поиск новостей
  • 08.12 203-205. Театр Современник. Театр им. Г. Камала 19:00
  • 23.12 Новогоднее шоу Маленького Волшебника. Филармония им. Г.Тукая 10:00
  • 27.12 Спектакль "Новогоднее желание". Концертный зал ЭКИЯТ 18:00
  • 03.01-04.01 Золушка. Новогодняя сказка на льду. Дворец спорта
  • 07.01 Морозко - зимнее шоу. Театр кукол ЭКИЯТ
  • 16.01 Именины Валентины. КСК "Уникс" 19:00
Дни рождения
  • 07 Декабря Альберт Шайхутдинов
  • 08 Декабря Ирек Файзуллин
  • 09 Декабря Альбина Асылгараева
  • 09 Декабря Алексей Песошин
  • 10 Декабря Ринат Мухаммадеев
  • 10 Декабря Александр Груничев
  • 11 Декабря Вагиз Мингазов
  • 14 Декабря Алсу Абульханова
  • 16 Декабря Сария Хабибуллина
  • 16 Декабря Алексей Терещенко
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
  • Продаю бройлеров,320р за кг.89506676334.пишите Ватсапп.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406960
  • Продаю кроличье мясо. Могу привезти в Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск. Тел.8-9674613449.
  • Продаю два листа нержавеющей стали 530мм на 630мм толщина 3,5мм,з/части на УАЗ 210мм.Телефон +79178553159.
  • Продается 2-х годовая стельная телка в Спасском районе,89274115929, Салих
  • Сдается 2-х комнатная квартира по адресу: г.Казань, ул.Ф. Амирхана 97 Порядочной семье на длительный срок. Только Гражданам РФ!!!Хороший ремонт. Есть мебель для проживания: диван, кресла, холодильник, стиральная машина. Рядом магазины, остановка, рынок. Все в шаговой доступности. Собственник!8-965-584-6630
  • Открыта вакансия архивариуса в Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева - КФ ФГБОУ ВО "ВГУВТ", тел. 8 (843) 528-50-19
  • Вяленый гусь, халяль, 2 кг, 2500 руб. Казань, 89274059202
  • Репетиторство по информатике. Решение задач ЕГЭ, ОГЭ. Выполнение лабораторных и практических работ. Тел. 89534804492, Альфия
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.09.2011 Криминал

Сухими не вышли

Никому из обвиняемых по делу о крушении «Булгарии» не удалось выйти из-под стражи. Вчера Верховный суд Татарстана оставил под арестом последнего из них — бывшего сотрудника казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Владислава Семенова. По версии следствия, он составил подложный акт для получения лицензии на судно. Ранее другие фигуранты дела также безуспешно пытались отменить свой арест.

Вчера в Верховном суде (ВС) Татарстана коллегия из трех судей рассмотрела кассационную жалобу бывшего главного государственного инспектора казанского линейного отдела Волжского управления (ВУ) Госморречнадзора 43-летнего Владислава Семенова на его арест. В рассмотрении жалобы он не участвовал, но присутствовал его адвокат Дмитрий Троицкий. По всей видимости, то, что вышестоящая инстанция не выпустит господина Семенова из-под стражи, было прогнозируемым. Так, на заседании не было представителей прокуратуры, которые ранее обязательно приходили возражать по аналогичным жалобам других фигурантов дела о кораблекрушении. Как сообщила позже „Ъ“ пресс-секретарь ВС Наталья Лосева, на этот раз прокуратура не прислала возражений даже в письменном виде.
 
Напомним, Владислав Семенов был арестован 17 августа по постановлению Вахитовского районного суда Казани. Об этом ходатайствовал СКР. Господин Семенов обвиняется в «халатности, повлекшей за собой смерть двух или более лиц» (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Он был уволен из казанского отдела ВУ 18 июля, по каким основаниям, не сообщается. Это произошло после того, как 10 июля на Куйбышевском водохранилище потерпел крушение дизель-электроход «Булгария», в результате чего погибли 122 человека. Следствие считает, что господин Семенов имеет отношение к кораблекрушению. По данным СКР, он составил акт предлицензионной проверки, несмотря на то что некоторые документы на «Булгарию» были просрочены, а часть и вовсе оказались подложными. По этому акту арендатор судна компания «Аргоречтур» могла получить лицензию на перевозку пассажиров, но по каким-то причинам не сделала этого, судно ходило без документа.
 
Выступая перед судьями, господин Троицкий заявил, что «все доводы (следствия.—„Ъ“), положенные в основу (судебного постановления об аресте.—„Ъ“), должны быть не голословными, а обоснованными». А у сыщиков, по его словам, нет никаких доказательств, например того, что его подзащитный может, как они утверждали, скрыться. «Мой подзащитный ходил на все допросы (когда еще являлся свидетелем.—„Ъ“). И тут вдруг ни с того, ни с сего его заключают под стражу»,— недоуменно заметил господин Троицкий. Кроме этого, отметил адвокат, господин Семенов имеет постоянное место жительства, несовершеннолетних детей, у него мать-инвалид, да и сам он «страдает серьезным заболеванием». Что касается обвинений в причастности к крушению «Булгарии», то, как сказал адвокат, «делать выводы преждевременно».
 
Судьи, пробыв в совещательной комнате не более пяти минут, огласили свое решение. Коллегия оставила постановление об аресте «без изменения», а жалобу господина Семенова «без удовлетворения».
 
Отметим, до сих пор отменить свой арест не удалось ни одному из четырех обвиняемых дела о кораблекрушении, в том числе гендиректору «Аргоречтура» Светлане Инякиной, старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову, начальнику казанского линейного отдела ВУ Иреку Тимергазееву.

Вчера господин Троицкий сказал „Ъ“, что, скорее всего, решение ВС будет обжаловано. При этом он отметил, что господин Семенов «держится достойно в изоляторе».

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ 162 | 01.09.2011
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Piter.tatar
Театр Тинчурина
ПосейДОМ
Архив