поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.09.2021 Экология

Какая погода будет в Казани в сентябре

Когда ждать в Казани тепла, сколько продлятся холода и какой будет погода в ближайшие дни, в интервью «Казанским ведомостям» рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ— профессор, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

Лето было сухое и жаркое

Профессор Юрий Переведенцев отметил, что температура в сентябре опустится до 12 градусов тепла, что является большим контрастом по сравнению с завершившимся летом, которое, к слову, в этом году выдалось сухим и жарким.
 
«Лето этого года было одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений по своей высокой температуре. В списке самых жарких оно заняло третье место за 200 лет метеонаблюдений. То есть было очень жаркое лето. И очень сухое. В августе месяце температура была на пять градусов выше от нормы», — сказал специалист.
 
Вероятнее всего, по мнению эксперта, температурная аномалия продолжится и в сентябре.
 
Сентябрь будет умеренно теплым
 
В первые дни сентября казанцев ожидают теплые дни. По словам Переведенцева, погода будет вполне комфортной.
 
«Температура, согласно прогнозам Гидрометцентра, будет больше 20 градусов тепла. В среду столбик термометра дойдет до 26 градусов. Ночные температуры в свою очередь понизятся до 13 — 17 градусов. А с пятницы ожидается уже похолодание. Дневные температуры сразу понизятся до 13-14 градусов. А ночные могут дойти и до 5 градусов тепла. Такая погода может ждать жителей столицы Татарстана, в понедельник, 6 сентября», — отметил профессор.
 
Все это обусловлено тем, что город находится под влиянием циклонов. Уже в пятницу можно ждать большое количество осадков.
 
Арктический фронт принесет похолодание
 
По словам профессора, может оказаться так, что в понедельник грянут первые заморозки. Казанцам стоит ждать и низких температур.
 
«Это все влияние циклона, под которым мы будем находиться в начале следующей недели. А если брать прогноз на декаду, то там все будет ближе к норме. Первая декада сентября будет около 12 градусов. Жару нам не стоит ожидать. Здесь как раз идет волна холода и выпадение осадков, начиная с 3 сентября, пятницы», — отметил Переведенцев.
 
Затем температура понизится, так как мы будем в основной части арктического циклона, который и будет действовать на территории всей республики.
 
«К нам придут потоки холодного воздуха в связи с прохождением холодного арктического фронта. В начале сентября нас ожидает значительное похолодание», — заметил специалист.
 
Однако после холодов людям все же можно надеяться на приход тепла, которое может заглянуть в РТ и в октябре.
 
Бабье лето стоит ждать после холодов
 
Рассказал эксперт и о том, когда ждать бабье лето в Казани. Специалист отметил, что бабье лето — это возврат тепла и лета, то есть ясная солнечная погода, которая чаще всего сопровождается золотой осенью с желтыми листьями. Это всегда происходит после ненастной погоды.
 
«Вот волна холода сейчас пройдет, и будем рассчитывать на то, что бабье лето будет в середине сентября», — сказал Юрий Переведенцев.

Артур КАЗАНЦЕВ
Казанские ведомости
№ --- | 01.09.2021
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив