поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.06.2021 Бизнес

Маслом речку не испортишь

Современные очистные сооружения построены на молочном заводе кооператива «Елмай» — это новый экологический проект компании. Предприятие, которое три года назад ворвалось на рынок переработчиков молока со своим новым брендом сливочного масла «Елмай», уверенно завоевывает потребителей.

И это неудивительно — завод прошел жесткий аудит у международной компании Danone, который подтвердил: масло «Елмай» — настоящий сливочный продукт, с отличным вкусом и качеством. О том, как на заводе «дружат» экология и экономика, куда девается очищенная вода с предприятия и когда масло «Елмай» появится на полках крупных ретейлеров, — в нашем материале.

Очищенные воды безопасны даже для водоемов рыбных хозяйств
 
Переработчики молока всегда были на особом контроле природоохранных ведомств. Однако стоит констатировать — далеко не все молочные заводы могут похвастаться наличием собственных современных очистных. А между тем очистка сточных вод на молочных комбинатах является одной из важнейших задач. Ведь предприятия, производящие молочную продукцию, потребляют большие объемы питьевой и технической воды, причем она используется на всех этапах производства.
 
В Татарстане есть пример такого ответственного отношения к экологии в сфере молокопереработки: на одном из флагманов среди производителей сливочного масла — молочном заводе кооператива «Елмай» — построены собственные очистные.
 
Напомним, Высокогорский кооператив «Елмай» производит сливочное масло под одноименным брендом — «Елмай» — и сухое обезжиренное молоко. Предприятие открылось три года назад и все это время уверенно завоевывает рынки сбыта ­— продукция завода раскупается как горячие пирожки оптовиками со всех уголков России. Например, сливочное масло производства молочного завода кооператива отправляют в школьные и дошкольные учреждения Московской области, вагоны с сухим обезжиренным молоком (СОМ) едут даже во Владивосток. Бренд пользуется огромным спросом у поставщиков.
 
Молочный завод «Елмай» — совершенно новый, с современным оборудованием, здесь практически исключен контакт с человеком. Предприятие полностью автоматизированное: начиная от приемки молока, заканчивая упаковкой готовой продукции и мойкой оборудования. Все процессы регулируются автоматикой и контролируются специальным программным обеспечением. А секрет отменного вкусового качества масла кроется в особой технологии пастеризации и сепарации на итальянском сепараторе, который имеет уникальную функцию сохранения белка в молоке.  
 
Столь ответственный подход к производству продукции со стороны руководства кооператива тиражируется и на не менее ответственное отношение к экологическим аспектам. В первую очередь это касается чистоты сточных вод, а ведь молочная отрасль относится к категории наиболее водоемких.
 
Два года назад предприятие стало строить свои собственные очистные сооружения (ранее комбинат пользовался услугами очистных соседнего завода). И, как и к созданию самого комбината, к строительству очистных подошли более чем основательно. Сегодня это современное сооружение с самыми передовыми технологиями и оборудованием зарубежного и отечественного производства. Как рассказал исполнительный директор молочного завода «Елмай» Айрат Гилязов, в проекте реализованы все последние разработки в сфере водоочистки: «Сточная вода подвергается четырем степеням очистки: механической, физико-химической с использованием реагентов, биологической очистке бактериями и обеззараживанию ультрафиолетом. Образуемые в ходе очистки отходы обезвоживаются и вывозятся на полигон ТБО. Очистные состоят из двух линий, что дает возможность иметь запас по производительности в случае увеличения производства. Каждая линия рассчитана на 250–300 кубометров воды в сутки». И сегодня очистные воды с завода соответствуют всем экологическим нормам, мало того, они соответствуют нормам для сточных вод в водоемы рыбохозяйственного значения. А это означает, что очищенные воды безопасны для водоемов рыбных хозяйств. 
 
Как «подружить» экономику с экологией
 
Отметим, что строительство таких высокотехнологичных объектов — удовольствие недешевое: предприятие инвестировало в свои очистные более 30 млн рублей. Однако, как отмечают в кооперативе, такой ответственный подход к экологии у них в приоритете. 
 
«На сегодняшний день предприятием выполняется экологическое законодательство в отношении очистки сточных вод, построены современные очистные сооружения, осуществляется контроль сточных вод на сбросе нашей трубы после очистки — выше 500 метров нашей точки сброса и ниже 500 метров в реке Каменке, — рассказала эколог кооператива „Елмай“ Елена Сизова. — Кроме того, мы проводим производственный экологический контроль. Осуществляем замеры не только сточных и очищенных вод, но и промышленных выбросов на нашем предприятии, на источниках выбросов — нет ли превышений показателей. Превышений нет, что подтверждается всеми природоохранными органами: мы работаем без нарушений, без залповых и аварийных выбросов. Также активно занимаемся утилизацией отходов — вывозятся не только твердые коммунальные отходы, но и отходы производственной деятельности, в том числе отходы в результате очистки вод — шлам, активный ил, которые обязательно отправляются по договорам на захоронение».
 
Эколог предприятия рассказала, что в этом районе, где сконцентрировано несколько предприятий, порой случаются жалобы от местных жителей и дачников на запах или качество воды в речке.
 
«Мы сбрасываем очищенные воды с хорошими показателями, соответствующими показателям рыбохозяйствующего назначения, по прозрачности и запаху наши воды в пределах нормы. Тем не менее, когда поступают жалобы, мы принимаем все меры, реагируем на замечания населения и улучшаем систему очистки», — отметила эколог.
 
В планах кооператива работать над сокращением очищенных сточных вод, а очищенную воду использовать вторично. Таким образом здесь намерены «подружить» экономику с экологией. Как это уже реализовано на практике: на территории комбината на площади 2,5 га высажены сельхозкультуры — большей частью капуста, а также морковь и свекла, для их полива используется очищенная вода. Полученный урожай планируется направить на собственную агроферму «Татарстан» в качестве подкормки КРС. Это хорошее решение: с одной стороны, обеспечивается экологическая безопасность, с другой — полив очищенной водой своих сельхозкультур для нужд агрофермы. И полное прекращение сбросов сточных очищенных вод в местную реку. Такой круговорот воды в природе внутри одного предприятия.
 
В нашем масле вы ничего, кроме сливочного масла, не найдете
 
Сегодня молочный завод кооператива перерабатывает в сутки порядка 400 тонн молока, из которого производят 18 тонн масла. Кроме того, компания выпускает сухое обезжиренное молоко, оно раскупается производителями мороженого, кондитерами.   
 
Качество масла «Елмай» давно оценили потребители — пока оно реализуется в розницу в сети магазинов «Августина», но там не залеживается — кто хоть один раз попробовал это масло, уже ему не изменяет. Скоро продукция данного бренда появится и на полках крупнейших продуктовых ретейлеров. Как сообщил председатель кооператива «Елмай» Ильнур Шайхетдинов, договоры с представителями ретейлеров на поставку продукции комбината подписаны и в ближайшее время доступ к настоящему сливочному маслу получат все покупатели.
 
Предприятие шло к этому три года и серьезно подготовилось к масштабному производству розницы. Ранее в основном масло поставлялось в монолитах по 20 кг, затем отправляясь во все уголки страны. Недавно предприятие приобрело современный фасовочный автомат европейского производства — масло фасуется  в кашированную фольгу весом 180 граммов. Причем процесс фасовки полностью автоматизирован, что исключает человеческий фактор. Впрочем, как и во всем производстве. Стоит отметить и тот факт, что здесь вся производственная цепочка выстроена под жестким контролем, начиная от сырья (молоко поставляется с собственной агрофермы, частных подворий и хозяйств из соседних регионов) и до готового продукта. В кооперативе отмечают: «В нашем масле вы ничего, кроме сливочного масла, не найдете». Это подтверждает и сертификация от мирового производителя Danon. «Наш молочный завод прошел аудит международной компании Danon, — говорит Шайхетдинов. — А у них очень высокое требование по качеству».
 
Фото: Сергей Елагин
 

---
ЕлМай
№ --- | 30.06.2021
ЕлМай печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив