поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.06.2019 Общество

Как спастись от летней жары?

С приходом лета во власть вступает жара. Кто-то проводит время целыми днями на пляже, а кто-то наоборот - не выходит из дома и всячески пытается избежать невыносимого зноя. Но обе категории людей могут испытать на себе солнечный удар.

А о том, как уберечь себя от теплового удара и какие правила нужно соблюдать в летнюю жару, «КВ» рассказала врач по гигиеническому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» Роза Алимова.

- Тепловой удар - состояние организма, которое происходит в результате перегревания. Он может случиться не только на открытом воздухе, но и в салоне автобуса, в вагоне трамвая и в собственном доме. Общее состояние после перегрева резко ухудшается, появляются недомогание, головная боль, повышение температуры тела, мучают тошнота и сильная жажда.
 
По словам специалиста, длительное пребывание на открытом солнце может привести к обострению затихших и незаметно протекающих болезненных процессов. Поэтому в жару крайне осторожными нужно быть людям с нарушением работы щитовидной железы, недостаточным кровообращением, гипертоникам, больным диабетом, туберкулезом, эмфиземой легких, неврастенией и неврозом. Не следует длительно находиться на солнце тем, кто страдает варикозным расширением вен и кожными заболеваниями.
 
Чтобы избежать последствий жары и максимально сохранить свое здоровье, необходимо соблюдать следующие правила поведения.
 
Для горожан:
- Без особой надобности старайтесь не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня. Если все-таки выход на улицу неизбежен, то наденьте просторную светлую одежду из натуральных тканей, не забудьте легкий головной убор и обязательно бутылочку с негазированной минеральной водой. На улице старайтесь держаться в тени и периодически заходите в магазины или помещения с кондиционерами.
 
- Постарайтесь полностью исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму свою активность. В пик жары лучше всего расслабиться и ничего не делать.
 
- Особое внимание уделите питанию. Есть необходимо легкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. Необходимо много пить, не менее 1,5 - 3 литров жидкости в день. Рекомендуемые напитки: вода с соком лимона, теплый зеленый чай без сахара, компоты и морсы. Старайтесь не употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.
 
- В помещении с кондиционером избегайте переохлаждения организма и не снижайте температуру воздуха ниже +22 - 23 градуса. Летом почти все простудные заболевания связаны с неправильным использованием кондиционеров и злоупотреблением холодными напитками и мороженым.
 
- Главным источником проникновения горячего воздуха в помещение являются окна. Днем их рекомендуется держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Открывать окна лучше всего на ночь, когда температура воздуха снижается.
 
- Особое внимание в жару уделяйте детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый. Симптомы перегрева ребенка - покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5 - 10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, разведенный чай, слегка кисловатый компот. В тяжелых случаях при потере сознания сразу вызывайте скорую помощь.
 
- Взрослым также необходимо знать симптомы теплового и солнечного удара. Это в первую очередь такие признаки, как слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжелых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся, и у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы - вызывайте врача. Пострадавшего необходимо уложить в прохладном месте, на голову положить холодный компресс или влажное полотенце. Если пострадавший в сознании, дайте ему обильное питье, если нет, то приводите его в чувство с помощью нашатырного спирта и ждите приезда бригады скорой помощи.
 
Для дачников:
- Не берите с собой тяжелые сумки, если вам предстоит долгая дорога пешком. Пожилым и людям после перенесенных операций противопоказано ношение тяжестей, так как могут возникнуть осложнения. Необходимые вещи складывайте в современный туристический рюкзак: он равномерно распределяет нагрузку по всему телу.
 
- Работайте только в свое удовольствие, не перенапрягайтесь. При первых тревожных симптомах: покалывание в боку, головокружение, ломота в пояснице, скрип в коленях - немедленно бросайте работу. Золотое правило работы в саду - никогда не копайте землю, стоя на прямых ногах и напрягая спину.
 
- Откажитесь от работы в самый жаркий период дня с 13 до 16 часов. Помните, что это время агрессивного солнечного излучения наносит серьезный вред коже. Открытые солнечные лучи очень коварны: непривычная к ним кожа может получить ожоги. Форма одежды на даче - светлая, не стесняющая движений. Не забывайте о головном уборе.
 
- Онкологическим больным, а также людям из группы риска, пребывание на солнце противопоказано. Для отдыха следует выбирать места в тени. Пребывание на солнце безопасно только до 10 часов утра и после 16 часов вечера.
 
- Пейте как можно больше жидкости. Наиболее предпочтительны горячие травяные чаи с лимоном и без сахара. Употребляйте как можно меньше сладкого, откажитесь от газированных напитков и алкоголя. Его вредное влияние в жару и после интенсивных физических нагрузок усиливается в несколько раз. Помните, что алкоголь блокирует доступ кислорода в мозг, который и так испытывает его недостаток в это тяжелое время.
 
- Нередко мы проводим на даче весь день, наклонившись вниз головой над грядкой. В такой ситуации идет перегрузка сосудов головного мозга, отчего начинает болеть голова. Такая ситуация чревата обмороком, повышением давления, а в некоторых случаях - даже инсультом. Необходимо работать, сидя на корточках или на маленькой скамеечке.
 
- Причиной радикулита становится поднятие тяжестей, чрезмерное усердие при вскапывании или прополке грядок, а также переохлаждение. Не сидите на земле, избегайте сквозняков, не купайтесь, если вода достаточно не прогрелась.

Эльвира ЗАЙНУЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 07.06.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив