поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.03.2020 Общество

Если близкий человек ушел из жизни

Каждый человек в конечном итоге заканчивает свой жизненный путь. Скорбь и горе всегда сопровождают уход из жизни близкого человека. И оттого так важно проводить усопшего в последний путь. Вместе с тем организация похоронных ритуалов связана с неизбежными хлопотами.

Помочь в таких обстоятельствах могут ритуальные агенты, которым можно доверить организационные вопросы, оставив себе больше времени на прощание с усопшим и общение с близкими.
 
С чего начать
Смерть близкого человека может оказаться полной неожиданностью для его семьи. Первое, что необходимо предпринять, - вызвать медиков для констатации факта смерти и полицию, сотрудники которой обязаны убедиться в отсутствии криминальной подоплеки случившегося. Далее нужно обратиться в ЗАГС или МФЦ, где будет выдано свидетельство о смерти.
 
Проделать эти действия можно самостоятельно или делегировать профессионалам. Однако стоит помнить, что последние занимаются этим ежедневно и, как следствие, знают все до мелочей.
 
Стоимость и организация похорон
Организация похорон сопряжена с рядом организационных вопросов. Это и выбор места, и исполнение религиозных обрядов, а также подготовка и проведение похорон, поминального обеда.
 
Часто можно услышать от пожилых людей мнение, что похороны обязательно очень дорого обходятся. Многие, не желая обременять родственников, откладывают деньги на собственные похороны. На самом деле цены на ритуальные услуги варьируются в очень широких пределах, при необходимости можно обойтись весьма скромными средствами.
 
Так, минимальный пакет ритуальных услуг в Казани в среднем стоит от 6 до 10 тысяч рублей. В зависимости от вероисповедания усопшего в него могут входить гроб и крест для христиан или саван и носилки (тобут) для мусульман. Также в эту стоимость входит доставка усопшего от дома или морга до кладбища. Варианты подороже включают в себя венки и траурные ленты, дополнительный транспорт для близких, а также услуги, связанные с подготовкой тела к захоронению, если таковые требуются: омовение и бальзамирование. Также ритуальные агенты могут оказывать услуги юридического сопровождения, помочь пригласить священнослужителей и организовать поминальный обед.
 
Памятники, ограды, уход за могилой
Зачастую близкие усопшего желают увековечить память о нем в виде надгробного памятника. Как правило, в соответствии с технологией установки делать это можно не раньше, чем через год после похорон, что дает близким достаточно времени, чтобы определиться с оптимальным вариантом памятника и собрать сумму, необходимую для этого. Цены на памятники сильно различаются. Одним из самых недорогих станет памятник из мраморной крошки с мраморной плитой для гравировки на лицевой части. Его средняя стоимость - 5 - 7 тысяч рублей. Памятники из мрамора или гранита обойдутся дороже - 12 - 15 тысяч рублей. Другой важный фактор, влияющий на стоимость памятника - сложность наносимого на него изображения.
 
Важным элементом благоустройства могилы станет и металлическая ограда, стоимость которой зависит от материала и метода изготовления. Самыми дорогими станут ограды, выкованные вручную, более дешевыми станут изделия, изготовленные на специальных станках. Также могила может быть украшена плитами и цветником.
 
Серьезно сэкономить можно, установив памятник и ограду самостоятельно. Родственники усопшего имеют такое право. Соответствующую инструкцию можно найти на сайтах многих ритуальных агентств.
 
Увы, жизненные обстоятельства не всегда позволяют близким достойным образом ухаживать за могилой усопшего. Эту обязанность также могут взять на себя сотрудники ритуальных агентств.
 
Кремация
Альтернативный способ похорон - кремация - не слишком популярен среди татарстанцев ввиду того, что не одобряется традиционными течениями христианства и ислама. Впрочем, некоторые люди хотели бы быть захороненными именно так.
 
Сама по себе кремация не слишком дорога - в среднем от 5 до 10 тысяч рублей. Но следует учитывать, что в Татарстане нет крематория, поэтому родственникам усопшего придется перевезти тело в другой город, где имеется возможность кремации: Москву, Нижний Новгород, Екатеринбург. Это заметно увеличивает стоимость похорон: перевозка и кремация обходятся в среднем в 40 - 50 тысяч рублей.
 
Соцзащита
Важно знать, что лица, организовавшие похороны за свой счет, имеют право на денежную компенсацию от государства. Ее размер ежегодно индексируется и зависит от региона. В Татарстане с 1 февраля 2020 года сумма компенсации составила 6124 рубля. Ритуальные агенты могут помочь в ее получении.
 
Выплата компенсации производится различными организациями в зависимости от социального статуса усопшего: работодатель - для трудоустроенного человека, Пенсионный фонд - для неработавшего пенсионера, органы соцзащиты - для безработных, не получавших пенсии, военкомат, к которому был приписан усопший, - для военнослужащих.
 
Кроме того, в некоторых случаях правопреемники усопшего имеют право на получение его пенсионных накоплений. Рассчитывать на это могут родственники первой очереди: дети, в том числе усыновленные, супруг, родители или усыновители. Если таковых нет, то правопреемниками могут стать братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки.
 
Как поясняет Пенсионный фонд РФ, средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам усопшего в трех случаях.
 
Первый. Если смерть наступила до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии).
 
Второй. Если смерть наступила после назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии).
 
Третий. Если смерть наступила после того, как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
 

Владимир СЛАВИН
Казанские ведомости
№ --- | 19.03.2020
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив