поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.09.2011 Общество

"Мокрые штаны местного начальства"

"Шендерович живьем" в Казани не появится. Об отмене этой концертной программы писатель вчера сообщил в своем блоге.

"На 12 октября с.г. у меня был назначен концерт в Казани, в Большом концертном зале им. Сайдашева. Был да сплыл: как только что сообщил организатор концерта, у зала "отобрали это число" под какую-то республиканскую конференцию. Да так отобрали, что ни о каком другом числе со мной никто и разговаривать не стал.

Я не царь Иван Васильевич, чтобы брать Казань силой.

Я вообще человек робкий и боюсь даже представить себе статус конференции, под которую у концертного зала можно "отобрать число" при назначенном афишном концерте, реклама которого стоит на сайте. Не иначе марсиане согласились наконец на контакт с нашей загадочной цивилизацией, но только при условии, что контакт состоится именно в Казани, в концертном зале имени Сайдашева, и не иначе как вечером в среду, 12 октября 2011 года. Тогда, конечно, я счастлив потерпеть ради науки.

Во всех же остальных случаях вынужден констатировать все то же самое: мокрые штаны мелкого местного начальства, убогость начальства среднего и общую азиатчину пейзажа".  

Вчера "ВК" обратилась к Виктору Шендеровичу за подробностями.   

- Виктор Анатольевич, чья была идея этого концерта в Казани?

- Организатор был ваш, казанский, он меня уговаривал некоторое время: у меня был сложный график. Уговорил. О том, что концерт отменяется, я узнал от других людей из Казани. Организатор объяснил, что "у зала отобрали это число"...

- Как у Гоголя, был день без числа, да?

- Да-да!.. Я коллекционирую формулировки, с которыми начиная с 2000 года отменяют мои выступления - это удивительным образом совпало с установлением "вертикали"! - и эта формулировка новая. 6 или 7 раз за путинские годы мои концерты отменялись, поскольку в  помещениях внезапно гас свет, прорывало трубы, начинался капремонт... Когда Гарри Каспаров должен был выступить в МГУ, оказалось, что эта аудитория не соответствует требованиям пожарной безопасности. До этого соответствовала, после этого соответствует, а в момент появления Каспарова - нет! А вот сейчас, что особенно трогательно, даже не пытаются спрятаться за катастрофы ЖКХ.

- Ваша версия подлинной причины?

- У меня нет "версии". Потому что "некрасиво подозревать, когда вполне уверен" - я часто цитирую эту фразу Станислава Ежи Леца. Это просто очередная перестраховка и трусость местного начальства.

- А чего бояться "Шендеровича живьем"?

- Вот вы там в Казани и узнайте у них. Ведь когда, к примеру, в Петербурге отменили мой концерт, там же ничего политического не должно было быть - просто хотел, как делаю везде, от Нарьян-Мара до Мельбурна, и как собирался сделать в Казани, повеселить почтенную публику своими рассказами...

- Может, теперь, в преддверии выборов в Думу власти пугает Поросенок НаХ-НаХ - поддержанный вами символ голосования "против всех"?

- Не думаю, что казанское начальство так внимательно следит за Интернетом, не думаю, что они в курсе поросенка... И не надо всегда кивать на Путина. Главное, что сделали Путин и Сурков - создали систему страха и кадровую систему, где выживают только трусливые начальники, а самостоятельные не выживают. Создали систему начальства, которому не требуется звонка из Кремля, чтобы чего-то запретить. Так что, я думаю, это собственное произведение вашего Казанского ханства. Кстати, после отмены этого концерта меня уже приглашают к вам с другой программой, так что посмотрим... Надеюсь, после того как в Казани удалось отнять число у календаря, больше с Казанью ничего не случится.

Вчера же "ВК" с просьбой объяснить, что послужило причиной отказа Шендеровичу, обратилась к директору БКЗ им. Салиха Сайдашева  Ленару Айкаеву:

- Действительно, предварительные обсуждения о возможном выступлении Виктора Шендеровича на нашей площадке велись. Однако руководство БКЗ посчитало, что выступление Шендеровича на сцене Государственного большого концертного зала Татарстана - главной академической сцене республики - не соответствует формату зала. А что касается 12 октября, то на эту дату запланировано мероприятие из цикла, посвященного пятнадцатилетию БКЗ имени Салиха Сайдашева.

---
Вечерняя Казань
№ --- | 01.09.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив