поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.08.2021 Общество

«К потере денег отнеситесь как можно легче»: зазывалы от Frendex успокаивают вкладчиков

Еще одна компания с признаками финансовой пирамиды прекратила работу в Татарстане. Накануне участники нашумевшего проекта Frendex получили в своих личных кабинетах уведомление, согласно которому по «регуляторным соображениям» компания не может продолжить работу в России.

Немногим ранее Центробанк включил компанию Frendex в перечень фирм с признаками финансовой пирамиды.
 
Накануне тысячи пользователей компании потеряли доступ к своим аккаунтам. Тем не менее в сообщении утверждается – выплаты будут, надо только подождать и предоставить организаторам номер своего Bitcoin-кошелька. «Сумма возмещения будет уточнена до 15 октября 2021 года, после чего возмещение будет произведено равными платежами начиная с 16 октября 2021 года», – отмечается в уведомлении.
 
Добиться внятных объяснений происходящего от основателя проекта Руслана Пичугина никто не смог – бизнесмен попросту перестал выходить на связь.
 
Ситуация вокруг Frendex один в один напоминает историю краха Finiko. Прояснить ситуацию попытались самые активные «зазывалы проекта», они провели прямой эфир в Instagram, однако вопросов у вкладчиков после него меньше не стало.
 
«Самое страшное не деньги, которые вы потеряли, а то, что многие уйдут в депрессию»
 
В прямой эфир вышла чета Мадияровых, Эльвира – директор регионального развития и ее муж Айдар. К ним подключился и отец девушки – известный в Казани бизнесмен Табриз Ахтямов. Вся семья активно занималась продвижением Frendex последние полгода. 
 
«Мы взяли на себя себя смелость выйти в прямой эфир. Но никаких новостей или официальной информации сегодня не будет, вы должны это понимать. Та ситуация, которая произошла с утра, повергла всех в шок. Никто не ожидал таких действий со стороны основателя. Мы топили до последнего, верили в компанию», – заявил в самом начале эфира Айдар.
 
Тем не менее многие зрители заметили, что Мадияровы успели подготовиться к возможному краху компании. Они «почистили» свои Instagram-страницы еще в начале августа – из их профилей исчезли все упоминания о Frendex. Аккаунт Табриза и вовсе был удален, однако, как утверждает сам бизнесмен, его вины тут нет – страничку якобы взломали и восстановить к ней доступ нет никакой возможности.
 
«С первого августа Руслан Сергеевич отдалился от нас, перестал отвечать на сообщения. И тогда, на уровне интуиции, мы начали вычищать свои инстаграмы, потому что уже довольно долгое время не было никаких выплат», – попыталась объяснить ситуацию Эльвира.
 
Но если компания не делала ничего противозаконного, не собиралась обманывать вкладчиков, а прекращение выплат – всего лишь временная мера, зачем в таком случае скрывать свое участие в проекте – осталось загадкой.
 
У зрителей эфира создалось впечтатление, что лидеры Frendex попросту пытаются снять с себя ответственность. На протяжении получаса Мадияровы и Ахтямов убеждали людей – они не являются соучредителями компании, занимались только привлечением и обучением новых участников, а значит, не могут отвечать за финансовую сторону вопроса. Когда будут выплаты и будут ли они вообще – на этот вопрос, по словам лидеров, может ответить только Пичугин, который на связь с ними не выходит. 
 
«Возможно, в сентябре будет рост биткоина еще на 100%, и в октябре он (Пичугин) действительно будет выплачивать тем, кто не получил своих денег, или же расщедрится и выплатит средства всем партнерам, но это уже вряд ли. Лидерам платить точно не будет – там слишком большие суммы», – попытался немного успокоить зрителей Ахтямов.
 
Однако тут же добавил – даже если выплат уже не будет и деньги потеряны навсегда, в первую очередь вкладчикам стоит думать о своем психологическом здоровье и постараться относиться к ситуации «как можно легче».
 
«Самое страшное не те деньги, которые вы потеряли сегодня, вы еще сможете их заработать. Самое страшное –это то, что некоторые люди уйдут в депрессию, из которой не смогут выбраться по три года. Поэтому относитесь как можно легче, сохраните себя. Деньги и возможности будут, если вы сохраните свое здоровье», – подытожил бизнесмен.
 
«Знай своего клиента»
 
Трудности с выводом депозитов у участников проекта начались еще месяц назад. Вкладчики рассказывают, что компания ввела искусственные преграды к получению выплат и возврату своих денег. В июле организация заявила –для вывода средств всем пользователям сайта необходимо пройти обязательную верификацию кошельков в виде прохождения KYC. Пока вкладчики этого не сделают, выплат не будет, объяснили во Frendex.
 
KYC (know your customer) в переводе с английского — «знай своего клиента». Этот термин означает, что организация должна установить личность контрагента, прежде чем проводить финансовую операцию. Процедура довольно распространенная, ее используют многие официально зарегистрированные финансовые организации. 
 
Для верификации, то есть установления личности, часто требуется паспорт, фото и фото лица с паспортом. Во Frendex же затребовали целый пакет документов. Помимо паспорта вкладчики должны были предоставить выписку из банка с адресом проживания, выписку со счетов за последние три месяца и наименование биржи, которая использовалась для торгов.
 
По словам организаторов, верификация должна была занимать до 7 дней. Однако вкладчики утверждают –подтвердить кошельки оказалось практически невозможно. 
 
Многим из участников проекта это нововведение напомнило ситуацию с Finiko. Незадолго до полного прекращения выплат организация стала требовать у вкладчиков документы, которые доказывают законное происхождение доходов. Такая заметка появилась в личных кабинетах каждого участника проекта, хотя раньше подобных требований не выдвигалось.
 
Условия подтверждения оказались крайне сложными, а для некоторых и вовсе невыполнимыми. Но даже те, кто предоставил необходимые документы, не смогли восстановить доступ к своим средствам, большинству пользователей приостановили выплаты. Однако один из основателей проекта Кирилл Доронин продолжал уверять своих последователей: прекращение выплат – временная мера, рано или поздно все вкладчики получат свои деньги.
 
Тем не менее выплаты так и не возобновились, вывести свои средства вкладчикам не удалось. Деятельность компании была запрещена, а сам Доронин сейчас находится в СИЗО, ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В МВД поступило более тысячи заявлений от пострадавших вкладчиков, а по данным Совета по правам человека, от деятельности компании пострадало порядка миллиона человек.
 
Сходство с Finiko — совпадение?
 
И это далеко не единственный признак, по которому вкладчики выделяют сходство этих двух финансовых организаций. Многие отмечают, что Frendex использовали схожие с Finiko логотипы, брендирование, цвета и маркетинговую схему. Это в том числе помогло перетянуть какую-то часть аудитории из одной компании в другую.
 
Так же, как и Кирилл Доронин, Пичугин ездил по регионам с публичными выступлениями. Этот подход дал свои плоды, и в феврале-марте, когда популярность Frendex набрала максимальные обороты, в организацию пришли многие крупные деятели Finiko, чтобы профессионально «раскачать» бизнес.
 
Как и Finiko, проект предлагал зарабатывать на торгах. Изначально речь шла о биржевой торговле на рынках: фондовых, валютных, торгово-сырьевых. Затем компания предложила своим вкладчикам и другие направления – торги на криптовалютных биржах и инвестиции в стартапы. А следом появились «спецпроекты» организации: предложения о покупке автомобиля или недвижимости за процент от их стоимости. 
 
«В данную компанию я вложился по рекомендации знакомых, вложил немного, около 230 тысяч рублей, при этом Frendex позиционировал себя как закрытый инвестиционный клуб, а не как пирамиду. Это и подкупило. Сейчас понятно, что компания вводила в заблуждение вкладчиков и действовала аналогично компании Finiko. Обязательно в ближайшее время напишу заявление на топ-лидеров и основателей компании, этих людей должны знать в лицо», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» один из вкладчиков организации. 
 
«Закрытый инвестиционный клуб»
 
Действительно, изначально Frendex позиционировал себя как «закрытый инвестиционный клуб». Если верить информации на официальном сайте, проект открылся достаточно давно, в середине 2017 года, однако активное развитие получил только в период пандемии.
 
В 2020 году на сайте организации появилось объявление, согласно которому компания открывала двери для всех желающих инвестировать. Этот своеобразный психологический ход вместе с мощной маркетинговой составляющей обеспечили Frendex большой поток потенциальных клиентов.
 
На сайте компании было указано, что компания Frendex якобы использует робота для торгов, работу которого контролирует программист-трейдер.
 
«Используемые уникальные разработки способны достичь результата в 30-70 процентов прибыли всего за одну торговую неделю», – говорилось в сообщении для вкладчиков. Своим партнерам фирма предлагала ежедневный доход от 0,7% до 2%.
 
Пик притока клиентов у компании был в марте, дальше посещение сайтов frendex.io и frendex.ltd пошло на спад. Тогда во Frendex придумали новую уловку по привлечению вкладчиков – на этот раз было принято решение переманить их у Antares Limited.
 
В начале июля Банк России сообщил о пресечении деятельности Antares Limited. Центробанк внес ее в список компаний с признаками нелегальной деятельности еще в 2020 году. 
 
Почти сразу после этого во Frendex заявили, что помогут тем, кто потерял свои деньги в Antares. Новым вкладчикам обещали вернуть 10-30% от остатка. Деньги, по словам организаторов, должны были перечисляться на кошельки во Frendex, однако для их регистрации вкладчикам бы пришлось вложиться уже в новую Frendex. До обещанного срока возврата еще два месяца, а продолжение деятельности компании уже под большим вопросом.
 
Отметим, что так же, как Antares и Finiko, реальную инвестиционную деятельность компания Frendex не вела. Более того, она была включена в черный список Центробанка России, в ее деятельности были обнаружены признаки нелегальной работы. На сайте ЦБ указано два адреса компании, первый – в Таллине, второй – проспект Ямашева, 45а в Казани.
 
И хотя прекращение выплат и невозможность вернуть свои деньги вызвали шквал негодования среди участников компании, писать заявление в полицию пока никто не пошел. По информации агентства, в ГСУ МВД по РТ и УЭБ и ПК МВД по РТ еще не поступило ни одного заявления от вкладчиков.

Алина ФАЙЗРАХМАНОВА
Татар-информ
№ --- | 11.08.2021
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив