поиск новостей
  • 01.10 Спектакль "Эх, яблоньки мои!". Театр Тинчурина 17:00
  • 12.11 Anna Asti "Феникс tour". МВЦ Казань Экспо 19:00
  • 18.11 Григорий Лепс. МВЦ Казань Экспо, Концертный зал имени И.Шакирова 18:00
Дни рождения
  • 01 Октября Чулпан Хаматова
  • 02 Октября Рамиль Тухфатуллин
  • 02 Октября Рафис Хабибуллин
  • 02 Октября Игорь Марченко
  • 03 Октября Лия Сергеева
  • 03 Октября Марсель Галимарданов
  • 03 Октября Виталий Калешин
  • 06 Октября Наиль Якупов
  • 07 Октября Владимир Путин
  • 08 Октября Рашид Нургалиев
  • Репетиторство по информатике. Решение задач ЕГЭ, ОГЭ. Выполнение лабораторных и практических работ. Тел. 89534804492, Альфия
  • Сдается 3-х комнатная квартира на длительный срок порядочным людям по адресу: г. Набережные Челны, Проспект Мира, д.39 (16-й комплекс). В квартире есть все условия для комфортного проживания. Рядом находятся школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер им. Г.Тукая - все в шаговой доступности. Риелторов просим не беспокоить! Собственник! Тел: +7 987 2561909.
  • Продается картошка мешок1200. сорт Невский Тюлячинский район подробно +7 958 624-44-82
  • Скоба упаковочная 2РАСК для картона. Тип 35, тип SB103020, тип 73. Доставка. 88005559434
  • Продается однокомнатная квартира в городе Азнакаево. Тел.: 89874221206.
  • На проспекте Победы города Казани продается трёхкомнатная квартира, расположенная на 9 ом этаже. Телефон+7 917 268-01-33 Илнар
  • Пестречинский район село Юнусова. Продаётся мёд очень вкусный. 1400 руб трёх литровая банка. Салихов Фанис 89093088398
  • Продаем чеснок, сорт Любаша. Крупный, отборный, выращен без удобрении в районе РТ. В наличии 200кг. Цена 250р. 89061103971
  • В детский сад 100 Советского района г. Казани требуются воспитатель,младший воспитатель, медсестра. Телефон 295 60 16.
  • Сниму квартиру ближе к театральному училищу. Риелторам не беспокоить. Работаю только с хозяином.89393339129
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.09.2021 Общество

Проголосовал на выборах? Сходи бесплатно в музей, прокатись на трамвае и купи гречку!

Уже сегодня в России стартуют трехдневные выборы в Госдуму, а также дополнительные выборы депутатов Госсовета Татарстана и местных органов власти. Для более активного участия населения в избирательной кампании разработана специальная поощрительная программа.

Избирательный браслет - «вездеход»

Начнем с того, что каждый избиратель Казани после выполнения процедуры голосования получит специальный браслет «Я проголосовал! /Мин тавыш бирдем!» Браслет дает возможность бесплатного проезда в общественном транспорте все три дня — с 17 по 19 сентября. Одновременно он станет входным билетом во все государственные музеи Казани и на любое из запланированных мероприятий в рамках программы.
 
Ярмарки с социальными ценами
 
Рядом с избирательными участками, где состоится голосование, организуют традиционные для таких дней ярмарки. На них по закупочным ценам можно будет приобрести такие продукты, как гречневая крупа, макаронные изделия, сахар, подсолнечное масло, а также бытовую химию.
 
Праздник придет и во дворы
 
С 16 по 18 сентября районные администрации совместно с учреждениями культуры проведут праздники в 40 дворах с зонами активностей для детей и концертными программами.
 
Почувствуй себя пожарным!
 
В пятницу, 17 сентября, в парке «Калейдоскоп» пройдет выставка техники МЧС. Увидеть пожарные, спасательные машины и осмотреть их устройство особенно интересно будет детям.
 
В кино — на колесах
 
Вечером того же пятничного дня, 17 сентября, для киноманов на колесах у центра семьи «Казан» организуют автокинотеатр. Начало сеансов — в 19.00 и 21.00. Заезд на парковку центра и бесплатная стоянка там — по предъявлению браслета. Напомним, парковка рассчитана на 200 автомобилей.
 
Спорт — всем голова
 
Субботнее утро 18 сентября в Казани начнет «Кросс нации — 2021». На старт могут выйти все желающие, включая профессиональных спортсменов, ветеранов спорта, детей, студентов и людей с ограниченными возможностями. Участники пробегут три дистанции на 1000, 2000 и 3000 метров. Трасса пройдет по набережной реки Казанки и территории экстрим-парка «Урам». Старт в 9.00.
 
Даешь вторую пешеходную улицу Казани!
 
Во второй половине дня 18 сентября с 15.00 до 22.00 на улице Профсоюзной пройдет фестиваль для креативной молодежи. Впервые на время проведения фестиваля участок от ул. Астрономической до ул. Чернышевского станет пешеходным. Казанцев ждет лекторий, мастер-класс по созданию модной одежды, дэнс-баттлы, граффити-фестиваль, грин-маркет, теннисный турнир, обмен книгами и виниловыми пластинками, спектакль «Вечеринка» от фонда «Живой город», работа фуд-кортов и модных корнеров, а также музыкальный фестиваль, на котором выступят диджеи, группы СБПЧ и «Хлеб».
 
В этот же день, 18 сентября, с 17.00 до 19.00 около часов на ул. Баумана пройдут съемки ток-шоу «Вечерний город» с участием ведущих популярной радиостанции, состоится выступление музыкального коллектива.
 
Завершится субботняя программа 18 сентября ретровечером в парке «Крылья Советов».
 
Где можно вкусно покушать 
 
В выходные, 18 и 19 сентября, на площади перед Дворцом земледельцев пройдет гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», где будет представлена кухня народов, проживающих в нашей республике. Кстати, по браслетам казанцы смогут получить скидку на продукцию или приятные бонусы от предприятий-участников мероприятия. Более подробно читайте на стр. 3.
 
19 сентября в 11.00 в парке поселка Дербышки по ул. Мира состоится большой семейный праздник детства. В парке Урицкого также пройдет семейный фестиваль с участием мам, пап и их детей. Кроме того, участники Казанского молодежного театра на Булаке представят здесь спектакль по мотивам произведения Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца».
 
Что будет на самой ударной площадке?
 
А самой мощной по насыщенности программы станет площадка около стадиона «Ак Барс Арена». Здесь в заключительный день голосования, 19 сентября, с 14.00 до 22.00 развернется большой праздник, входом на который послужит тот самый браслет «Я проголосовал!»
 
Зрителей будут ждать тематические пространства для молодежи и площадка для избирателей старшего возраста «Жизнелюб», спортивные площадки, «Литературный дворик».
 
Свои презентации проведут здесь детские спортшколы Казани. Причем ребенок сможет сразу попробовать свои силы и оценить их в выбранном виде спорта.
 
Все желающие, в том числе и взрослые, тоже смогут проверить свои физические возможности. Для этого будет организована площадка для сдачи норм ГТО.
 
Для старшего поколения организаторы проекта «Жизнелюб» представят презентации всех 13 направлений его творческой активности. Это садоводство и пение, танцы, здоровый образ жизни и многое другое — все то, что помогает сохранять творческое и физическое долголетие.
 
На «Литературном дворике» состоятся творческие встречи с татарстанскими и российскими писателями.
 
В течение всего дня здесь будут работать фуд-корты, представляющие кухню народов мира.
 
А заключительным аккордом и кульминацией программы станет концерт, на котором выступят звезды России и Татарстана Гузель Уразова, Фирдус Тямаев, Салават Фатхутдинов, группы «Ума Турман», Filatov & Karas, рэпер Мот и народный артист России Олег Газманов.
 
Завершением вечера последнего выборного дня станет праздничный салют.
 
Все три дня выборов правоохранительные органы будут нести дежурство в усиленном режиме, казанцев и гостей просят соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, вход на места проведения массовых мероприятий будет осуществляться через металлодетекторы.
 
С полной программой запланированных в дни выборов мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте и в социальных сетях мэрии Казани.

Владимир ДЫННИК
Казанские ведомости
№ --- | 17.09.2021
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Piter.tatar
Театр Тинчурина
ПосейДОМ
Архив