поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.06.2019 Общество

Без дороги в Дербышках город встанет в пробках

Во вторник в школе №84 Советского района прошла встреча жителей поселка Дербышки с разработчиками Генерального плана Казани. Повесткой дня стало обсуждение развития улично-дорожной сети в двух поселках - Дербышки и Нагорный.

Во встрече приняли участие советник главы муниципального образования Казани Владимир Фомин, специалисты НИИ Генплана Москвы Александр Котенков и Федор Костылев, глава администрации Советского района Роман Фатхутдинов. Именно НИИ Генплана Москвы отвечает за разработку Генерального плана Казани - документа, который определит направление развития города на 15 лет вперед. В том числе и дорожно-транспортную модель.

Отметим, что это далеко не первые слушания по трассировке дороги из Казани на федеральную автодорогу М7. Ранее жителям поселка представили проект, в котором дорога проходила вдоль территории поселка Нагорного и лесного массива. Этот вариант у местных жителей поддержки не нашел. Альтернативой стало возвращение к варианту, который схож с тем, что заложен в действующем Генплане, утвержденном в 2007 году.
 
Он предусматривает прохождение дороги-связки по улице Главной поселка Дербышки и строительство путепровода через железнодорожные пути. Также в генеральном плане были заложены коридоры для двух дорог - по ул. Липатова и по другую сторону от железной дороги. Но и этот вариант местных жителей не устроил.
 
Владимир Фомин в начале своего выступления отметил, что без развития дорожной сети в целом и дорог в Дербышках в частности, Казань к 2035 году увязнет в пробках. Если не разгрузить улицу Мира, то сначала встанет она, а затем движение будет парализовано возле компрессорного завода, по проспекту Ямашева. Кроме того, собственники соседних с Дербышками участков, охватывающих территории между Мамадышским трактом, проспектом Победы и ж/д веткой, планируют строительство 3,4 млн кв. метров жилого фонда, а на территории между трассой М7, КАПО - еще порядка 1,35 млн кв. метров.
 
- Если город позволит себе такую роскошь, как не забронировать коридоры для строительства автомобильных дорог… Период их строительства сегодня сложно прогнозировать, но если мы коридоры не оставим, то собственник в таком случае может занять их своим жилым фондом. Нам, казанцам, следующие поколения не простят этого, - объяснил проблему собравшимся Владимир Фомин.
 
В результате будущие владельцы этого жилого фонда будут петлять между многоэтажками, пытаясь через ул. Мира выбраться в направлении Казани. Поэтому планировать развитие дорожной сети город однозначно будет. И практика бронирования таких дорожных коридоров широко применяется еще с советских времен. Подобными коридорами когда-то являлись улица Вишневского, ныне ставшая важной магистралью между двумя берегами, и проспект Универсиады.
 
Местным жителям москвичи представили три варианта. Первый - это материалы действующего Генплана с двухполосной трассой по улице Главной, развязкой на разных уровнях железной дороги, а также переходом. Второй вариант предполагает коридор для дороги по улице Тополевой через поселок Дербышки. Третий вариант - это дорога вдоль лесополосы вблизи поселка Нагорного.
 
Владимир Фомин пояснил, почему неосуществима трассировка дороги вдоль трассы М7 либо за ней. Ближе 100 метров от федеральной трассы запрещено строительство любых сооружений. Более того, вдоль трассы проходят газопроводы, обеспечивающие транзит в другие субъекты страны.
 
Потом состоялось обсуждение представленных проектов с аудиторией, которое продлилось почти 3 часа.
 
- Сегодня участникам слушаний были предложены варианты автодорог, которые проходят по Дербышкам и рядом с ними. Они будут опубликованы в материалах Генерального плана, чтобы на общественных обсуждениях жители Казани определились с вариантом, который будет самым актуальным на перспективу до 2035 года, а может быть, и дальше. Это будет решение казанцев, - заключил в итоге встречи Владимир Фомин.
 

Фото: Фарит Муратов

Артем БОРИСОВ
Казанские ведомости
№ --- | 21.06.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив