поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.12.2019 Общество

Чем занять себя в январские праздники в Татарстане?

Татарстанцев и гостей республики в зимние каникулы ждет насыщенная культурная и спортивная программа. О том, чем себя занять в длинные выходные, журналистам поведали министры на брифинге в Доме Правительства РТ.

Заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Рафис Бурганов рассказал, что с 27 декабря по 6 января в республике реализуется проект «Культурные каникулы». Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, победители республиканских предметных олимпиад, спортивных соревнований, конкурсов и фестивалей посетят театр «Экият», цирк, ТЮЗ, театр им. Тинчурина. Участники проекта «Культурные каникулы» - воспитанники детских домов, посетят новогодние елки в своих муниципальных образованиях.

Учащихся в праздники будут ждать новогодние представления, балы-маскарады, спортивные игры, эстафеты, викторины в кадетских школах. А лидеры и профильные активисты детских объединений в эти дни встречаются на смене «Галстучная страна». Насыщенная образовательная программа в праздники пройдет на базе образовательно-оздоровительного центра «Дуслык».
 
Напомним, школьные каникулы в республике начнутся 27 декабря. Для ребят на зимние смены подготовлены 218 оздоровительных учреждений всех форм отдыха с общим охватом 9339 детей. По словам министра по делам молодежи Дамира Фаттахова, стоимость путевок на зимние смены варьируется от 5000 до 14000 рублей в зависимости от программы и продолжительности смены. В 215 молодежных и подростковых центрах с 25 декабря по 7 января анонсированы более тысячи мероприятий - забавы, балы-маскарады и занятия по интересам.
 
Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова анонсировала более 500 мероприятий в праздничные дни, ключевыми площадками станут театрально-зрелищные учреждения.
 
- По охвату детей музеи даже доминируют. Если в театрально-зрелищных учреждениях планируется порядка 150 тысяч человек, то в музеях и музеях-заповедниках - примерно 600 тысяч. 192 спектакля будут показаны на русском языке, 83 - на татарском. 113 мероприятий пройдут в концертных учреждениях, - сообщила Ирада Аюпова.
 
Например, в ГБКЗ им. С.Сайдашева состоится Рождественский фестиваль - он включит в себя 7 концертов. А в ТАГТОиБ им. М.Джалиля анонсирована премьера - балет «Аленький цветочек». В ТЮЗе также будет представлена премьера - новогодняя сказка «Тайна волшебного королевства» в постановке режиссера Александры Ловянниковой. Театр кукол «Экият» порадует юных посетителей новогодней интермедией и спектаклем «Сны Диснея».
 
Уже сегодня в столице РТ откроется главная городская елка, концертная программа стартует в 16.00. Начальник управления культуры города Азат Абзалов уточнил, что ее высота составит 35 метров и украшена зеленая красавица световым куполом - это 93 тыс. светодиодов различной мощности, 12 световых пушек полного вращения и 640 гирлянд.
 
В новогоднюю ночь ключевые празднества пройдут на двух казанских площадках: на катке в парке «Черное озеро» и у центра семьи «Казан». Старт мероприятий запланирован на 22.00, продлятся они до 3 часов ночи 1 января.
 
В рамках программы «Зима в парках» в общественных пространствах Казани в праздничные дни пройдут 160 мероприятий. Например, парк им. Горького примет турнир по метлоболу - это смесь хоккея и квиддича (основан на вымышленной спортивной игре из серии романов «Гарри Поттер») и конкурс «Сани Казани» - состязание на самодельных санях.
 
- В период с 1 по 8 января запланировано повсеместное проведение спортивно-массовых мероприятий для различных категорий и групп населения Татарстана в рамках ежегодной декады спорта и здоровья, - напомнил министр спорта РТ Владимир Леонов.
 
Декада охватит все районы республики и включит в себя спортивно-массовые мероприятия, первенства по различным видам спорта, новогодние состязания по шахматам, шашкам, соревнования по волейболу, бадминтону, настольному теннису, футболу, лыжным гонкам, хоккею. Для татарстанцев будут открыты катки и лыжные трассы с возможностью аренды инвентаря.
 
- Только в Казани зимой будут работать 19 катков, 78 хоккейных коробок и 8 освещенных лыжных трасс. Всего в 45 муниципальных образованиях республики функционируют 619 хоккейных кортов и 72 модульные лыжные базы, - подытожил выступление статистикой Владимир Леонов.

---
Казанские ведомости
№ --- | 26.12.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив