поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.07.2021 Медицина

Врачи перечислили продукты, которые никогда не станут есть

Питание является одной из основ здоровья – об этом говорят врачи, но уделяют ли они сами внимание своему рациону? «Челнинские известия» пообщались с докторами разных профилей и узнали о том, от каких продуктов они отказались и придают ли вообще значение тому, что у них в тарелке.

Аллерголог-иммунолог

Аллерголог-иммунолог Светлана Фархутдинова говорит, что категоричного отказа от определенных продуктов у нее нет, но она уделяет внимание тому, чтобы питание было сбалансированным. Старается есть больше овощей, сезонных фруктов. Признается, что не отказалась от кофе, но сделала выбор в пользу качественного, свежемолотого. Главный продукт, который она до максимума сократила в своем рационе, – молоко.
 
– В возрасте молоко трудно переваривается, а мне 56 лет, мне после него тяжело. У нас в семье не приветствуется фаст-фуд, удивляюсь, что для многих детей поход в «Макдоналдс» дает ощущение праздника, мы своих к такому не приучали, – делится она.
 
Аллерголог ограничивает потребление мясных и жареных продуктов. Ежедневно в ее рационе говядина не присутствует. Но в отварном виде два раза в неделю она её готовит, мясо птицы употребляет чаще. Любит рыбу, морепродукты.
 
Главный принцип в ее питании – есть свежие продукты, а не замороженные.
 
Диетолог
 
Диетолог Гузель Овчинникова объясняет, что она знает показатели своей крови, поэтому отказ от тех или иных продуктов основан не только на ее знаниях о питании, но и знаниях о собственной генетике.
 
– В моем рационе нет многих продуктов. Я исключила переработанные мясные и колбасные изделия, завернутые в пищевую пленку. Покупаю натуральное, фермерское мясо. Не ем кондитерские изделия, которые продают в магазинах, кроме горького шоколада, любую выпечку, приготовленную не мной, соки, газировку, сладкие напитки. Из молочных продуктов в моем рационе только козий сыр, иногда наринэ, мацони. Фрукты ем редко, ягоды – круглогодично. Хлеб – исключительно на натуральной закваске, из ржаной, цельнозерновой пшеничной, полбяной муки. Из круп – только гречка, коричневый рис, булгур, – поделилась диетолог.
 
Она также отметила, что решать вопросы отказа от каких-либо продуктов важно с рекомендациями специалиста, нельзя огульно от всего отказываться.
 
Педиатр
 
Педиатр Рустем Гайнуллин говорит, что наше здоровье многогранно и питание – лишь одна из его граней. Нужно есть всё, главное – больше двигаться, считает он. А иначе человек будет грустным и худым, смеется он.
 
– Люди чаще уделяют внимание тому, что дешево, – не есть мясо, например. Я ем все, ни от чего не отказываюсь. Своим детям тоже ничего не запрещаю. Если изначально рационально питаться, то потом просто не придется себя ограничивать. Это как достаточно не материться при детях, чтобы потом не пришлось им объяснять, что выражаться нецензурно – это плохо, – делится педиатр.
 
Дерматовенеролог
 
Дерматовенеролог Зульфия Галимова рассказывает, что отказалась от алкоголя, она считает, что нет безопасных доз, лучше не пить его абсолютно. Также в ее списке запрещенных продуктов – фастфуд. До минимума она сократила потребление сладостей, так как они ведут к инсулинорезистентности и ожирению. Как дерматолог, она отмечает, что многие ее пациенты страдают себореей, и здесь также четко наблюдается связь ухудшений проявлений на коже с погрешностями в питании. Поэтому она рекомендует ограничивать или исключать продукты, которые раздражают желудочно-кишечный тракт. В числе таких алкоголь, газировка, фастфуд, все жареные, жирные, острые блюда, маринады, консервы, хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, картофель, сладости.
 
Онколог
 
Онколог Игорь Дунай делится, что давно отказался от сладкого. Причина простая – от него толстеют.
 
– После 30 лет я начал следить за весом, сейчас мне 49 лет. Конечно, невозможно полностью убрать рафинированные углеводы, ведь я – лишь человек, а человек слаб. Могу позволить себе изредка кусочек торта или пирожное, например, на праздник. Главное, что в постоянном моем рационе рафинированных углеводов нет, – рассказывает он.
 
Как онколог, Игорь Дунай говорит, что, когда в рационе много мяса и мало клетчатки, у человека значительно возрастает риск рака толстого кишечника.
 
Он любит мясо и ест его, но делает акцент на том, чтобы оно не было жирным и добавляет к нему большое количество овощей, они минимизируют последствия, говорит онколог.
 
– С овощами, кстати, у нас все не плохо, как многие думают. Круглый год они имеются в доступе, и любой пенсионер может себе их позволить – капуста, свекла, морковь. Также не пью молоко в чистом виде. Но, кисломолочные – да, например, окрошку делаю на айране, – рассказал онколог.
 
Гастроэнтеролог
 
Гастроэнтеролог Галина Мазитова признается, что у нее нет проблем с пищеварением, поэтому она не ограничивает себя в каких-либо продуктах. Главное, по ее мнению, это обработка продуктов.
 
– Есть заболевания, при которых многое противопоказано, подагра, например. Но если человек здоровый, то строгих ограничений нет, главное – знать во всем меру, – считает Галина Мазитова.
 
Важно смотреть индивидуально на то, как человек переносит тот или иной продукт. Но в целом большое значение для пищеварительной системы, по ее словам, имеет не только регулярность сбалансированного питания, но и отсутствие стрессов и финансы.
 
– Мне важны объемы пищи и способ обработки. Стараюсь чаще есть овощи, фрукты с собственной усадьбы. Но отказываюсь от недозрелых, тех, которые к нам привозят с дальних стран и им нужно долгое время, чтобы поспеть. Мясо – хороший продукт, но не ем стейки или мясо с кровью. Отдаю предпочтение фаршу, – говорит Галина Мазитова.
 
Также она отметила, что не пьет кофе, потому что равнодушна к нему, любит цикорий, какао, чай.
 
Кардиолог
 
Кардиолог, кандидат медицинских наук Венера Гильфанова следит за потреблением жиров животного происхождения, с любой птицы снимает кожу до ее приготовления, так как там большое количество холестерина. Отказалась от потребления колбас, копченых изделий, в том числе копченой рыбы из-за соли. Она следит за питьевым режимом.
 
Яйца – очень полезный продукт, но кардиолог рекомендует съедать не больше двух штук в сутки, через день. Сливочное масло – не более 30 граммов, этого хватает на один кусочек хлеба, 30-50 граммов твердого сыра в день. Хотя бы два раза в неделю в их семье едят рыбу, важно, чтобы она была дикой, например, горбуша, макрель, селедка не соленая, скумбрия. Рыбу запекает, а не жарит. Много лет не ест рафинированные сладости.
 
– Мой стол на 70 процентов состоит из овощей, на 30 процентов – из мяса и рыбы, выпечка присутствует редко, на праздниках, например. Полностью отказываться от нее не стоит – настроение портится. Своим пациентам говорю, что главное – мера во всем, – делится кардиолог.

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 02.07.2021
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив