поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.08.2021 Общество

Прокуратура в Татарстане изучит жалобу на обязательные прививки от коронавируса

В Татарстане прокуратура проверяет жалобу депутата Набережных Челнов Татьяны Гурьевой на принуждение жителей к вакцинации от COVID-19. По словам народной избранницы, такие прививки должны проводиться добровольно, однако люди вынуждены их делать под угрозой отстранения от работы или недопуска к учебе.

В Роспотребнадзоре настаивают, что лишь выпускают рекомендации работодателям. Вакцинация — наиболее безопасный метод преодолеть эпидемию коронавируса, отмечают в ведомстве.

Прокуратура приступила к рассмотрению обращения депутата совета Набережных Челнов Татьяны Гурьевой («Коммунисты России»), которая заявила о принуждении жителей к вакцинации. Об этом “Ъ-Казань” сообщил старший помощник прокурора республики Руслан Галиев. По его словам, надзорный орган завершит проверку в течение 30 дней.
 
В своем письме к прокурору Набережных Челнов Дмитрию Ерпелеву Татьяна Гурьева указала, что в ее приемную «поступают многочисленные обращения избирателей по поводу незаконного их принуждения к вакцинации против коронавируса». По данным депутата, принуждением занимаются работодатели по предписанию главного санитарного врача города Ильгизяра Бариева. Хотя, как указывает госпожа Гурьева, вакцинация «в соответствии с нормами международного права, Конституцией РФ, законодательством России является добровольной».
 
По ее словам, приказы о необходимости вакцинироваться сотрудникам были изданы в том числе подразделениями КамАЗа. «В приказах указано, что в случае отказа работников от вакцинации без уважительной причины, представители работодателя должны истребовать у них отказ в письменной форме и отстранить от работы работников, отказавшихся от вакцинации, без сохранения заработной платы»,— отметила госпожа Гурьева. Она добавила, что к вакцинации принуждают также учащихся вузов, а «в случае их отказа от вакцинации, они должны каждые три дня предоставлять ПЦР тесты, за которые они должны платить сами».
 
Действия главного санитарного врача города Татьяна Гурьева расценивает как «превышение должностных полномочий» и «грубое нарушение конституционных прав граждан». «Действиями вышеназванных должностных лиц умаляется конституционное право граждан на достоинство личности, унижается человеческое достоинство»,— указала депутат. При этом она напомнила, что профилактические прививки против коронавируса не включены в национальный календарь, а значит «могут проводиться только профилактические прививки по эпидемическим показаниям». Однако «власти Татарстана не принимали решения о введении режима повышенной готовности и обязательной вакцинации», добавила госпожа Гурьева.
 
Она просит прокуратуру «проверить законность всех вынесенных в весенне-летний период предписаний главного санитарного врача», а также приказов работодателей о вакцинации сотрудников.
 
Вопрос принудительной вакцинации госпожа Гурьева поднимала на сессии городского совета на прошлой неделе. Она призвала «перестать кошмарить граждан и бизнес» и назвалапринуждение к вакцинации «шантажом и беззаконием». Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев согласился, что «если кого-то принудили, тогда это требует расследования».
 
Напомним, Татарстан не стал вводить обязательную вакцинацию отдельных граждан от COVID-19. Хотя около половины регионов РФ, в том числе Москва, приняли такие решения. В то же время управление Роспотребнадзора в Татарстане стало требовать обеспечить вакцинацию 60% сотрудников от конкретных предприятий и организаций, в том числе вузов. Так, в конце прошлой недели сообщалось, что уже 273 предприятиям выдали постановления об обязательной вакцинации работников от коронавируса. При этом, по словам заместителя начальника управления Любови Авдониной, пока полностью требования выполнили только шесть предприятий.
 
В Татарстане один из самых низких уровней заболеваемости от коронавируса в стране. На 8 августа в республике выявили 24,3 тыс. случаев заражения. 21,6 тыс. человек выздоровели. Умерли от вируса 633 пациента.
 
Власти отсчитывались, что вакцинацию в республике прошли уже более 870 тыс. человек (более 30% взрослого населения), в том числе более 670 тыс. человек сделали вторую прививку. До ноября в Татарстане планируют вакцинировать от коронавируса 80% взрослого населения, заявили в минувшую пятницу в Роспотребнадзоре.
 
Ильгизяр Бариев не считает, что Роспотребнадзор принуждает к вакцинации, отмечая, что правовую оценку его действиям как главного санитарного врача города даст прокуратура. «При новых заболеваниях есть только два варианта: переболеть со всеми вытекающими осложнениями, если останутся в живых, и второй способ – есть вакцина, и она работает»,— заявил он изданию chelny.biz. Он подчеркнул, что все рекомендации Роспотребнадзора прошли необходимую экспертизу и согласованы с Минтруда РФ.
 
Фото: ТАСС

Кирилл Антонов
Коммерсантъ
№ --- | 09.08.2021
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив