поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.07.2019 Общество

Удивит ли нынешний июль температурными рекордами?

Наступил июль - середина лета. Об особенностях погоды этого месяца и приметах, связанных с ним, рассказывает наш постоянный консультант - заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова.

Древнерусское название июля - липень или липец, что, по всей видимости, связано с активным цветением липы в начале месяца, ее ароматным благоуханием. Не случайно и липовый мед с тех времен называют «липец».

Июль еще называют макушкой лета, страдником (из-за множества тяжелых полевых работ), грозником, жарником, сенозарником (из-за того, что заготавливаемое на зиму сено начинает зреть). Этот месяц демонстрирует всю красу лета, с ним приходит яркое пиршество года. Июль дарит нам сладкие ягоды, медовые травы, многоцветье лугов и садов, свежие овощи. Именно с этого времени начинается сбор лекарственных трав.
 
С приходом жаркой погоды зажинали первый сноп, зажиночный, начинали косить травы, хлеба. Июль - самый жаркий месяц в году, он отличается множеством скоротечных ливней, внезапных гроз. В народном календаре провозглашали: «В июле месяце гром и молния даже птице заснуть не дают».
 
Обычно к этому времени мелеют водоемы, но вода зато теплая как парное молоко. Обильные утренние росы освежают нагревшуюся за день землю, которая не успевает остыть за короткие теплые ночи. 
 
На 7 июля приходится древний языческий праздник, который с удовольствием празднуют и по сей день. По обычаю в ночь на Ивана Купалу разводили костры, прыгали через пламя, а самые смелые парни и девушки шли в лес за счастьем - искать цветок папортника.
 
Июль - самый теплый и самый влажный месяц календарного лета и в Татарстане. Несмотря на то, что после солнцеворота постепенно начинает убывать светлое время суток и увеличивается продолжительность ночей,  в силу инерции климатической системы в июле продолжается устойчивое нарастание тепла. По климатическим нормам температурный фон достигает самых высоких в годовом цикле значений ближе к концу этого месяца.  
 
По прогнозу Гидрометцентра, нынче в июле в Казани среднемесячная температура составит около 19 гр. тепла, что близко к многолетней климатической норме. Предполагаемое количество осадков приблизится к 60 миллиметрам, что также близко к обычному. Неустойчивая погода конца июня с кратковременными грозовыми дождями удержится и в первые июльские дни, дневная температура лишь умеренно теплая - 20 - 23, ночью 7 - 12 градусов. С середины первой декады ожидается преобладание комфортной погоды без осадков, но сильной жары пока не будет - днем на солнце воздух постепенно прогреется от 22 до 24 - 26 градусов. 
 
В начале второй декады возможны локальные грозовые дожди. С середины месяца погода начнет приобретать солнечный характер и к концу второй декады установится сухая и жаркая погода - днем до 25 - 30 градусов. Ночные температуры достигнут комфортных для растений значений - 17 - 22 градусов тепла. В первой половине третьей десятидневки прогнозируется неустойчивый характер погоды с отдельными кратковременными дождями с грозой, местами не исключен град. Жара усилится: дневная температура достигнет 30 - 35-градусной отметки. В последние дни июля местами возможны ливневые грозовые дожди с порывистым ветром. Завершится месяц постепенным ослаблением жары до 20 - 25 градусов.
 
Вспомним самые рекордные по температуре дни в текущем 21-м столетии.
 
Нашей Казани повезло - редко в каком городе имеется более чем 138-летний ряд непрерывных наблюдений за погодой. За этот период для каждого дня каждого месяца зафиксированы абсолютные значения температуры воздуха. Ежедневно метеорологи сравнивают ежедневные показатели максимальной и минимальной температуры с многолетними данными, чтобы не пропустить перекрытие абсолютных показателей.
 
В недавнем 2010 году по Казани за весь период наблюдений июль 2010 года, а также его третья декада оказались самыми жаркими за период с 1880 года. Средняя месячная температура воздуха составила 24 - 26 градусов тепла, что на 4 - 6 градусов превысило среднемноголетние значения. В Казани были перекрыты максимальные значения температуры для 11 дней июля и побит абсолютный температурный рекорд за всю историю непрерывных наблюдений. До 2010 года абсолютный максимум температуры воздуха в июле по Казани наблюдался 26 июля 1971 года и составлял 37,9 градуса тепла. А в течение июля 2010 года абсолютное значение менялось четыре раза: 25 июля - 38,2, 29 июля - 38,5, 30 июля - 39,4, а 31 июля достигло рекордных 39,6 градуса. Теперь в климатических справочниках этот показатель самый высокий, т.е. 39,6 градуса - абсолютный максимум июля по Казани по данным авиаметеорологической станции «Казань-Сокол» в Авиастроительном районе. Согласитесь, что за 138-летний ряд наблюдений столько рекордов в одном месяце по одному городу - тоже своеобразный рекорд.

---
Казанские ведомости
№ --- | 02.07.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив