поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.04.2020 Общество

«Нас коронавирусом не испугаешь»: беспечные казанцы не отказались от прогулок

В Москве люди в защитных костюмах дезинфицируют детские площадки, чтобы не допустить распространения вируса COVID-19. А что в Казани, решил выяснить корреспондент "Казанских ведомостей" и отправился в воскресенье на прогулку по городским паркам.

Лядской сад
Детская площадка в этом парке не пустует. Заняты все качели, не скучает без дела игровой канатный комплекс. Стоит отметить, что посетителей меньше, чем в обычные дни, но все равно человек 20 наберется.
 
На скамейках сидят мамы и бабушки с термосами и пакетами сока. На пешеходных дорожках припарковано несколько велосипедов. Дети свободно общаются между собой. Кое-кто затеял игру в догонялки. Две девочки катаются с горки паровозиком. Слышен звонкий смех... радостные крики...
 
Интересуюсь у пожилой женщины, ведущей за руку карапуза в бежевом комбинезоне, не боится ли она заразить себя и малыша новой коронавирусной инфекцией.
 
- Чему быть, того не миновать, - отзывается бабушка. - Думаю, у нас пандемия страха, а не коронавируса.
 
- А она вообще существует, болезнь эта? - включается в разговор отец маленькой девочки. - Ни одного пострадавшего от коронавируса не знаю.
 
К слову, все присутствующие на площадке без медицинских масок.
 
Кремлевская набережная
Здесь практически нет гуляющих. По пути встречаются лишь две небольшие компании молодежи и несколько влюбленных пар. Ослепительно светит солнце. Летают почувствовавшие весну птицы. Чуть ли не полное отсутствие людей рождает чувство дискомфорта. При такой прекрасной погоде пустующая набережная выглядит непривычно и даже пугающе. Тем не менее радует то, что казанцы проявляют благоразумие - избегают мест массового скопления людей.
 
На детской площадке лишь двое детей. Играет в водителя маленький мальчик. Его родители стоят чуть в стороне. Заливается веселым лаем их питомец: небольшой пес неизвестной породы. Ребенок сидит за рулем деревянного грузовика и изображает торговца сельскохозяйственными животными:
 
- Кому рыжих телят? - спрашивает он. - Есть еще два козленка!
 
Чуть поодаль детский спортивный комплекс. Девочка лет пяти бегает по тоннелям и домикам. 
 
Наконец внимание маленькой принцессы привлекает юный шофер. Забыв о «лазалке», она торопится к мальчику с целью подружиться:
 
- Давай вместе играть! - кричит малышка.
 
Но тут ее догоняет запыхавшаяся мама и резко дергает за руку:
 
- Я же говорила: не подходи ни к кому! Вирус злой, он может быть где угодно! Давай-ка поедем домой.
 
Женщина уводит заплакавшую дочь с площадки.
 
Мальчик продолжает играть в одиночестве. Чуть позже к «водителю» присоединяется еще один парнишка. Вдвоем они развозят воображаемых кур и лошадей по несуществующим деревням.
 
- Дамы часто бывают чрезмерно впечатлительными, - рассуждает отец «водителя». - Вот мы с сыном, например, настоящими богатырями растем. Никаким коронавирусом нас не испугаешь!
 
На набережной удалось увидеть троих людей в масках.
 
Парк Горького
Такого разнообразия цветов и фасонов медицинских масок, пожалуй, нигде больше не встречала. Здесь можно было увидеть классические зелено-голубые экземпляры из аптек, а также изделия, сшитые вручную или на заказ. Маски полосатые и в горошек. Усыпанные цветами и даже кошачьими мордочками. Они плотно прилегают к лицу, закрывая рот, нос и подбородок.
 
А вот на детской площадке - аншлаг. Похоже, о карантине никто и не вспоминает. Люди хотят провести неожиданные каникулы с пользой. Гуляют, общаются с семьей.
 
Дети гроздьями свисают с игрового модуля, безостановочно атакуют горки и катаются на качелях. Шум и гам! Малыши обнимаются, ссорятся и играют.
 
Многие взрослые отдыхают на скамейках, установленных по периметру площадки. Сидят в телефонах или мирно беседуют друг с другом о погоде. О пандемии ничто, кроме масок, не напоминает.
 
- А как же коронавирус? Самоизоляция? - задаю вопрос.
 
- Боимся, конечно, - отзывается молодая мама. - Но лучше просто не думать о болезни. А настраивать себя на хорошее.
 
- В России приняты все необходимые меры по нераспространению инфекции, - отзывается вторая. - Надеемся, нас эта болячка не коснется...
 
Да, оптимизма горожанам не занимать. Но допустима ли беспечность в сложившейся ситуации?
 
Комментарий специалиста
Врач-педиатр Изольда Маслова:
 
- Во время карантина детям лучше оставаться дома. Но если все же решили выйти на улицу, соблюдайте определенные правила. Избегайте закрытых и плохо вентилируемых помещений (магазины, торговые центры, метро и так далее). Гуляйте с ребенком вдвоем, не присоединяйтесь к большим компаниям. Отдайте предпочтение детской площадке, на которой никого нет или минимальное количество играющих. Старайтесь держаться на расстоянии более метра от посторонних людей.
 
И конечно, соблюдайте правила личной гигиены: чаще мойте руки, обрабатывайте нос мыльным раствором и пользуйтесь антисептиками. При первых признаках недомогания обращайтесь к врачу!

Елена СИМАКОВА
Казанские ведомости
№ --- | 01.04.2020
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив