поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.11.2021 Медицина

Врач «красной зоны» рассказала, как отличить коронавирус от простуды

Истории пациентов инфекционного госпиталя горбольницы №5 в Набережных Челнах зачастую как под копирку. Почувствовал недомогание, температура, думал – ОРВИ… Именно под него сейчас все чаще маскируется коронавирус.

67-летняя Татьяна Александрова в момент, когда заболела, находилась в Мензелинске. Женщина предполагает, что заразилась от своего мужа: он пришел с работы с повышенной температурой, его сильно знобило, болело горло. Супруги решили, что это обычная простуда, но потом женщине стало совсем плохо. Она буквально теряла сознание, сильно болела голова. Тогда, 16 ноября, в 4 утра сын отвез ее в челнинскую больницу. Оказалось, что поражение легких достигло 30 процентов.
 
"Уже к вечеру в больнице мне стало легче. Очень благодарна врачу Тамаре Михайловне Головановой и медсестрам", - говорит Татьяна Александрова.
 
Женщина также отмечает, что 1 ноября она сделала первый этап вакцины, второй был запланирован на 22 ноября.
 
«К сожалению, антитела у меня ещё не успели выработаться, вот и заболела в этот период, не убереглась», - поделилась челнинка.
 
64-летний Владимир Пономарев был госпитализирован 17 ноября. Первыми симптомами у него были повышенная температура и насморк, что было похоже на простуду.
 
«Из моих близких никто не заразился, дочь с зятем переболели ранее, бессимптомно, а месяц назад они сделали прививку вакциной «Спутник Лайт», - делится мужчина. - У меня было 28 процентов поражения легких, ещё есть сопутствующее заболевание - сахарный диабет 2 типа. Я понял, что у меня ни грипп или ОРВИ только тогда, когда температура поднималась снова и снова.
 
«Утром сбивал температуру, а к вечеру она опять поднималась. Первые симптомы почувствовал 14 ноября, а на третий день температура уже не сбивалась», - говорит Владимир Пономарев. – Очень благодарен своему лечащему врачу Рашаду Халисовичу Насибову за то, что меня спас.
 
32-летняя Алсу Шакурова почувствовала себя плохо, но продолжала вести обычный образ жизни. Позже пошла в поликлинику и сдала анализы. ПЦР-тест оказался положительным. Тогда девушку привезли в горбольницу №5, провели КТ, где выявили 12-ти процентное поражение легких. Ей сразу рекомендовали лечь в больницу. Мама девушки тоже сейчас болеет и находится в БСМП. Лечащий врач Алсу, заведующая терапевтическим отделением №4 Елена Чупрова рассказала, что девушка находится в стационаре уже десять дней, её самочувствие постепенно улучшается.
 
Елена Чупрова объяснила, почему пациенты часто путают обычную простуду с ковидом. Симптомы коронавирусной инфекции очень похожи на грипп и ОРВИ. Они практически одинаковые: слабость, недомогание, першение в горле, насморк, повышение температуры. Люди начинают лечиться народными средствами. Если болезнь протекает в легкой форме, это иногда помогает. Но нужно следить за своим самочувствием.
 
"Особенно людям после 40 лет, даже при ОРВИ нужно быть особенно внимательными к своему здоровью, - обращает внимание врач. - При простудных заболеваниях повышение температуры до 38 градусов и выше бывает очень редко, а при коронавирусе высокая температура держится несколько дней. Если к ней еще прибавилась одышка, нарастает слабость, то с большей долей вероятности - это коронавирус. Появились такие симптомы - сразу обращайтесь к врачу. Все противовирусные препараты эффективны и работают в самом начале, до пятого-седьмого дней заболевания, потом смысла их назначать нет. Вирус долго не живет, но вызывает в организме патологические процессы, которые ведут к осложнениям, очень часто к развитию тромбоза. Иногда к нам поступают пациенты, которые уже прошли точку невозврата, у них развился тромбоз не только лёгких, но и других органов. Такие осложнения могут привести к летальному исходу".

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 28.11.2021
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив