поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.08.2021 Образование

Международный Фестиваль школьных учителей в Елабуге 2021 – Поверх барьеров

Каждый взрослый человек был когда-то учеником, школьником, а повзрослев, вновь оказывался в атмосфере школы, погружаясь в её мир уже со стороны родителя. С приходом пандемии, и необходимости отдаленной системы образования, возникло много вопросов к системе образования, как со стороны учителей, так и родителей, но главное в этом вопросе это те, ради которых вся система образования и создана – её ученики, будущее России.

 
«Человечество оказалось в состоянии неопределенности, мы всё отчетливее осознаем, что эффекты пандемии выходят далеко за пределами эпидемиологии и медицины. Уникальная социальная проблема, в рамках которой стоят вопросы индивидуальных интересов и коллективного блага, дискриминации и равенства, образования и воспитания, восприятия риска и принятия долгосрочных политических решений способных объединить или разделить наше общество» – (из речи И.Р. Гафурова – ректора, Академика РАО на торжественной церемонии открытия Фестиваля).
 
 
Пока не касаешься данных вопросов – живешь в параллельной реальности, а когда оказываешься в эпицентре событий, получаешь возможность напрямую пообщаться с директорами и учителями школ, узнать от ключевых представителей педагогического сообщества как обстоят дела. Таким местом встречи и точкой сбора, уже в одиннадцатый раз стал Елабужский Институт Казанского Федерального Университета, объединив на своей площадке более 300 учителей из 110 населенных пунктов 12 регионов России.
 
 
Именно образование и наука в Татарстане стоят в приоритетных отраслях.  С 1991 года в Татарстане функционирует Академия наук, а по количеству научных организаций Татарстан входит в число лидеров среди регионов России.
 
 
Елабужский Фестиваль школьных учителей проходит при содействии Министерства образования и науки Республики Татарстан и при участии Регионального научного центра Российской академии образования в Приволжском федеральном округе и обрёл славную традицию праздника, на котором в канун учебного года важно специалистам педагогического сообщества зарядиться положительными эмоциями, получить актуальную информацию, обсудить наработанные методики, просто вместе порадоваться достигнутым успехам.
 
 
В первый день Фестиваля, 17 августа состоялось торжественное открытие в Городском Дворце Культуры, где до начала церемонии, в фойе проходил открытый урок с будущими первоклашками, а параллельно можно было посмотреть экспозицию работ местных художников и презентации партнёров фестиваля.Как отмечает президент Татарстана, Рустам Минниханов, 2021 год, объявленный годом науки и технологий, даёт хорошие возможности для формирования крупных и эффективных площадок по взаимодействию научных и промышленных сфер деятельности, а также привлечения молодежи в сферу науки и технологий. Крупнейшим научным центром Татарстана является КФУ, с момента своего основания, в 1804 году Университет вносил существенный вклад в развитие российской и мировой науки. Именно в этих стенах Николай Лобачевский основал принципы неевклидовой геометрии, Александр Бутлеров создал теорию химического строения органических веществ, а Евгений Завойский открыл явления Электронного Парамагнитного Резонанса.
 
 
Современная научная деятельность КФУ затрагивает практически все отрасли знаний, от педагогики до нефтехимической промышленности, от фармацевтики, до космических технологий. С 2018 года в состав КФУ входит собственный научно-клинический центр, целью которого является трансфер технологий между фундаментальными научными исследованиями и практической медициной. Уже более 120 лет в астрономический обсерватории КФУ ведутся исследования мирового значения. В рамках приоритетного научного направления «Астровызов» в КФУ созданы центры превосходства и высокотехнологичные лаборатории в области гравитации и астро-физики, космологии, исследования ближнего и дальнего космоса.
 
 
Одним из приоритетных направлений КФУ является академическое образование. Деятельность вуза сегодня направлена на создание единой образовательной экосистемы, в которую входили бы не только высшие школы подготовки педагогических кадров, но и базы для практики, апробации моделей педагогических технологий и повышения квалификации.
 
 
КФУ является единственным в России вузом в структуру которого входит сразу три общеобразовательных учреждения, IT-лицей, лицей имени Н. И. Лобачевского в Казани и «Университетская школа» в Елабуге.
 
Ежегодно в КФУ растёт число научных исследований, конференций и форумов, посвящённых изучению проблем современного образования. Одной из эффективных площадок по обмену опытом между педагогами разных стран является Фестиваль школьных учителей, который традиционно проходит на базе Елабужского института КФУ.
 
 
Приведем ключевые цитаты и с церемонии Открытия Фестиваля.
 
Ильшат Рафкатович Гафуров – Академик Российской Академии Образования, профессор, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета, председатель Совета ректоров вузов РТ:
 
«Идея проведения Фестиваля школьных учителей появилась именно здесь, в Елабуге, в 2010 году, объявленным Президентом «Годом Учителя», что весьма символично, как и тот факт, что педагогическое образование в Елабуге зародилось более 120 лет назад, и не останавливается, в своём развитие и по сей день.
 
 
Мне часто задают вопрос, чем отличается обычный форум от фестиваля. Фестиваль – это праздник достижений, здесь создаётся особая атмосфера, позволяющая каждому участнику представить результаты своей работы, задать вопрос учёному или своему коллеге. Мы понимаем всю важность налаживания диалога семьи и школы, поэтому в Фестивале активно принимают участие родители учащихся; такая форма открытого общения позволяет установить более доверительные отношения. Сегодня наш Университет входит в число крупнейших центров педагогической подготовки в стране, поскольку у нас обручается более 10 тысяч студентов по всем программам и уровням высшего педагогического образования.
 
 
Более 9 тысяч учителей проходит переподготовку на базе нашего Университета. КФУ является единственным вузов в стране, входящим в ТОП 100, лучших университетов мира, престижного международного рейтинга Times Higher Education. Особое внимание заслуживает инфраструктура нашего педагогического образования, которую мы смогли создать за последний год. Сейчас это полный цикл, который обслуживает в том числе и процесс подготовки будущих учителей. На базе двух лицеев и школы проводятся широкомасштабные эксперименты и исследования по включению студентов, обучающихся по направлению педагогическое образование в практическую работу, где будущие учителя, нынешние студенты уже с первого курса участвуют в процессе образования школы на еженедельной основе.
 
На педагогическое образование возлагается особая ответственность, так как его основной задачей является подготовка нового поколения учителей, способных работать в условиях современных вызовов, быстро и адекватно реагировать на любые риски и внешние воздействия. Это требует не только кардинальной трансформации технологий коммуникаций в процессе обучения, формирование нового понимания безопасной среды, но и серьёзного обновления философии и теории образования, что повлечёт новое и модернизацию существующих образовательных концепций, а также моделей технологий подготовки учителей.»
 
 
Ильсур Гараевич Хадиуллин – Министр образования и науки Республики Татарстан:
 
«Международный Фестиваль школьных учителей на елабужской земле имеет большой статус не только для местных учителей, но и всей страны. Здесь, дополнительно к очному контакту учителей подключились по Zoom-у более четырёх тысяч учителей со всей России и из-за рубежа.  Да, гордость системы образования и нашей Республики – это Учителя. Мы говорим главная фигура в школе это ученик, но не менее важны кадры, настоящие учителя, любящие детей, знающих свой предмет.
 
Для этого есть все условия, основания, хороший, крепкий фундамент, который создан в нашей Республике, Президентом Рустамом Нургалиевичем Миннихановым и Правительством Республики, государственным советом. Республика занимает третью позицию восьмой год подряд по числу победителей и призёров всероссийских школьных олимпиад, по эффективности участия в олимпиадах Татарстан занимает второе место после Москвы. Все эти заслуги – результаты наших учителе. Сегодня в Республике в системе образования занимаются 36 тысяч учителей, из них 21% — это молодые учителя.
 
Радостно, что в систему образования приходят молодые, пополняя наш золотой фонд учителей, который становится ещё богаче. Мы благодарим Учителей за работу, за стойкость, за любовь и за те качества, в которых нуждаются не только ученики, но и родители и наше общество. Потому что учителя всегда были, есть и будут примером для развития нашего общества.»
 
 
Сквозной темой мастер-классов, лекций этого года организаторы Фестиваля обозначили «Эмоциональное выгорание», проиллюстрировав её роликом на церемонии открытия, в котором ярко отображалась действительность неготовности учителей к новому формату учебных процессов с использованием мультимедийных приложений, программ. Смех сквозь слёзы. Слушая реплики ролика, а после видео мини-опроса, в котором у детей спрашивали, что, по их мнению, обозначает формулировка «Эмоциональное выгорание», один из ответов мальчика начальных классов прозвучал так: — «Я спросил у учителя, почему мне поставили тройку, я ведь выучил всё и сдал замечательно, а учитель мне ответила – Я не сегодня не в настроении…».
 
 
Кульминационной точкой Фестиваля стало выступление Юрия Петровича Прохорова, председателя Татарского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки, его обращение ко всем кто был в зале, кто смотрел трансляцию через online и к тем, кто увидит его после, благодаря СМИ, которые также , присутствовали, в том числе ТНВ, дополнительно заявленный в программе лекций отдельным тренингом на тему по семьеведению и ответственному родительству, содержали ёмкие, яркие фразы, цитаты и лирику:
 
«Наш труд, самый трудный. Мир меняется. Кто знает зачем – найдёт как. Конструкторы смыслов – это учителя. Важно донести смыслы в ситуации межпоколенческого разрыва. Драма коммуникаций в том, что мы стали цифровыми мигрантами. Потеря доверия, равнодушие. Не ищите тренды, это ловушка. Сегодня мы строим новый мир. Синдром выгорания – это потеря смысла, а сегодня ещё и страх потери жизни. Только в движении можно изменить мир. «Ни к чему бдения, время не подлежит обсужденью, подлежишь обсуждению ты, разместившийся в нём». К словам русского поэта Наума Коржавина приведу высказывание Льва Выготского, который говорил: «Понимание мысли собеседника без понимания его мотива… есть неполное понимание». Учиться надо постоянно. Да здравствуют те, кто дают жизнь, а не выживание!»
 
 
Торжественная часть Церемонии открытия Международного Фестиваля школьных учителей завершилась известной песней «Знаешь, всё ещё будет» в исполнении будущих первоклашек, пение которых подхватили все участники Фестиваля, зрители встали, начали аплодировать, подпевать, на сцене включился фейерверк, и в этот самый миг, в этот момент зал вдруг наполнился ещё большей душевной теплотой, вокруг воцарилась атмосфера родства, единства и праздника. Ведь Фестиваль – это, прежде всего праздник.
 
Специально для портала «Питер.татар»
 
Подробнее о лекциях Фестиваля (fest.kpfu.ru) и о визите в «Полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар – Алабуга» в Елабуге материалы будут представлены в следующих публикациях на портале. До встречи…

Катифа ГАЙНЕТДИНОВА
Piter.tatar
№ --- | 27.08.2021
Piter.tatar печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив