поиск новостей
  • 11.10 Золушка. ТАГТОиБ им. М.Джалиля, 11:00, 12+
Дни рождения
  • 11 Октября Габдельфат Сафин
  • 11 Октября Рамиль Гайзатуллин
  • 11 Октября Камиль Юсупов
  • 12 Октября Наиль Магдеев
  • 12 Октября Талгат Таджутдин
  • 13 Октября Линар Закиров
  • 14 Октября Леонид Алехин
  • 14 Октября Алексей Семин
  • 15 Октября Зиля Валеева
  • 16 Октября Сагит Джаксыбаев
  • Предлагаем офисное пространство площадью 60.1 м2 в аренду для организации различных мероприятий. Вместимость 30-35 человек. Г. Казань, ул. Ак.Лаврентьева, д. 11. 89179257743
  • Альметьевск.Мужчина по образованию педагог ищет постоянную работу ( необязательно пед.работа ) 89274897219
  • Сдается 2-х комнатная квартира с мебелью, бытовой техникой мусульманской семье на длительный срок. Рассматриваем только граждан РФ без животных, чистоплотных! Все в шаговой доступности! 35 т.р. аренда+коммуналка. Залог 40 т.р. Риэлторов просим не беспокоить! Собственник!89655846630
  • Ищем квартиру или комнату для студентки в Вахитовском районе города Казани. 89372839839 Жду звонка только от собственников
  • Ищу сиделку или помощницу для мамы в Казани в Приволжском районе.Диагноз:Деменция+Паркинсон, ходячая. 89179154187
  • Сдаются квартиры: ЖК Царево - 1ушка, ЖК Весна - 2ушка. От собственника 89534965602
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Минская, 12. Собственник, 89375818064.
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
30.11.2018 Бизнес

«Теперь готовлю торты только для своих»: самозанятые жалуются на проверки налоговиков

После подписания Путиным закона о самозанятых в СМИ появились сообщения о «зверствах» со стороны налоговой. Якобы инспекторы выискивают кондитеров и маникюристок в соцсетях, записываются под видом клиента, а потом разоблачают. Причем жалобы пошли из регионов, которые не участвуют в пилотном проекте. «Реальное время» выяснило, что проверки со стороны налоговиков действительно есть, но к новому закону они не имеют отношения.

Самозанятых закошмарили налоговики

«Девочки, отчитываюсь. В налоговую съездила, написала пояснение по поводу изготовления тортов на дому. Суть пояснения: за деньги ничего не делаю, работа не систематическая. Спросила у налоговиков: что за причина вызова? Оказывается, сейчас проходят проверки соцсетей и поисковиков с целью выявления незаконно работающих на дому (не факт, что только тортов)», — пишут в группах по интересам домашние кондитеры и косметологи.
 
По их словам, после подписания Путиным закона о введении налогооблажения для самозанятых с 2019 года налоговые инспекторы начали приходить к ним под видом покупателей. После оплаты услуг предъявляют служебное удостоверение, предупреждают о статье за незаконное предпринимательство и требуют официально зарегистрироваться либо штрафуют.
 
«Одна из наших коллег уже платила штраф за кондитерскую деятельность на дому! До сих пор не знаем, то ли на контрольную закупку попалась, то ли заказчик недоволен остался и настучал. Штраф 10 тысяч», — пишет Екатерина из Твери.
 
«Найдется хоть один заказчик, который будет засланец с налоговой… И не отвертитесь. Теперь готовлю торты только для своих и проверенных людей! Группу удалила, так как налоговики шерстят», — делится Инна из Кондопоги.
 
Налоговая: проверки были всегда и с новым законом они не связаны
Интересно, что большинство жалоб домашних мастериц поступают из регионов, которые не попали в число пилотных в законе о самозанятых. Как рассказали «Реальному времени» несколько самозанятых из Татарстана, к ним налоговики не являлись. В УФНС по Татарстану не отрицают того, что проверки могут быть, но говорят, что к новому закону они отношения не имеют.
 
— Такие проверки были всегда. Допустим, вы обычный гражданин, получили какую-то услугу и видите, что деньги идут в карман, а человек работает на постоянной основе. Вы идете в налоговый орган и сообщаете об этом. Налоговая может выйти в рамках проверки обращения, и если оно подтвердится, то будут санкции. Это незаконное предпринимательство, и все штрафы прописаны в кодексе, — прокомментировали в УФНС по Татарстану.
 
Сколько подобных проверок проведено за год, в налоговой службе уточнить затруднились, сказав, что они не ведут такой статистики. Что касается работы по закону о самозанятых, то, по словам собеседника «Реального времени», пока ведомство ведет информационную работу: «Рассказываем, что лучше легализоваться».
 
«Будем закладывать этот процент в стоимость»
Легализоваться или нет, с этим вопросом определились не все самозанятые в Татарстане.
 
— Я сейчас жду 1 января, когда можно будет скачать приложение «Мой налог», пока хочу просто посмотреть, как оно работает, — говорит Лиана, мастер по приготовлению зефира.
 
По словам девушки, зефир — это хобби, на которое есть спрос, но новый налоговый режим ей интересен как юристу.
 
— Пока у меня только абстрактная картинка в голове, полного понимания нет, как это будет работать. Если так как нам рассказывали на встречах, то я бы хотела попробовать зарегистрироваться.
 
Кондитеров пока смущает, что из доходов не вычитаются расходы, а затраты на продукты, электроэнергию составляют значительную долю в стоимости готовой продукции. «Будем закладывать этот процент в стоимость», — решили самозанятые.
 
Некоторые ждут наступления новой системы налогооблажения с нетерпением — она откроет новые возможности. Но таких, судя по обсуждениям в группах по интересам, меньшинство.
 
«Неужели отдать 4% налога, пусть не во благо государства, а для собственного спокойствия, это неподъемная сумма? До этого все орали: да мы, да, как только можно будет, да сразу все зарегистрируемся, да будем работать легально. Ну так что? Теперь можно! И опять какие-то отмазки. Я для себя решила, что буду регистрироваться. Недавно сорвался большой заказ, так как надо было работать с юрлицом, оплата безналом должна была быть. Но я не смогла выставить счёт, так как я — никто. Была бы зарегистрирована, заплатила бы 6% и получила бы круглую сумму на карман. Все довольны были бы. Тут, конечно, выбор каждого, если кого-то устраивает шугаться от каждого нового незнакомого заказчика, отдавать торты, спрятавшись за угол, бояться брать деньги на карту, то без вопросов. Меня просто такая ситуация уже начала напрягать», — пишет Елена Немерич из Москвы.
 
Госдума: нет цели пополнить бюджет за счет самозанятых
Закон о самозанятых вступает в силу с 1 января 2019 года, пока в качестве эксперимента и распространяется на 4 региона – Москву, Московскую. Калужскую области и Татарстан. Предполагается, что доходы от реализации товаров и услуг физлицам будут облагаться по ставке 4%, а если они реализованы ИП и юрлицам — 6%. Получить статус самозанятого смогут предприниматели, чей доход не чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год (около 200 тысяч рублей в месяц) и которые не имеют наемных работников. Главным преимуществом налоговики называют снижение бюрократических барьеров, чтобы зарегистрироваться, не нужно будет идти налоговую инспекцию, достаточно скачать приложение «Мой налог», составить там электронное заявление, привязать банковскую карту, на которую будет приходить плата за услуги и с этой же суммы списываться налог.
 
На заседании Совета по предпринимательству президент Татарстана Рустам Минниханов попросил не создавать самозанятым административных барьеров и не оказывать давления.
 
— Призываю все задействованные органы власти избегать бюрократии и сложных процедур. Только в этом случае новый налоговый режим заработает и будет восприниматься гражданами. Каждый предприниматель для нас важен, мы поддержим всех, кто хочет работать, — призвал Минниханов.
 
По словам депутата Госдумы Айрата Фаррахова, закон не становится «обязаловкой», самозанятый сам решает легализоваться ему или нет, а в основе не стоит вопрос пополнения бюджета.
 
— В основе решения этого вопроса пополнения бюджета нет. Это небольшие ассигнования, которые будут поступать в бюджеты субъекта. Вопросы в другом — на сегодняшний день это проблема экономики, деловой активности в стране и проблема этих людей. Они не могут взять кредит, не могут оформить ипотеку, не могут формировать свои пенсионные права, — сказал Фаррахов, отвечая на вопрос «Реального времени» о том, насколько может пополниться государственная казна после введения закона о самозанятых.
 
По словам собеседника издания, закон о самозанятых — это больше переход на новый, более мягкий налоговый режим.
 

Дарья ТУРЦЕВА
Реальное время
№ --- | 30.11.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив