поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2018 Экономика

Конфликтные ситуации: передаются ли долги по наследству?

Наследство – это не всегда радостное событие, иногда от родственников можно получить не только заветную недвижимость, автомобиль или деньги, но и долги. «Челнинские известия» разобрались, какие из задолженностей передаются по наследству, а какие – нет, и в каких случаях лучше сразу отказаться от наследства.

– Прежде чем идти к нотариусу с заявлением о принятии наследства, необходимо во всем заранее разобраться, – советует Вероника Надеждина, адвокат  Филиала  №1 Коллегии адвокатов  г. Набережные Челны по РТ. – Удостоверив  это заявление у нотариуса,  отозвать его уже не удастся. Поэтому по закону есть  шесть месяцев на принятие решения, чтобы  оценить баланс наследственного имущества. Сегодня недвижимость часто покупается по договорам ипотеки, кредитным договорам, в рассрочку, автомобили – в лизинг. Так что у наследодателя может быть не только реальное имущество, но и не выплаченные денежные обязательства, возникшие в ходе его приобретения.

– Есть долги,  о которых  наследнику можно забыть?
 
– Только личные долговые обязательства прекращаются в момент смерти наследодателя – это   уплата алиментов, штрафов, долг за причиненный моральный вред и другие. Все остальные виды  переходят по наследству  в пределах стоимости принятого  имущества. К таким  относятся задолженности по кредитам, различные пени, проценты за просрочку платежей, задолженности по неуплаченным налогам, коммунальным услугам и другие.

– Можно отказаться от наследства, обремененного долгами? 
 
– Наследник  имеет право отказаться от такого наследства. Но если оно все же принято, то  надо  все оплатить в пределах принятой  доли. К примеру,  машину наследодателя  оценили в 300 тысяч рублей, есть и долг по залогу машины в 500 тысяч  рублей. Наследник должен выплатить 200 тысяч, и никак не больше. В такой ситуации проще отказаться от наследства на автомобиль  в пользу кредитора и не мучить себя  разбирательствами. 
Отказ от наследства означает и отказ от долговых обязательств.  Так что, начиная оформление наследства,  привлеките к ведению  дела специалиста, который поможет   грамотно решить проблему.
 
- Мужчине досталась в наследство квартира, а с ней и большие долги по ЖКХ, кредит на телевизор. Придется распродавать имущество, чтобы рассчитаться?
 
- Не обязательно для погашения долгов  продавать свои  вещи. Избежать  крайней меры можно, предоставив полученную собственность в аренду. Во избежание проблем лучше заключить письменный договор с квартирантом, и по итогам года отчитаться в налоговой инспекции о полученных доходах. После  уплаты налогов прибылью погашать долги дяди. 
 
- В редакцию обратилась женщина с печальной  историей. Дочь умерла, оставив долг  банку - брала 500 тысяч рублей на квартиру, мать выступала поручителем. Сейчас в квартире живет  муж дочери. У  65-летней поручительницы забирают полпенсии, она еле сводит концы с концами.  Есть выход?
 
– Рекомендую  ей обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением об уменьшении процента взыскания. При подписании договора поручительства есть  важный нюанс: поручитель может не давать согласия на перевод  долга на него, если кредитор умер, тогда договор прекращает свою силу.  В этом случае при открытии наследства долг переводится на наследников, а если их нет –  на государство.
Иногда сотрудники банков составляют договоры так, что вправе взыскать деньги как с наследника, так и с поручителя. Поэтому, подписывая финансовые документы, лучше заранее  проконсультироваться у юриста, чтобы потом не оставлять половину пенсии в службе судебных приставов.  
 
- Есть случаи, когда на помощь наследникам приходят страховые компании?
 
– Как правило, банки предоставляют крупные кредиты только при условии страхования жизни и здоровья заемщика, залога приобретаемого имущества.  Если  смерть  заемщика действительно подходит под страховой случай,  долговые выплаты произведет страховая компания.  В противном случае, бремя ложится на  наследников. Недавно в  моей практике  была такая ситуация. Скончалась 40-летняя челнинка, которая на момент смерти была  в состоянии алкогольного опьянения.  Страховая компания отказалась  погасить  банку ее долг по ипотеке.  И единственная 18-летняя  дочь умершей должна была выехать из двухкомнатной квартиры. Мы обратились  в  городской суд с иском о  взыскании страхового возмещения в пользу банка. Дело выиграли, и девушку никто не сможет выселить.   
 
– Как быть при конфликтной ситуации: «Раз ты унаследовал коттедж,  а мы лишь гараж, то сам и плати долги»?
 
– Наследник обязан принять  и долю долга, пропорциональную принятой доли наследства. Если  по каким-то причинам он не желает его выплачивать,  может отказаться от своей доли,  какой бы маленькой, с его точки зрения, она ни была.

 – А несовершеннолетним  наследникам долги передаются? 
 
– Да, но так как до наступления совершеннолетия наследством распоряжаются его законные представители,  то они и занимаются долгами.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 01.06.2018
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив