поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.04.2020 Общество

Самоизоляция в РТ: как не получить штраф, если есть необходимость выйти из дома?

В Татарстане потребовалось менее чем 2 суток, чтобы разработать систему получения цифровых пропусков для выхода из дома на период режима самоизоляции. Он был введен на территории республики с 30 марта.

Алгоритм работы системы на брифинге разъяснил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.
 
— Система связана с СМС-сообщениями. Мы прекрасно понимаем, что не у всех есть смартфоны, интернет на них, что у кого-то старые модели телефонов. При численности населения в 3,7 млн человек у нас общее количество сим-карт более 7 млн, — объяснил министр.
 
Как работает сервис? Для выхода из дома нужно отправить любое СМС на бесплатный номер 2590. В ответ вы получите инструкцию, где указано, что нужно сделать, — набрать текст для регистрации. Текст состоит из ФИО, номера паспорта, адреса регистрации и согласия на обработку. Это должно выглядеть так: Регистрация#Иванов Иван Иванович#9200123876#Казань ул. Спортивная 33#Согласен на обработку персональных данных.
 
В ответном сообщении вам придет уникальный код, который идентифицирует личность жителя и место его проживания.
 
Для выхода из помещения в период самоизоляции вам нужно отправить еще одно сообщение на номер 2590 с текстом «Цель» и указать номер жизненной ситуации. Их 9:
 
1. посещение суда;

2. доставка несовершеннолетних в (из) образовательные организации;

3. посещение медицинской / ветеринарной организации;

4. участие в похоронах;

5. восстановление паспорта;

6. выезд на дачу (загородный дом) / возвращение с дачи (из загородного дома);

7. посещение кредитных организаций и почтовых отделений;

8. доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости, оказание помощи нетрудоспособным родственникам;

9. изменение места проживания (пребывания).
 
После этого на ваш телефон придет уникальный номер-код с информацией о периоде его действия. Например, 4.04.2020 с 14.30 до 15.30. За сутки сервисом можно воспользоваться дважды. Каждый последующий выход на улицу нужно фиксировать только сообщением со словом «Цель» и ее номером.
 
— Он создан не для того, чтобы погулять, развеяться. Это исключительные условия на период самоизоляции, когда следует не контактировать с людьми, — предупредил Айрат Хайруллин.
 
На момент утра среды более 10 тысяч граждан прошли регистрацию. Но в случае с некоторыми мобильными операторами, а именно Tele2 и МТС, в этот день образовалась очередь из СМС. Ожидание ответа от номера 2590 достигало двух часов, но в министерстве эту проблему обещали оперативно решить. Пропускная способность системы планируется на уровне 11 млн сообщений в сутки.
 
Если вы отправите в сообщении неверные данные либо допустите ошибку при их вводе, то в ответном сообщении вас об этом предупредят. В числе других недочетов системы, выявленных в среду, было предупреждение о взимании платы за СМС в 70 копеек. Например, с этим столкнулись абоненты Tele2. Но Айрат Хайруллин заверил, что и этот вопрос решен, и сообщения бесплатны.
 
Также есть ситуация, при которой пользователей смартфонов на ОС Andoid программное обеспечение предупреждает о платной отправке сообщений на короткие номера. Министр подчеркнул, что и в этом случае СМС на номер 2590 будут уходить бесплатно.
 
Если существует необходимость выйти с ребенком, то сообщение нужно отправить только родителю на свое имя. Несовершеннолетние не могут находиться на улице без родителей, поэтому взрослые в момент пребывания вне места самоизоляции несут ответственность за жизнь и здоровье детей.
 
В министерстве допустили возможность того, что перечень целей, по которым можно будет покидать место самоизоляции, в дальнейшем будет пересмотрен и расширен.
 
Регистрация не требуется, если вам нужно выйти в ближайший магазин или аптеку, вынести мусор, погулять с собакой на расстоянии не более 100 метров от дома, если существует опасность жизни и здоровью — перечень правил закреплен в постановлении Кабмина РТ от 30.03.2020.
 
Напомним, что граждане старше 65 лет обязаны вообще не покидать жилище, единственная причина — прямая угроза жизни и здоровью. Что же касается штрафов, то во вторник Госдума приняла законопроект с поправками в КоАП РФ за нарушение правил карантина. Появится новая статья, по которой можно понести ответственность за «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Предполагается, что такие правонарушения повлекут для граждан предупреждение или административный штраф от одной тысячи до трех тысяч рублей, для должностных лиц — штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для ИП — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.
 
За нарушение санитарных правил в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания, в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок выданного предписания или требования о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий вводятся штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП — от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 до 500 тысяч рублей.
 
Получить консультацию по оформлению цифрового пропуска жители республики могут по телефону «горячей линии» 8-800-250-90-33. Подробная информация также размещена на сайте https://covid19.tatarstan.ru.

Артем БОРИСОВ
Казанские ведомости
№ --- | 02.04.2020
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив