический институт Елабуги, где стал работать старшим преподавателем и через год защитил кандидатскую диссертацию по теме физики полимеров.
 
Общественные перемены рубежа восьмидесятых и девяностых годов открыли перед Гафуровым новые возможности. В 1992 году он возглавил Камский филиал страховой компании «Зилант», а затем занимал пост гендиректора региональной межхозяйственной ассоциации «Зилант».
 
В дальнейшем деятельность Ильшата Гафурова все больше связывалась с политикой: в 1995 году его избрали депутатом Госсовета РТ первого созыва, Гафуров стал заместителем председателя комиссии по вопросам экономического развития и реформ, а также участвовал в подготовке законов об инвестициях, закона республики «О свободной экономической зоне "Алабуга"».
 
Кроме того, Ильшат Гафуров входил в состав Республиканской межведомственной комиссии по оценочной деятельности при Кабмине РТ, а также в Совет по приватизации при Коллегии Госкомитета Татарстана по управлению госимуществом.
 
Апрель 1998 года стал началом нового этапа в жизни Гафурова – он стал главой администрации Елабужского района и Елабуги. По его инициативе осуществилась Программа социально-экономического развития района на 2002-2006 годы.
 
С 1995 года Гафуров десять лет являлся депутатом Госсовета Республики Татарстан первого и второго созывов. В это время он также окончил Казанский финансово-экономический институт по специальности «менеджмент», после чего сразу начал заниматься научными исследованиями в этой новой для себя области.
 
Важным его достижением в этой работе можно считать то, что его исследования использовали для создания особой экономической зоны «Алабуга» – первой и крупнейшей ОЭЗ страны.
 
Во главе КФУ
 
Наконец, 9 апреля 2010 года Гафурова по распоряжению Правительства РФ назначают ректором КФУ, и уже в мае этого же года на заседании Совета ректоров вузов РТ новоиспеченный ректор КФУ избран его председателем.
 
В открытых же источниках говорится о том, что после назначения Гафурова на пост ректора университет активизировал работу на развитие студенческих и преподавательских обменов, а также совместных исследовательских проектов как с российскими вузами, так и с зарубежными.
 
С сентября 2014 года Ильшат Гафуров избран депутатом Государственного Совета РТ пятого созыва, он стал членом партии «Единая Россия», членом Комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.
 
В открытых источниках говорится о том, что после назначения Гафурова на пост ректора университет активизировал работу на развитие студенческих и преподавательских обменов, а также совместных исследовательских проектов
 
О связях с криминалитетом
 
В интернет-пространстве об Ильшате Гафурове есть информация и совсем другого плана. На базе отдыха компании «Зилант», филиал которой Гафуров возглавлял в 1992 году, он якобы имел возможность встречаться со знакомыми ему лидерами ОПГ «29-й комплекс» Аликом Большим и Рузаликом.
 
После банкротства фирмы в 1997 году Гафуров приобрел базу отдыха, на которой в дальнейшем проводились встречи с лидерами группировки.
 
Гафуров заявлял, что перед тем как его назначили ректором КФУ, его кандидатура прошла большую проверку
 
29 августа 1999 года в Москве был убит депутат Елабужского городского совета Айдар Исрафилов. Тогда уголовное дело возбудили на ОПГ «29-й комплекс». Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на свои источники, именно Ильшата Гафурова заподозрили в заказе убийства Исрафилова. 
 
Тогда в ответ на обвинения в связях с преступной группировкой Гафуров заявил, что перед тем как его назначили ректором КФУ, его кандидатура прошла большую проверку.
 
Есть ли срок давности?
 
Корреспондент ИА «Татар-информ» пообщался с адвокатом Эдуардом Ивановым по поводу задержания Ильшата Гафурова.  
 
Эдуард Иванов предположил, что в таком случае уголовное дело может быть возбуждено по части второй статьи «Убийство» по пункту за убийство по найму.
 
Поскольку убийство елабужского депутата произошло еще в 1999 году, возникает вопрос, не прекратится ли уголовное преследование из-за истекшего срока давности.
 
«Поскольку часть вторая предусматривает в числе возможных наказаний не только лишение свободы, но и смертную казнь, пожизненное лишение свободы, то вопрос о применении давности суд решает сам в качестве отдельного вопроса», – объяснил Эдуард Иванов.
 
Кроме того, уточнил адвокат, если информация о связях Гафурова с ОПГ «29-й комплекс» подтвердится, то обвинения будут более тяжкими.
 

Павел КЛИМЧАК
Татар-информ
№ --- | 22.12.2021
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив