поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.04.2020 Общество

Бабушкам и дедушкам стоит быть сейчас подальше от любимых внуков

В России детей, заболевших COVID-19, сейчас примерно 5% от всего числа заразившихся. Первый случай был зарегистрирован еще 11 марта в Москве, второй - в Санкт-Петербурге.

Пока ответа нет
 
Слава богу, умерших деток у нас нет. А вот Европу и Америку такие трагедии, увы, не обошли стороной. Редко, но летальные исходы среди детей там регистрируются. Во Франции скончалась 16-летняя девушка. Последняя шокирующая новость: в Румынии коронавирус обнаружен у новорожденных. В США эта инфекция унесла жизнь полуторамесячного младенца. Значит, оптимистичное утверждение, что детей коронавирус не трогает, является мифом? 
 
Как же болеют российские ребятишки, спросили «КВ» известного казанского педиатра, профессора кафедры педиатрии Российской медакадемии, д. м. н., заслуженного деятеля науки РФ и РТ Станислава Мальцева. 
 
— Дети в основном болеют в легкой форме. Но в мире есть и смертность у детей от коронавируса, — лаконично ответил ученый и прислал нам из Москвы запись вебинара на эту волнующую всех тему. 
 
Его провел для российских педиатров главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей в ЦАО и ЮВАО города Москвы, к. м. н., доцент Российского национально-исследовательского медуниверситета им. Пирогова Алексей Юрьевич Ртищев. Детский инфекционист отметил, что на вопрос «Почему дети переносят коронавирусную инфекцию легче?» пока единого ответа нет. По словам докладчика, разных объяснений этому феномену множество. Лектор привел несколько авторитетных мнений. 
 
Российский педиатр Леонид Рошаль: Менее всего вирус поражает детей, для которых он не более опасен, чем любая другая вирусная инфекция. 
 
Профессор, ученый-вирусолог из Университета Рединга Иэн Джонс: По неясным пока для нас причинам дети либо не подхватывают эту инфекцию, либо заболевание протекает в более мягкой форме.
 
Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова: Дети переносят болезнь гораздо легче. Для них характерны легкие и нетипичные для инфекции симптомы — рвота и диарея. 
 
Как болеют
 
Пока ученые пришли к важному выводу: коронавирус садится далеко не на все наши клетки. И предположили, что у детей подходящих для вируса клеток мало или попросту нет, поэтому они и не заражаются так, как взрослые. Среднее время болезни у детей — 6 — 7 дней, а минимум — 1 — 2 дня. Как зараза проявляется? Обычно невысокой температурой, кашлем, расстройством со стороны ЖКТ. Иногда инфекция вообще протекает бессимптомно. В таких случаях родители, как правило, не водят детей к педиатрам. Тот же феномен наблюдался и при вспышке SARS (тяжелого острого респираторного синдрома) в 2003 году, который тоже не тронул детей, подчеркнул Ртищев. 
 
Но! Даже при бессимптомном течении инфекции у детей наблюдаются изменения в легких. (К счастью, они не вызывают опасений.) Второе но: коронавирус почему-то сделал детей идеальными переносчиками заразы. Отсюда следует, если у вашего ребенка вдруг возникли проблемы со стулом, стоит насторожиться, вдруг это признак коронавируса? Второй вывод — дети должны сейчас чаще мыть руки. Третий — на время пандемии внуков лучше изолировать от бабушек и дедушек.
 
Теория
 
По словам специалиста, известны строение нового вируса и то, как он попадает в дыхательные пути человека. В НИИ гриппа Петербурга полностью расшифрован его геном, отметил Ртищев. В 21-м веке появились уже три новых опасных вируса, которые передались нам от животных. Откуда явился этот, до конца пока не известно. Основной резервуар инфекции — летучие мыши. Но вот кто помог вирусу преодолеть межвидовой барьер, неясно. Однозначно, что коронавирус имеет естественное происхождение, уверен специалист. 
 
Ясно и то, что на плод беременной женщины вирус не оказывает влияния. И заразившимся матерям кормить грудью можно.    
 
В Китае проанализировали две тысячи детских историй болезни. Летальных исходов за период китайской эпидемии среди детей зарегистрировано только два. У месячного младенца течение болезни утяжелили врожденные сопутствующие заболевания. У 14-летнего скончавшегося подростка диагностировалась патология кишечника.
 
Чем лечат
 
Ртищев подчеркнул, на примере Китая у педиатров и инфекционистов накоплен большой опыт по лечению коронавируса у детей. Помимо противовирусных средств, китайские коллеги применяют интерфероны, жаропонижающие (преимущественно парацетамол), противомалярийные средства и препараты для лечения аутоиммунных заболеваний. Но вопрос, чем лечить, всегда должен решаться коллегиально, в связке педиатр — детский инфекционист. Главная же задача докторов — не допустить у ребенка развития опасного синдрома острой дыхательной недостаточности. А если ребенок попал в стационар, то критерии выписки — улучшение его самочувствия и два отрицательных анализа на коронавирус подряд. 

Людмила КОЛЕСНИКОВА
Казанские ведомости
№ --- | 17.04.2020
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив