поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.03.2018 Медицина

Рожать вместе с мужем: где и за сколько такое возможно в Казани?

Еще лет 20 назад словосочетание «партнерские роды» будущим мамам ни о чем не говорило. Никто даже не представлял себе роль мужчины в этом процессе. Ему полагалось нервничать с телефоном дома или под окнами роддома.

Сегодня же взволнованный папа в родильной палате - отнюдь не уникальное явление. В казанских клиниках эта семейно-ориентированная услуга тоже доступна и востребована. 
 
Роддом №1 ГАУЗ «Городская клиническая больница №7»
 
По отзывам пациенток в соцсети, номер этого роддома вполне соответствует его почетному первому месту в общем рейтинге. Клиника может гордиться свежим ремонтом и самым современным оборудованием. Для беременных здесь предусмотрены индивидуальные родблоки на одного человека, позволяющие в такой интимный момент сосредоточиться только на своих ощущениях. Партнерские роды доступны для всех желающих и совершенно бесплатны (!). Будущему папе требуется только предъявить флюорографию (действительна 6 месяцев), анализы об отсутствии ВИЧ и сифилиса, а также справку из кожвендиспансера. Требования о прохождении специальных курсов о подготовке к совместным родам отсутствуют. Однако специалисты роддома отмечают, что мужчине все же желательно подготовиться к процессу, чтобы своими действиями оказывать будущей маме помощь, а не наоборот.
 
Благодаря таким условиям и высокой квалификации врачей роддом №1 пользуется огромной популярностью. Чтобы как-то справиться с наплывом пациентов, сюда принимают беременных, прикрепленных исключительно к женским консультациям Ново-Савиновского района, а также в случае преждевременных родов на сроке 32 - 36 недель. Исключение делается для желающих рожать по контракту, при этом женщинам могут отказать только по определенным медицинским показаниям. Кстати, договор с врачом стоит 32 тыс. рублей.
 
Роддом ГАУЗ «Городская клиническая больница №16» (роддом №4)
 
В этом роддоме партнерские роды также приветствуются, услуга бесплатная. Здесь супругу необходимо предъявить справку об отсутствии кожвензаболеваний и ОРВИ, а также иметь при себе комплект сменной одежды и обуви. О своем желании рожать вместе с мужем нужно сообщить в момент прикрепления к роддому. В клинике функционируют 6 современных индивидуальных родблоков, которые позволяют будущим мамочкам чувствовать себя (насколько это возможно в их ситуации!) комфортно. Есть небольшой риск, что если все они будут заняты, то пациентку поместят в общий зал, где по понятным причинам партнерские роды невозможны. 
 
К четвертому роддому относятся женские консультации Кировского и Московского районов, однако для платных пациентов здесь делается исключение. В случае заключения контракта в клинику могут обратиться женщины с любой пропиской. Стоимость договора с врачом составляет 29 тыс., с акушеркой - 16,5 тыс. рублей.
 
Роддом ГАУЗ «Клиника медицинского университета» (роддом №3 им. Груздева)
 
Этот роддом в Казани старейший, расположен в здании, являющемся объектом культурного наследия. Такое новшество, как одноместные боксы, сюда не дошло. Все роды проходят в общем родзале, где ни о какой приватности не может быть и речи. Соответственно, и партнерские роды в таких условиях не практикуются. Вряд ли кто-то захочет находиться в этот интимный момент рядом не только с соседками по койкам, но и с их родственниками!
 
Роды по контракту доступны для всех желающих, стоят они 19,8 тыс. рублей. Бесплатно же в этот роддом могут обратиться жительницы Приволжского и Вахитовского районов, а также беременные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
 
Роддом РКБ-2 («Красный Крест»)
 
В этом старейшем казанском роддоме нет отдельного родильного зала для партнерских родов, поэтому они здесь не проводятся.  
Перинатальный центр РКБ Казани. Партнерские роды в этой клинике проводятся, но нужно учитывать, что роддом специализируется на осложненных беременностях и принимает пациенток со всей республики. 
 
Вывод
 
Только три роддома Казани практикуют партнерские роды. К ним также можно добавить единственную частную клинику, однако там стоимость родов стартует от 105 тыс. рублей - сумма впечатляет! Но еще больше впечатляет то, что даже о самых современных клиниках невозможно получить все необходимые сведения по телефону или через интернет. И до сих пор считается нормой, что беременные должны ехать через весь город и обивать пороги кабинетов, чтобы получить хоть какую-то необходимую им информацию.
 
 

Оксана БОЛДЫРЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 23.03.2018
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив