поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.09.2021 Происшествия

«Та ее пнула, и эта ее пнула»: в Челнах шестиклассницы «забили» новенькую

Челны уже второй день подряд сотрясают школьные скандалы. И если вчера с торжественной линейки выгнали десятиклассницу, сказав ей, что она не зачислена в учебное заведение, то сегодняшняя ситуация только слезами не закончилась.

Так, в школе № 32 ученицы 6 «Г» избили свою одноклассницу. В итоге девочка в больнице, а ее мама подняла бунт в соцсетях и уже пишет заявление в прокуратуру. Тем временем, директор произошедшее дракой не называет. А первой, по ее словам, «размахивать кулаками» стала сама избитая девочка.
 
Как школьный коридор превратился в ринг и почему маму пострадавшей девочки обвиняют в клевете, разбирались «КВ».
 
Ребенок плакал от боли, дети смеялись, а учителя все «замяли»
 
Подняла шумиху и первая забила тревогу мама девочки Вероники — Евгения. Она написала о произошем пост в социальных сетях, который очень быстро разлетелся по многим пабликам и группам. Как утверждает мама девочки, ее дочь избили ни за что. «Дочка в этом классе сегодня первый день и уж никак не ожидала, что в классе есть такие звери», — возмущается женщина. 
 
По словам женщины, кто-то из одноклассников рассказал двум учащимся 6 «Г» класса — Вике и Полине, что Вероника назвала их «паровозами» из-за того, что девочки часто курят. Реакцией на такие оскорбления стала физическая расправа. «Вика пинала в живот, толкала не давала пройти, потом когда дочка вырвалась и хотела убежать, Вика попинала дважды по спине. Дочка позвонила мне вся в слезах, я тут же прибежала в школу», — делится женщина. 
 
При этом ее дочь ничего подобного не говорила, утверждает женщина. Пока ребенок плакал от боли, по ее словам, избившие девочку одноклассницы стояли и смеялись. А руководство школы не только не предприняло мер для решения конфликта, но и пыталось замять ситуацию. Однако, несмотря на уговоры, женщина вызвала полицию.
 
«Ребенка положили в больницу с болями в области селезенки», — рассказала женщина. 
 
Мама Вероники переживает, что дети смогут избежать наказания. Как ей объяснила завуч по воспитательной работе, девочки стоят на учете, поэтому «им ничего не будет». Но мама убеждена, что ее обманывают. По ее данным, на учете в полиции стоит только одна из избивших ее дочь девочек. 
 
Слова мамы — ложь, а девочка начала драку сама
 
Все, написанное мамой Вероники в социальных сетях, не соответствует действительности, убеждена директор школы № 32 Виолетта Рогозина. Девочки не состоят на учете в полиции, а с сигаретой во рту их никто никогда не замечал. При этом обвиняемых в избиении девочек можно охарактеризовать только с положительной стороны.
 
«В школе они не были замечены как курящие, семья положительная, многодетная. Дети учились в нашей школе, ничего плохого об этой семье сказать не можем. Дети хорошие», — рассказала директор в беседе с «КВ».
 
Слова матери о том, что Вероника пришла в школу впервые, директор также опровергла. Она уже обучалась в 32-й школе, но только в первом классе, а сейчас вновь вернулась в свое родное образовательное учреждение. «Сказать, что девочки друг друга не знали, мы не можем. Они учились в одном классе, в первом. Но теперь получается — в шестом», — объяснила Рогозина.
 
«Мама дала ложную информацию», — подытожила она. 
 
Драки не было, но начала ее избитая девочка
 
Как рассказала «Казанским ведомостям» директор образовательного учреждения, между школьницами произошла словесная перепалка. После обмена обзывательствами, пострадавшая девочка сама начала драку, ущипнув одну из обидчиц. В ответ та пнула зачинщицу рукоприкладства. Как раз в этот момент их увидела девятиклассница, которая и разняла девчонок. 
 
«Они поднимались с первого этажа в кабинет математики, у них была технология. Одна проговорила потерпевшей: „Какая ты маленькая“. А та назвала их паровозиками. Решили выяснить, что значит этот термин. Получается, что потерпевшая одну ущипнула, та ее пнула и эта ее пнула», — объясняет ход произошедшей драки директор.
 
Сразу после этого со всеми участниками драки была проведена разъяснительная беседа, на место происшествия даже приехала полиция и телевидение, а пострадавшую госпитализировали.
 
«Я звонила в больницу, разговаривала с врачом. Но как он мне объяснил, это врачебная тайна, поэтому он мне не может дать большой информации. Но девочка в нормальном состоянии», — рассказала Рогозина. 
 
По ее словам, все произошло очень быстро и по факту никакой «драки там не было». Ее позицию могли бы подтвердить кадры с камер видеонаблюдения. Правда, именно возле этого места образовалась «слепая зона».
 
«К сожалению, этот кабинет, около которого произошел инцидент, не попадает в поле зрения. Но буквально через одну-две минуты после произошедшего потерпевшая спокойно пошла в туалет с телефоном и вернулась обратно. То есть у нее болезненного состояния нет, — поделилась директор. — Но, конечно, она плакала». 
 
На завтра в школе планируется заседание штаба профилактики, куда будут приглашены как и участвовавшие в драке девочки, так и их родители. Руководство учебного заведения планирует разобраться в произошедшей ситуации, заверяет директор. 
 
Сейчас мама Вероники намерена написать жалобу в прокуратуру как на подростков, так и на руководство школы. Изменит ли она свое решение после заседания штаба, так же, как и завершится ли конфликт, пока неизвестно. 
 

Розалия ХАЙРУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 04.09.2021
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив