поиск новостей
  • 24.02 Эйнштейн и Маргарита. ТГТДиК им. К.Тинчурина 16+
Дни рождения
  • 12 Февраля Рафаэль Хакимов
  • 14 Февраля Сесар Навас
  • 15 Февраля Ильгам Шакиров
  • 16 Февраля Алексей Морозов
  • 17 Февраля Айрат Фаррахов
  • 18 Февраля Константин Глазачев
  • 18 Февраля Бибрас Натхо
  • 23 Февраля Айдар Галимов
  • 23 Февраля Тимур Нагуманов
  • 24 Февраля Алсу Гайнуллина
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
18.09.2021 Общество

Юрист рассказал, какие сюрпризы ждут наследников умершего

Полученное наследство не всегда может вызвать приятные эмоции. Потому что вместе с имуществом наследнику переходят и долги. Если гражданину достается ипотечная квартира или взятый по автокредиту автомобиль, то невозможно будет взять их себе, но отказаться от выплат банку.

О нюансах вступления в наследство рассказал агентству "Прайм" заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Правовед рекомендует изучить размер долговых обязательств почившего родственника и соизмерить возможность погашения имеющихся долгов. Возможно, помимо ипотеки и потребкредитов придется еще оплатить задолженность по квартплате.
 
Если долг слишком велик, а возможностей его оплачивать нет, наследник имеет полное право отказаться от наследства. Но только целиком. Если же он все-таки решит вступить в свои права наследования, то отвечать будет по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть если стоимость долгов больше, чем само имущество, наследнику не придется гасить разницу. Если наследников несколько, то каждый из них отвечает только за долги в пределах своей доли.
 
Есть и хорошая новость – долги умершего не передаются наследнику, если они были взяты у физлиц и не оформлены у нотариуса, также не передаются долги по алиментам и штрафы (кроме кредитных).
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 18.09.2021
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив