поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.04.2021 Общество

Бабушка «Ак Барса»: помогут ли «приговоры» самой преданной фанатки казанского клуба выиграть Кубок Гагарина

На вопрос как ее угораздило стать хоккейной фанаткой, Гульфизия Камалиева с улыбкой отвечает: «Случайно! Скажи кто такое про меня еще лет пять назад, у виска бы пальцем покрутила. Видела по телевизору: мужики толкаются, того хуже — дерутся… На что там смотреть?» Зато теперь она один из самых преданных болельщиков казанской команды, а по фирменной тюбетейке «тети Гали», кажется, операторы трансляций матчей настраивают резкость своих камер.

У тети Гали все под контролем

Гульфизия Камалиева, коренная жительница Казани, от спорта в любом его проявлении была далека. Галя, как ее стали звать с детства, закончила кулинарное училище. Хотя по специальности не работала — сначала трудилась на почте: прошла путь от упаковщицы до замначальника отделения, а потом четверть века до выхода в 2010 году на пенсию — печатником в типографии управления делами президента Татарстана. Ей доверяли проверять самые важные заказы перед пуском в печать. Да и до недавнего времени вызывали на работу, когда бывал аврал.
 
 
— Меня ведь не зря коллеги называли в шутку «ОТК», — с гордостью признается пенсионерка.
 
ОТК — это отдел технического контроля на советских предприятиях. Большинство нынешних ее коллег по фан-клубу об этом и слыхом не слыхивали, но нутром чувствуют это. Ведь у тети Гали, кажется, все под контролем: ничего не забудет, подскажет…
 
Но в один день все встало с ног на голову. А, может, исходя из последующих событий, и наоборот. Как-то сестра Гуля попросила ее сходить со дочкой Лией на хоккей. Сама сестра приболела, а племянница несовершеннолетняя и без сопровождения взрослых на трибуны стадиона не пустят. Билеты же в фан-зону студентам колледжа, где та училась, выдавали бесплатно.
 
Вот и сходила. Тот день разграничил жизнь на до и после «Ак Барса».
 
АBIКА в подарок к 8 Марта
 
Пленила женщину сама арена–красавица, ее атмосфера! Да еще болельщики, так проникновенно и искренне поддерживающие свою команду. В ту ночь Гульфизия Гусмановна долго не могла уснуть, все прокручивала в голове перипетии своего спортивного культпохода. А на следующее утро проснулась уже другим человеком, тем которого через какое-то время коллеги фанаты наградят почетным званием «абика» — бабуля по-татарски.
 
 
В новую тему вникала с присущей ей основательностью. Стала ходить на все домашние матчи — уже на трибуну, покупала билеты, выучила всех игроков: кто под каким номером играет, стала собирать коллекцию значков клубов Континентальной хоккейной лиги. Сегодня на ее сетке, как называют хоккейный надеваемый поверх защитной амуниции свитер, значки всех клубов КХЛ и мини-кубки — три, по числу трофеев любимой команды. Редкий фанат лиги может похвастаться таким «иконостасом». Ребята из фан-клуба подшучивают, что на черный день будет что продать.
 
Все же главный атрибут абики — вышитая тюбетейка с названием клуба, покрытая сверху платком.
 
— Давно хотела такую тюбетейку, но заказ нигде не брали, — раскрывает «секрет фирмы» женщина. — Аллах услышал. На одной из игр увидела мужчину в интересной тюбетейке. Оказалось, жена делает. Та и согласилась помочь. В аккурат к первому выезду в Нижнекамск, когда наши на «Нефтехимик» в первом раунде плей-офф вышли… В марте прошлого года.
 
Завершающим штрихом стала надпись АBIКА на сетке под номером 116 — подарок от друзей-фанатов к 8 Марта.
 
«Отдать должок надо»
 
Но атрибутика — это все внешнее. Не менее важно внутренне содержание. Именно его ценят фанаты — люди в основном искренние и непосредственные. И с этим «тетя Галя» не подкачала.
 
 
Болеть душой за дело — это про нее. Не пропускать поездки фан-клуба «О.С.К.А.Л.» на выездные игры, уже немало в ее-то возрасте. Там ведь еще и весь матч на ногах отстоять надо. Правда, на домашних играх фан-зону «прогуливает». Покупает абонемент в 17-й сектор, он чуть ниже, но и с него ребята слышат и подхватывают «теть Галин» призыв: «Вперё-о-о-д, Ак Барс!». И когда после победной игры выходят последними с арены (таков порядок), и тут она запевала.
 
— Слабовато у нас команду поддерживают! — сетует абика. — Не то что на трибунах в Петербурге, Омске или Уфе. Нам надо на них равняться. Хожу перед матчем агитирую зрителей, не даю спокойно пиво пить, чтобы не сидели молча. Срабатывает не всегда. Да тут еще полиция как-то остановила: «Хватит уже агитировать!» Перестала. Вдруг чего и в самом деле нарушаю? Но это в открытую. Потихоньку-то продолжаю.
 
Когда Гульфизия Гусмановна произносит имена хоккеистов, то в интонациях появляется особая теплота, словно речь заходит о близких людях. Может, в этом проявляется та тетя Галя, которую Создатель обделил материнским счастьем. Она даже помнит их дни рождения, чем не все родственники порой похвастаться могут.
 
Наша беседа состоялась 28 марта. В этот день в Магнитогорске могло решиться, кто выйдет в финал Восточного дивизиона — «Авангард» или «Металлург». Интересуюсь, кого бы она хотела видеть соперником «Ак Барса»? Уральская команда выглядела более удачным в плане проходимости вариантом.
 
 
— «Авангард», — решительно заявила собеседница и пояснила. — Отдать должок надо, в регулярке-то им проиграли. А в наших ребятах я уверена!
 
Вместо Р.S.
 
Прогноз или установка сработали: вечером стало известно, что омичи отправили в отпуск магнитогорцев. Первая игра за путевку в финал Кубка Гагарина прошла 3 апреля. Там в 17-м секторе, в 9-м ряду на 3-м месте можно было видеть тетю Галю. Ее и без этих координат издалека признать можно.
 
А ещё показалось абика, что-то такое-этакое ведает про ИГРУ. Да и сама призналась: «приговаривает». Есть свои ритуалы, наивные и искренние, сродни детским мольбам об обыкновенном чуде. Правда, их старается не афишировать.
 
Вот и автор не будет. Может лишь посоветовать в любом возрасте не отказываться, если предлагают, от лишнего билетика. Он может оказаться пропуском в другую жизнь.

Дмитрий СИВКОВ
Казанские ведомости
№ --- | 07.04.2021
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив