поиск новостей
  • 11.10 Золушка. ТАГТОиБ им. М.Джалиля, 11:00, 12+
Дни рождения
  • 11 Октября Габдельфат Сафин
  • 11 Октября Рамиль Гайзатуллин
  • 11 Октября Камиль Юсупов
  • 12 Октября Наиль Магдеев
  • 12 Октября Талгат Таджутдин
  • 13 Октября Линар Закиров
  • 14 Октября Леонид Алехин
  • 14 Октября Алексей Семин
  • 15 Октября Зиля Валеева
  • 16 Октября Сагит Джаксыбаев
  • Предлагаем офисное пространство площадью 60.1 м2 в аренду для организации различных мероприятий. Вместимость 30-35 человек. Г. Казань, ул. Ак.Лаврентьева, д. 11. 89179257743
  • Альметьевск.Мужчина по образованию педагог ищет постоянную работу ( необязательно пед.работа ) 89274897219
  • Сдается 2-х комнатная квартира с мебелью, бытовой техникой мусульманской семье на длительный срок. Рассматриваем только граждан РФ без животных, чистоплотных! Все в шаговой доступности! 35 т.р. аренда+коммуналка. Залог 40 т.р. Риэлторов просим не беспокоить! Собственник!89655846630
  • Ищем квартиру или комнату для студентки в Вахитовском районе города Казани. 89372839839 Жду звонка только от собственников
  • Ищу сиделку или помощницу для мамы в Казани в Приволжском районе.Диагноз:Деменция+Паркинсон, ходячая. 89179154187
  • Сдаются квартиры: ЖК Царево - 1ушка, ЖК Весна - 2ушка. От собственника 89534965602
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Минская, 12. Собственник, 89375818064.
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
12.09.2011 Общество

Дело бабушек, делящих внука после крушения "Булгарии", рассмотрит Высокогорский суд РТ

Сегодня в Верховном суде Татарстана рассмотрели дело о споре двух бабушек, потерявших во время трагедии своих сына и дочь. У супружеской пары остался 4-х летний сын Алмаз. Вот из-за того, кто будет опекуном ребенка, и возник спор между ними.

Напомним, не сумев полюбовно договориться о том, где должен теперь проживать маленький Алмаз, потерявший любимых родителей, родственники вынуждены были обратиться в органы опеки и попечительства. А там приняли решение забрать ребенка из дома, где он родился и жил все это время, и передать его бабушке по линии матери.

- Это был спорный вопрос, поэтому мы принимали решение коллегиально. В комиссию вошли специалисты опеки, в том числе и психолог, было принято решение, что у бабушки по линии матери ребенку будет лучше. Учитывались медицинские показания, условия проживания – это санитарные нормы, квадратные метры тут не причем, - рассказала заведующая сектором по опеке и попечительства Арского районного исполкома Ляйсан Сафарова.

Странно только, что комиссия не учла, что в семье Хайретдиновых живы и здоровы оба – и дедушка, и бабушка. А вот бабушка с другой стороны живет одна и часто жалуется на то, что болят ноги.  

- У родителей условия намного лучше, дом больше их в два раза. К тому же там бабушка одна, а наши вдвоем, папа работает – они достойно его воспитают, - говорит тетя мальчика Ильмира Аглиева. - Мы не против, чтобы он ходил туда в гости – там ведь тоже бабушка, но жить он все таки должен здесь, он вырос в этом доме, сюда и дети наши приезжают часто, он очень любит с ними играть. Родителям в огромном доме будет пусто без него.

Дания Хайретдинова, отстаивая свои права опекать внука, который с рождения рос в ее доме, подала в суд заявление об отмене решения назначить опекуном мальчика другую бабушку Рамзию Шамсутдинову.  Вот только рассмотреть его по существу в Арском районном суде не получилось. Чиновники, принявшие это решение, заявили отвод всему суду. 

- Раиля Хайретдинова, мать ребенка, работала в суде секретарем, значит, суд здесь не сможет принять объективное решение, - усомнились они.

Неожиданная задержка расстроила Данию Хайретдинову.

- Цирк устроили, - махнула рукой она. – Время идет, Алмазу стабильность нужна.

Вторая бабушка, Рамзия Шамсутдинова, это именно ей по решению органов опеки и попечительства была поручена опека над ребенком, считает, что перемена места жительства ребенка должна придти ему на пользу. 

- Ему ведь там тоскливо без родителей, он там скучает. Алмазу от перемены жилья только лучше станет, - говорила она после суда.

До этого между двумя семьями было все мирно и хорошо. Общее горе их сплотило. Финансовый вопрос, ведь за каждого погибшего выплачивали по 1300000 рублей, между близкими не вставал. Поссорились бабушки и дед, не поделив, где будет жить маленький Алмаз, единственное напоминание всем о дочери и сыне. 

- До этого дня с момента рождения мальчик вместе с родителями жил в семье отца, - сообщил адвокат семьи Хайретдиновых Лаврентий Сичинава. – Там у него собственная комната, полностью обставленная, много игрушек. Рядом – детский садик, куда водят Алмаза. Бабушка и дедушка в нем души не чают, оба живы-здоровы. Они же и получили временное опекунство сразу после трагического известия о гибели его родителей. 

Когда комиссия местных органов опеки и попечительства приняла решение передать ребенка бабушке по линии матери, все были в шоке. А когда взяли себя в руки, то подали в суд, оспаривая это странное решение.

- Не понятно, чем они руководствовались, когда в трудное для ребенка время – потерю родителей, отрывают его от любящей семьи, и передают на воспитание одинокому человеку, - говорит Лаврентий Сичинава. – Да, она тоже бабушка и имеет право на общение с внуком, но никто из Хайретдиновых же не собирался чинить ей препятствия! В любое время она могла приехать в гости. Для чего создавать еще одну стрессовую ситуацию для мальчика?

Сегодня в Верховном суде Татарстана приняли решение рассмотреть это дело в Высокогорском суде.

Лика ИСАЕВА
Комсомольская правда
№ --- | 12.09.2011
Комсомольская правда печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
28.12.2011 17:23:14

Ребенку будет лучше с бабушкой с маминой стороны,зачем ему видеть каждый день пьющего деда. ведь когда погибли родители внук был не нужен, а когда узнали что они не получать компенсацию, подали в суд. ПОЗОР!

16.09.2011 10:30:26

Ужас, что за дикари! Смена места жительства усугубит ситуацию! Родителей потерял, теперь дом потеряет? Идиотство, чеснослово

12.09.2011 19:56:37

Позор! Ребенка жалко.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив