поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.09.2018 Общество

Как женщине избежать типичных ошибок в отношениях с мужчиной?

Пожалуй, у каждой супружеской пары рано или поздно возникает вопрос: а та ли это жизнь, о которой муж и жена мечтали? Чувствуют ли они себя в браке счастливыми? А если нет, что мешает им достичь гармонии?

Известный семейный психолог Сатья Дас, посетивший недавно наш город с семинаром «Нескучная семейная психология», имеет свою точку зрения на эти вопросы. Просто, доступно и с юмором - вот что отличает его лекции от выступлений многих других психологов, заверяли поклонники Сатьи в интернете. Убедилась в этом и корреспондент «КВ». В чем причины недопонимания между мужчиной и женщиной, рассказывает Сатья Дас.
 
Сатья Дас - семейный психолог, популярный лектор, философ, писатель, путешественник. Родился в 1972 году в городе Днепропетровске. Вегетарианец с 20-летним стажем. С 2005 года проводит семинары по семейной психологии, воспитанию детей и мастер-классы по кулинарии. Автор популярных в странах СНГ и Европы семинаров «Философия счастливой жизни», «Нескучная семейная психология», «Очарование женственности». Женат, воспитывает сына.
 
Мужчина и женщина с разных планет
 
Недопонимание возникает потому, что мужчина и женщина говорят на разных языках. Отсюда и крылатое выражение, будто мы с разных планет. Ведь женщина, когда говорит, чаще всего передает свои эмоции, переживания. Только задумайтесь: женщина за день произносит примерно 21 тысячу слов. Мужчина же говорит в 7 раз (!) меньше, пользуется словами для передачи информации и воспринимает слова женщины буквально, без всяких скрытых подтекстов. Вот в этом-то и корень проблемы. Потому что мы думаем, что партнер должен воспринимать наши слова именно так, как их воспринимает сам говорящий. К тому же женщины говорят эмоционально, они склонны преувеличивать, драматизировать, обобщать, в их речи очень часто проскальзывают слова «никогда», «всегда», «никто». 
 
Например, жена пришла с работы и с порога бросила фразу «Как я устала!» И ждет от мужа сопереживания, хочет, чтобы он поговорил с ней, успокоил. А его реакция: «Устала? - Отдохни!» И женщина, услышав эти слова, обижается. 
Я бы вообще посоветовал женщинам, да и мужчинам, прежде чем уйти в обиду, выяснить у партнера: а правильно ли они друг друга поняли, на то ли обиделись? Может, и обижаться-то вовсе не на что? Но не все так просто. Коварство дамы заключается в том, что она не обижается бесцельно. Своим поведением она хочет либо наказать мужчину за что-то, либо донести, чтобы в будущем он так не поступал. 
 
Любит - не любит
 
Для примера можно взять простое слово «да». У мужчины оно всегда означает «да», а у женщины «да» имеет до 60 значений в зависимости от настроения. Например, «Да, но не сейчас» или «Да, но когда произойдет то и то…» 
Мужчине вообще очень важно уметь слушать свою женщину. Конечно, необязательно запоминать все подробности, которыми она с вами делится, главное - показать заинтересованность в беседе, отпуская порой фразы «Да ну?», «Вот это любопытно!» и тому подобные. Другая распространенная фраза женщины - «Никто меня не любит!» Любой психически здоровый мужчина при этих словах напрягается. «Как не люблю? - размышляет он про себя. - Ведь я живу с ней, забочусь о нашей семье, детях, плачу ипотеку». 
 
Мужчина расстраивается, ведь получается, что его любимая женщина страдает, думает, что все проблемы из-за него, и хочет исправить это. Дорогие мужчины, спешу вас успокоить! Лишь 10% страданий вашей женщины зависят от вас. Потому что на эмоциональное состояние суженой влияете не только вы, но и десятки других факторов: отношения с детьми и родителями, карма, фаза Луны, гормональные изменения и так далее. Когда вы не виноваты, вы можете лишь посочувствовать своей любимой. 
 
Стать счастливой до брака
 
Распространенный миф среди слабого пола, что счастливой можно быть только в браке. Запомните: никто не будет любить женщину, если она не любит себя! Никто не будет исполнять ее желания, если она боится своих желаний или вовсе их не имеет.
 
Отношение женщины к себе словно лакмусовая бумажка - как она относится к себе, так к ней относятся окружающие. Она вообще должна стать счастливой до брака и уметь правильно принимать ухаживания. Мужчина будет лишь приятным дополнением к ее счастью. 
 
Другая ошибка женщины - ее стремление отблагодарить мужчину за проявленное к ней внимание. От дамы и требуется всего-то, что принимать ухаживания с улыбкой и радоваться. А не благодарить какими-то действиями. Ведь садовник, когда ухаживает за своими цветами, ждет от них только того, чтобы они цвели и пахли, а не кидались ему на шею… И чем больше у девушки ухажеров до замужества, тем лучше для ее семейной жизни.
 
Как правильно просить о поддержке
 
Другой распространенный миф, что, опираясь на семейный опыт, муж всегда должен догадываться, чего хочет его вторая половинка. Дорогие жены, запомните: у мужчины нет побудительного мотива предлагать вам помощь по собственному желанию.
 
Поэтому свои желания надо регулярно озвучивать: «Хочу то и то…» Но и много просить не нужно. Реально оценивайте финансовые возможности или свой семейный бюджет. Благодарите мужа за то, что он уже делает, за то, что вы от него получаете. Даже если он вынес мусор из квартиры, вам же несложно сказать «спасибо»…
 
Конечно, мудрая жена выберет и подходящее место, и время для того, чтобы озвучить свои желания. Избегайте требовательного тона - мужчина не выносит приказы. И ни в коем случае не перечисляйте причины, по которым вам нужна помощь. Будьте кратки, выражайтесь прямо. Например, вместо фразы «Мы так давно никуда не ходили» лучше сказать о том, когда, в какой театр или на какой кинофильм вы хотите сходить.
 
Не вытаскивайте мужа из пещеры!
 
Прежде чем жениться, мужчина должен понять, что женщина всегда нестабильна, она всегда меняется, склонна к перемене настроения. И когда у нее нет возможности каждый день говорить мужу о своих проблемах, она начинает впадать в истерику. Помните, как в афоризме? Женщина может из ничего сделать прическу, салат и скандал. 
 
Она так устроена, что обсуждает все свои проблемы вслух. А вот когда жена молчит, супругу надо призадуматься. Значит, она, не найдя моральной поддержки в семье, обсуждает свои проблемы с кем-то другим. А вам нужна конкуренция?
Мужчина же, наоборот, при появлении проблем решает их в своей голове, обдумывает ситуацию. При стрессе и вовсе замыкается, «уходит в пещеру». И это нормально: здоровый мужчина не любит делиться своими проблемами с теми, кто от него зависит эмоционально и финансово. Ведь он же герой, ему все по плечу! Как он будет покровительствовать, если начнет все время рассказывать о своих проблемах? Ведь его любимая может потерять в него веру. 
 
Женщине в этой ситуации лучше даже не лезть к нему с расспросами: «Что случилось, дорогой?» Или еще требовательнее: «Расскажи мне, тебе станет легче!» Не надо трогать мужчину, если он не просит. Дайте ему самостоятельно решить проблему. Для женщины же это самое подходящее время, чтобы заняться собой: послушать музыку, сходить в парикмахерскую, на шопинг, на фитнес, сделать то, что доставляет ей удовольствие.
 
Фразы мужские и женские
 
Еще до брака надо понять важную вещь: мужчина нуждается в доверии так же, как женщина нуждается в заботе. Если женщина доверяет своему партнеру, значит, она его любит. У мужчины любовь проявляется в заботе. Но в силу своей эмоциональности супруга время от времени может сомневаться, а любит ли муж ее по-прежнему. Поэтому психологи рекомендуют мужчинам говорить что-либо в подтверждение своей любви, к примеру, уходя утром на работу. Или хотя бы перед уходом из дома поинтересоваться: «Что купить в магазине, дорогая?» Другая чудодейственная фраза - «Не бойся, я с тобой». Так женщина понимает: что бы ни случилось, она под надежной опекой своего партнера. 
 
Есть и женские фразы. Например, «Ты не виноват» можно сказать тогда, когда женщина рассказывает мужу о своих проблемах. Тем самым она сообщает ему, что ее надо просто послушать, а не принимать все на свой счет. Хотите, чтобы муж вам позвонил? Отправьте ему эсэмэску: «Как хорошо, что ты у меня есть»… 
 
 

Наталья МИННУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 07.09.2018
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив