поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.07.2021 Общество

Какие справки нужны для отдыха в санаториях

В санаториях Татарстана и ряда соседних регионов при заезде у гостей пока не требуют ни ПЦР-тесты, ни сертификаты о вакцинации. А вот в здравницы Башкирии без них уже не пускают по аналогии с Крымом и Краснодарским краем.

Купить путевку в санаторий Крыма или Татарстана? В этом году на выбор может повлиять не только разница географического положения, но и обязательный набор медицинских справок. В ряде регионов РФ уже действуют особые правила заезда в здравницы.

В здравницы Татарстана нужна только справка об эпидокружении
 
Санатории Татарстана пока работают в режиме «как до пандемии»: при заезде гость предъявляет справку об эпидокружении.
 
Оформлять ее надо в поликлинике по месту жительства. Взрослым — у участкового терапевта, детям — на фильтре медучрежедния. Справка подтверждает отсутствие контактов с больными разными инфекциями, в том числе COVID-19, и действительна в течение трех суток.
 
Если в санаторий заезжает семья, то индивидуальную справку об эпидокружении должен предъявить каждый член семьи.
 
Также большинство санаториев РТ при заезде требует санаторно-курортную карту и справку для посещения бассейна, если таковой имеется на территории здравницы.
 
Аналогичное требование Роспотребнадзора о наличии справки врача-эпидемиолога или участкового терапевта по месту жительства об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе с больными COVID-19, действует в санаториях Удмуртии, Марий-Эл, Чувашии и Кисловодска.
 
Если гость приехал без справки об эпидокружении, в ряде санаториев ему предложат платно сдать анализ на иммуноглобулин M и G и только на основании результата заселят.
 
Если заболел во время отдыха
 
После заезда в санатории отдыхающие должны быть готовы к регулярному измерению температуры: ежедневно утром и вечером. Если гость почувствовал недомогание, появились симптомы болезни, его отдых прервется.
 
Как рассказала TatCenter заместитель генерального директора по лечебной работе санатория «Чувашия» Нурия Федоровская, алгоритм действий практически одинаковый при подозрении на любую инфекцию, в том числе COVID-19.
 
«Первым шагом становится изоляция больного. Далее врач детально осматривает пациента и принимает решение: либо направляем на госпитализацию, либо домой. Деньги за неиспользованные дни отдыха возвращаем, т. е. болезнь приравнивается к форс-мажорным обстоятельствам, человек ведь не виноват, что заболел», — отмечает Нурия Федоровская.
 
Здравницы Башкирии и Крыма требуют ПЦР-тест
 
Соседний с Татарстаном регион Башкирия нынче летом по правилам работы ближе к Крыму: в санатории там можно отдохнуть, только предоставив один из трех документов:
  • отрицательный ПЦР-тест,
  • сертификат или справку о вакцинации против COVID-2019 (можно показать в электронном виде с портала госуслуг),
  • документ о медотводе от прививки.
Крымские санатории требуют справку об эпидокружении, отрицательный ПЦР-тест либо документ, подтверждающий вакцинацию от коронавируса.
 
«При заселении в другие средства размещения — отели, пансионаты, гостиницы и т. д. — справки не требуются. При этом каждый объект размещения в Республике Крым может вводить условия заселения на свое усмотрение», — рассказали специалисты оператора «САНАТА-ТРЕВЕЛ».
 
Санатории Краснодарского края требуют документы по аналогии с зарубежными курортами
 
Самые строгие правила в этом сезоне действуют в санаториях Краснодарского края. С 1 до 31 июля есть три варианта заселения:
  • предъявить отрицательный ПЦР-тест, полученный в течение 72 часов до въезда в санаторий, гостиницу, отель или другое средство размещения;
  • переболевшим COVID-2019 в течение полугода тест не нужен, но при заезде в санаторий надо предъявить медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала госуслуг в электронном или бумажном виде;
  • для прошедших полный курс вакцинации пропуском в санаторий является сертификат в электронном или бумажном виде.
С 1 августа сертификат о полном курсе вакцинации от коронавируса станет обязательным документом для заселения в отели, пансионаты, гостиницы, санатории, базы отдыха и гостевые дома на территории Краснодарского края.
 
Исключение будут делать только для тех, кто переболел COVID-2019 в течение последних шести месяцев. Они должны будут предъявить справку от врача или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала госуслуг в электронном или бумажном виде.
 
Детям от 7 до 18 лет нужен будет отрицательный тест на коронавирус, полученный в течение 72 часов до заселения.
 
Эксперты рекомендуют перед заездом уточнять условия приема в каждом санатории, т. к. они могут отличаться даже в здравницах одного региона. Так, например, детей некоторые из объектов отдыха Краснодарского края обещают и в августе селить по справкам об эпидокружении.

 

Нина Максимова
TatCenter.ru
№ --- | 11.07.2021
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив