поиск новостей
  • 22.04 Раневская. Сквозь смех и слезы. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 19:00
  • 28.04 Любовь и Голуби. Филармония им. Г.Тукая 19:00
  • 31.05 Война и мир. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
  • Сдается комната в семейном общежитии по адресу Казань, Проспект Победы, дом 47 площадью 18 кв.метров со всеми удобствами, метро рядом. Тел. 89377739779
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!

Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.09.2021 Медицина

Врач объяснила татарстанцам, почему во время Covid-19 теряется обоняние

Коронавирус Covid-19 часто повреждает ЛОР-органы. Почему это происходит, в специальном прямом эфире оперативного штаба РТ рассказала заведующая отоларингологическим отделением казанской клинической больницы №16 Екатерина Лаптева.

«У людей встречается заложенность носа очень часто, признаки ринофарингита, першение в горле. Также бывает снижение слуха, расстройство, нарушение, отсутствие или искажение обоняния», — перечислила врач.

Екатерина Лаптева добавила, что потеря способности ощущать запах и вкус (аносмия) как симптом Covid-19 зависит от циркулирующих штаммов. По ее словам, в первый период роста заболеваемости коронавирусом болеющие не теряли обоняние, во вторую волну этот симптом был у 95% заболевших, сейчас же таких пациентов около половины.
 
«Вирус ковида вызывает тромбоз мелких сосудов капиллярных, в том числе и в головном мозге, как раз в центре головного мозга, который отвечает за обоняние и за вкус. Это не 100-процентная патология ЛОР-органов, как это случается при других заболеваниях. Это идет более глобальная серьезная проблема центрального характера. Именно поэтому лечение отличается кардинально», — объяснила доктор.

---
Татар-информ
№ --- | 16.09.2021
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив