поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.09.2017 Экономика

По 50 копеек на Крым: впереди внеплановое повышение цен на топливо

Правительство России одобрило внеплановое повышение акцизов на топливо. Цены изменятся в два этапа: с 1 января 2018 года на 50 копеек и на столько же с 1 июля 2018 года. Повышение принесет дополнительные доходы в бюджет в размере 40 млрд рублей. Собранные средства планируется направить на строительство новых дорог и автомобильной инфраструктуры, в первую очередь в Крыму, Калининграде и на Дальнем Востоке.

Эксперты расходятся во мнениях: одни считают, что пострадают конечные потребители, другие — что на них решение правительства отразится незначительно, а производители топлива на росте акцизов смогут даже заработать. Подробности в материале «Реального времени».

Внеплановое повышение запланировали на январь и июль
На бюджетном совещании в правительстве принято решение поднять цены на топливные акцизы. О том, что чиновники собираются строить дороги в Крыму, на Дальнем Востоке и в Калининграде за счет автолюбителей всей России, говорили давно, и почти никто не сомневался, что схему утвердят.
 
Речь идет о внеплановом повышении акцизов на 50 копеек за литр топлива в январе 2018 года и на столько же — в июле. Из-за повышения акциза на 50 копеек 1 литр топлива в рознице может подорожать на 1,5% или на 60 копеек. Это существенно большее повышение акцизов, чем предусмотрено индексацией на инфляцию в 4%, то есть примерно на 30 копеек за 1 литр бензина и 23 копейки за 1 литр дизтоплива, сообщают «Ведомости».
 
Индексируя акцизы на инфляцию, бюджет планировали пополнить на 25 млрд рублей. По данным министра финансов Антона Силуанова, внеплановое повышение акцизов принесет в бюджет дополнительно 40 млрд рублей, передает «Интерфакс». Таким образом, цены на топливо могут перевалить психологическую отметку в 40 рублей за литр.
 
 
«Короче говоря, в районе 4%, максимум 6% составит рост»
Впрочем, эксперты считают, что производители не будут полностью перекладывать дополнительные расходы на плечи потребителя. Аналитик нефтяного рынка, генеральный директор компании «Алгоритм Топливный Интегратор» Виктор Костюков уверен, что, как и в прошлые годы, разницу разделят 50/50, так как ФАС не позволит перепрыгнуть 4-процентный порог инфляции. «В 2016 году где-то на 4 рубля подскочили акцизы, 2 рубля на себя взяли нефтяные компании и 2 рубля переложили на розничные цены. Так и сейчас будет».
 
— Автовладельцев значительно это не коснется, поскольку розничный рынок регулируют не биржи уже и не налоговые ужесточения, а исключительно ФАС. Если ФАС сказал, что рост стоимости будет в пределах годовой инфляции, и Эльвира Набиуллина сказала: «Да, мы будем держать инфляцию в 4 процента», — то конечным владельцам автомобилей можно не то что позавидовать, но сказать: «Ребята, не волнуйтесь, 4 процента вам обеспечено к концу года, выше вряд ли и ниже вряд ли». Короче говоря, в районе 4 процентов, максимум 6 процентов составит рост, — считает Костюков.
 
Впрочем, эксперт тут же оговаривается, что раз повышение внеплановое, то и размер утвержденной инфляции могут переиграть: «Четвертый квартал на носу, и правительство вдруг внеочередное повышение акцизов задумало. Никто же не знал».
 
— Что касается биржевых цен, то они подскочат. Я посчитал, что если акциз повысят на рубль с литра — такой расчет был у Минфина, то получается, с учетом НДС, 1,4 рубля на дизельное топливо и 1,5 рубля на бензин, — говорит Костюков.
 

«Где взять денег? Надо пошкурить с нефтегазовых королей. И шкурят их, но частично это достается и конечным потребителям»
С одной стороны акцизы — убытки для нефтяных компаний, с другой — в убытке они благодаря им же не останутся.
 
— По крайней мере, под таким лозунгом — на строительство дорог — вводятся акцизы. А это значит, что производителям легче будет реализовать на внутреннем рынке дизтопливо для строительной техники и другие нефтепродукты — битум, гудрон. То есть будет дополнительный сбыт, — говорит Виктор Костюков.
 
О том, что производители заработают на росте акцизов, говорить не приходится, полагает собеседник «Реального времени».
 
— Вся разница ушла в бюджет, производители не выиграли ничего. Может быть, даже потеряли, потому что очень выросла внутренняя цена на нефть. Покупая нефть и перерабатывая ее на НПЗ, они получают нулевую рентабельность — за что купили, за то и продали. Об этом талдычат нам и Алекперов, и другие. Нефтяные компании — они давно не выигрывают, они только проигрывают из-за того, что в целом мировые цены на нефть падают. И что налоговое бремя на них растет с каждым годом в геометрической прогрессии, потому что наш бюджет на 50 процентов обеспечивается нефтегазовым комплексом. Бюджет — величина постоянная, 15—16 трлн рублей. И чем ниже мировые цены, тем выше налоги. Если нефть упала в два раза, то и уменьшились поступления в бюджет в два раза. А как содержать армию врачей, учителей? Где взять денег? Надо пошкурить с нефтегазовых королей. И шкурят их, но частично это достается и конечным потребителям, — говорит Костюков.

 
 
«Бензин — это социальный продукт и он потянет за собой повышение цен на другие продукты»
По словам Ирека Сулейманова, президента Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ, нефтяная отрасль давно перестала быть «очень рентабельной».
 
— Я говорю о самостоятельных заправках, рыночных. Не о вертикально интегрированных, у которых свои скважины и переработка. Мы покупаем топливо и даже не в Татарстане, к сожалению, бензина в Татарстане недостаточно производится. 95 процентов топлива вынуждены закупать на стороне — башкирский НПЗ, самарский. Бензин — это социальный продукт и он потянет за собой повышение цен на другие продукты. Если затраты на любой заправке составляют энную сумму, то зарабатывать меньше — уже не выгодно, — говорит Сулейманов.
 
В этом году цены на бензин выросли на 4% в рознице, а в оптовом сегменте — еще больше. Сдерживали их на заправках в том числе с помощью административного ресурса. Сулейманов считает, что покрывать затраты от роста акцизов из своего кармана производители не будут, и это коснется конечного потребителя.
 
— В какой промежуток времени это произойдет — тяжело сказать. Когда вводят акцизы, не сразу повышается цена на топливо, рынок раскачивается — очень много факторов. Будем, конечно, надеяться, что заводы и нефтяные компании чуть поумерят свои аппетиты. Для меня, как для потребителя, повышение акцизов — это плохая новость, ведь всегда шел разговор об инфляции на 4 процента, и непонятно внеплановое повышение. Но, наверное, нашлись у правительства России причины, чтобы одобрить повышение акцизов, — говорит Сулейманов.
 

Дорогая Самара и бюджетные Челны: сколько стоит бензин в ПФО
В этом году топливо дорожало и без изменения акцизов. Значительное повышение цен было в ПФО в марте — в среднем на 40—50 копеек, затем цены массово подняли в мае — в среднем на 30 копеек за литр, с 35,84 до 36,14 рубля. АИ-95 прибавил в цене все те же 30 копеек — с 38,86 до 39,16 рубля за литр.
 
95-й бензин психологически важную отметку в 40 рублей, по данным аналитической службы «Реального времени», перешагнул только в Самаре, его стоимость там составляет 40,14. В других городах ПФО средняя цена — 39,65. За лето литр 95-го в среднем подорожал на 1 копейку.
 
Цена АИ-92 после майского повышения резких скачков не показывала — в среднем он стоит 36,63 рубля за литр. На 10 копеек подорожало дизтопливо (средняя стоимость сейчас 37,26) и на 80 копеек — АИ-98 (средняя стоимость 43,30).
 
По данным на 18 сентября самый популярный 92-й бензин в Казани, Нижнекамске, Альметьевске стоит 36,40 рубля, в Набережных Челнах — 36,33, в Йошкар-Оле – 36,86, в 36,72, в Ульяновске 36,80, в Уфе – 36,65. Самый дорогой бензин в Самаре — 37,14 рубля.
 
Эксперты прогнозируют дальнейший рост стоимости АИ-95, это связано с обновлением автомобильного парка россиян. Темпы производства этого вида топлива растут на 12—15% ежегодно, а темпы роста АИ-92 — нулевые. По мнению Виктора Костюкова, отметки в 40 рублей за литр 92-й бензин до 2019 года не достигнет.

Дарья ТУРЦЕВА
Реальное время
№ --- | 19.09.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив